Могу ли я стать соучастником из-за переводов фрилансеру без статуса?
опубликован сегодня, 02:01
Не совсем понятно почему доказать факт покупки сложно не обязательно он должен быть Юр лицом или быть зарегистрирован он оказывает вам услугу вы получаете её условия могут быть зафиксированы в переписке в договоре которую можете сделать обменяться копиями куда он средство тратит это не ваша забота и проблема
При отсутствии у вас знаний о незаконной деятельности фрилансера вы не будете привлечены как соучастник. Однако для подтверждения добросовестности рекомендуется сохранять доказательства сделки. Если вы обеспокоены, можете уточнить у фрилансера его статус или перейти на договор с ИП/самозанятым.
С точки зрения российского законодательства, сам по себе факт перевода денег физическому лицу не делает вас соучастником его возможных будущих преступлений. Для привлечения к уголовной ответственности в качестве соучастника (пособника) необходимо наличие умысла — то есть вы должны осознавать, что ваши деньги пойдут на финансирование незаконной деятельности, и желать этого или сознательно допускать такой исход.
Однако описанная вами схема несет для вас серьезные гражданско-правовые риски, а также потенциальные риски нарушения антиотмывочного законодательства (115-ФЗ). Вот как выглядит эта ситуация с юридической точки зрения:
1. Статус получателя платежа
Тот факт, что фрилансер не зарегистрирован как самозанятый, ИП или ООО, означает, что он занимается незаконным предпринимательством (ст. 14.1 КоАП РФ или ст. 171 УК РФ при крупном доходе), но это его правонарушение, а не ваше. Вы выступаете в роли потребителя услуги.
Примечание: Если бы разработчик был самозанятым, оплата через СБП C2B была бы стандартной практикой: банк-эквайер формирует чек, где указывается реальный продавец, а МТС-БАНК выступает лишь техническим посредником (эквайером).
2. Почему в чеке указан МТС-Банк
Это стандартная механика платежей СБП C2B (Consumer-to-Business) от физического лица юридическому лицу или ИП. В этой схеме задействован банк-эквайер (в данном случае МТС-Банк), который технически принимает платеж. Он отображается в банковской выписке как технический контрагент. Однако тот факт, что ваш разработчик нигде официально не фигурирует, говорит о том, что он использует либо личную карту без оформления статуса продавца, либо схему с дропами (подставными лицами), оформленными на юрлицо-агрегатора. Именно отсутствие реального продавца превращает вашу покупку из легальной сделки в перевод частному лицу.
3. Риски блокировки ваших счетов (115-ФЗ)
Главный риск сейчас исходит не от правоохранительных органов, а от службы финансового мониторинга вашего банка. Регулярные ежемесячные переводы физическим лицам по QR-коду (C2B) выглядят для алгоритмов антифрода подозрительно. Банки обязаны отслеживать такие операции согласно Федеральному закону № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов...».
Если банк сочтет эти платежи сомнительными, последствия могут быть следующими:
Запрос документов, обосновывающих экономический смысл операций (договоров, актов, скриншотов ПО).
Временная блокировка дистанционного банковского обслуживания (ДБО).
Принудительное закрытие счета по инициативе банка.
Попадание во внутренние стоп-листы банков (что сильно затруднит открытие счетов в других кредитных организациях).
4. Гражданско-правовые риски
Поскольку сделка совершается вне правового поля (продавец не платит налоги и не имеет официального статуса), закон практически не защищает вас как покупателя:
У вас нет договора публичной оферты, подписанного электронной подписью от имени бизнеса.
Программное обеспечение может перестать работать в любой момент, содержать уязвимости или вредоносный код.
Вернуть средства через процедуру чарджбэка невозможно, так как СБП ее не предусматривает.
Доказать в суде факт покупки конкретного ПО будет крайне сложно, если только у вас нет переписки, подтверждающей договоренности.
Как трактовать ситуацию правоохранительным органам
Для квалификации действий как пособничества (например, финансирования терроризма по ст. 205.1 УК РФ или иной преступной деятельности) следствию нужно доказать, что вы знали о криминальном характере деятельности продавца и осознанно передавали ему деньги именно на эти цели. Обычная покупка подписки на ПО под эту категорию не подпадает. Без доказательств вашего умысла транзакция рассматривается исключительно как гражданский спор между двумя физическими лицами. Презумпция невиновности обязывает обвинение доказывать наличие такого умысла, одного факта перевода недостаточно.
Итог: Прямого риска сесть в тюрьму за покупку подписки нет, так как отсутствует умысел на содействие преступлению. Однако ваша текущая схема финансово небезопасна: она почти гарантированно вызовет вопросы у финмониторинга вашего банка в рамках 115-ФЗ, лишает вас защиты прав потребителя и оставляет без доказательств самого факта приобретения продукта. Вам следует перевести отношения в максимально прозрачное русло (хотя бы через оформление простого письменного договора и сбор цифровых следов использования ПО) или сменить исполнителя на того, кто готов предоставить официальные закрывающие документы.
Чтобы вас привлекли как соучастника согласно ст. 33 УК РФ, следствие должно доказать, что Вы знали о незаконном характере деятельности фрилансера, осознавали, что своими деньгами помогаете ему в преступлении и действовали с прямым умыслом. Но вы рискуете получить вопросы от службы финансового мониторинга Вашего банка (из-за регулярных переводов без подтверждающих документов) и возможную блокировку карты до выяснения обстоятельств.
Только указанное - не может являться, надо еще будет доказывать, что именно для этой деятельности Вы и отправляли деньги.