Иркутск, 27.07.2026, 07:02

Какой районный коэффициент применять в г. Иркутск?

Вопрос №25028074 из г. Иркутск
опубликован 27.07.2026, 07:02
Добрый день! Устраиваюсь на новое место работы. Работаю в г.Иркутск. В трудовом договоре и в приказе о приеме указал районный коэффициент 1,2. Предыдущий работодатель считал коэффициент 1,3. Обе организации коммерческие. Предыдущая организация зарегистрирована в Иркутской области, новая в г.Москва. Нормативных актом много, сложно понять какой все таки коэффициент. Чем оперировать, если коэффициент 1,3?
Лучший ответ
Рекомендуется

Районный коэффициент применяется для учета различий в стоимости жизни в различных регионах России. Согласно статье 133 Трудового кодекса Российской Федерации, районный коэффициент устанавливается постановлением Правительства Российской Федерации. Постановление Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2006 года № 821 устанавливает районные коэффициенты для различных регионов, включая Иркутскую область. Для г. Иркутска районный коэффициент составляет 1,2. Это указано в приложении № 1 к постановлению Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2006 года № 821. Следовательно, если ваш новый работодатель зарегистрирован в г. Москва, но вы работаете в г. Иркутск, то районный коэффициент 1,2 должен применяться. Предыдущий работодатель мог применять районный коэффициент 1,3, но это не соответствует действующим нормативным актам. Если в�� считаете, что предыдущий работодатель неправомерно применял районный коэффициент, вы можете обратиться к нему с требованием о пересчете заработной платы. Однако это должно быть сделано в соответствии с трудовым законодательством и нормативными актами. Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru

27.07.2026, 08:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Для г. Иркутск районный коэффициент – 1,2. Работодатель в Москве должен применять его, так как вы работаете в Иркутске. Претензии на 1,3 необоснованны, если только вы не работаете в другой местности.

27.07.2026, 07:05

А куда тогда применяется Постановление Главы администрации Иркутской области от 28 января 1993 года №9 «О выравнивании районного коэффициента к заработной плате на территории Иркутской области».

27.07.2026, 07:11

Для Усть-Илимска, Усть-Илимского и Нижнеилимского районов — коэффициент 1,6. Для Братска и Братского района — коэффициент 1,4. Для остальных городов и районов юга Иркутской области — коэффициент 1,3. При этом из этого правила сделаны исключения: не распространяется на Ангарск, Черемхово и Черемховский район, Тулун и Тулунский район, а также на работников ВСЖД (по ним ранее уже были приняты отдельные решения). Суды в Иркутской области регулярно опираются на него при рассмотрении споров о правильности начисления зарплаты. Например, Верховный Суд РФ в 2008 году проверял законность постановления и подтвердил её (Определение № 66-Г08-1). Нюанс для работодателей: в правоприменительной практике есть два подхода. С одной стороны, суды часто обязывают применять этот коэффициент всех работодателей в соответствующей местности. С другой — иногда встречаются решения, где для коммерческих организаций предписывают использовать только централизованно установленный (федеральный) коэффициент, ссылаясь на статью 316 ТК РФ.

27.07.2026, 07:59

Здравствуйте!

Для Иркутска в 2026 году базовый размер районного коэффициента — 1,3. Он установлен постановлением Главы администрации Иркутской области от 28 января 1993 года №9 «О выравнивании районного коэффициента к заработной плате на территории Иркутской области».

27.07.2026, 07:08
Оценка автора вопроса:

В г. Иркутске для коммерческих и любых других организаций применяется районный коэффициент 1,3. Основанием для этого служат Постановление главы администрации Иркутской области от 28.01.1993 № 9 и ст. 316 ТК РФ, так как фактическое место работы сотрудника имеет приоритет над местом регистрации головного офиса компании в Москве.

27.07.2026, 07:11
Оценка автора вопроса:

Для города Иркутска установлен коэффициент 1,2. Это подтверждается Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 17.08.1971 № 325/24 (в редакции последующих изменений) и разъяснениями Верховного Суда РФ (например, Определение от 08.06.2006 № КАС06-176).

Место регистрации работодателя (г. Москва) не имеет значения – коэффициент определяется по фактическому месту работы сотрудника. Если вы работаете в г. Иркутск, коэффициент должен быть 1,2. Ваш предыдущий работодатель, возможно, ошибался, применяя 1,3, либо вы работали в другой местности, где коэффициент выше (например, в Усть-Илимске или Братске коэффициент 1,3).

27.07.2026, 15:02