Почему кадастровая стоимость участка 2000 руб. и какие риски?
Здравствуйте. Разберу риски по порядку.
Кадастровая стоимость 2000 рублей. Это не ошибка и не случайность. Кадастровая оценка учитывает ВРИ участка. Для кода 1.19 "сенокошение" базовая ставка существенно ниже, чем для ИЖС или ЛПХ. Плюс охранная зона ЛЭП снижает стоимость дополнительно. Четыре соседних участка с такой же оценкой подтверждают: это системная зона ограничений, не ошибка базы.
Перевод в ИЖС под вопросом. Охранная зона ЛЭП устанавливается в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24.02.2009 N 160. В охранной зоне строительство жилых домов запрещено. Даже если ВРИ сменить на "ИЖС", построить дом в охранной зоне не позволят. Это надо проверить до сделки, а не после.
Про гарантийный взнос. Это классическая схема. Продавец берет деньги "на время оформления перевода", после чего может пропасть или назвать причину, почему сделка срывается. Законных оснований требовать деньги до подписания договора купли-продажи нет. Если продавец настаивает на предоплате, единственно безопасный вариант - задаток через нотариально заверенный предварительный договор с четкими условиями возврата. Неформальный взнос не защищен ничем.
Что проверить до любых выплат. Выписку ЕГРН - раздел "Ограничения" покажет охранные зоны. ГПЗУ через администрацию - покажет допустимые ВРИ. Схему охранной зоны ЛЭП через сетевую компанию или ЕГРН. Если хотя бы часть участка в зоне - стройка невозможна.
Если нужна помощь с проверкой документов или анализом рисков по конкретной сделке - обращайтесь. Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru
Перед тем как оформить сделку купли-продажи Вам необходимо: 1. Заказать выписку из ЕГРН об объекте недвижимости (через Росреестр или МФЦ) — она покажет все обременения, ограничения и сведения о кадастровой стоимости. 2. Проверить территориальный градостроительный регламент в администрации муниципального образования. 3. Уточнить возможность изменения ВРИ: обратиться в местную администрацию за градостроительным планом земельного участка (ГПЗУ). 4. Не вносить предоплату (гарантийный взнос) до полного выяснения статуса участка.
5. Проконсультироваться с юристом, специализирующимся на земельном праве, который изучит документы. Скорее всего, участок не пригоден для жилищного строительства, а попытки продавца «перевести» его это может быть просто ловушкой.
Предлагаемый участок в Подмосковье с кадастровой стоимостью 2000 руб. является неликвидным активом, находящимся в охранной зоне ЛЭП, где строительство жилых домов запрещено. Заявленный вид разрешенного использования (ВРИ) «Сенокошение» и соседство с мусорным заводом делают невозможным перевод земли под ИЖС, а требование гарантийного взноса указывает на мошенническую схему. Для защиты средств рекомендуется отказаться от сделки и затребовать выписку из ЕГРН, подтверждающую наложение ограничений ПАО «Россети»
Если в вспомогательных ВРИ нет ИЖС - он не переведет и значит ничего строить нельзя .Вы почитайте ПЗЗ на сайте районной администрации ,посмотрите расширенную выписку , поговорите с кадастровым инженером .
Верно - перевод не сложен - по двум заявлениям к Росреестр ,но видимо он знает - что перевод не возможен.
Что бы ответить более подробно и по существу на ваш вопрос ,необходимо уточнить ваши фактические обстоятельства дела и смотреть ваши документы на платной основе . Выбирайте юриста для помощи в сопровождении вашей ситуации. Возможно, кого-то из ответивших , на ваш вопрос.
Скорее всего, участок расположен в санитарно-защитной зоне мусорного завода или в охранной зоне ЛЭП, что значительно снижает его потребительские свойства и возможность застройки. Земельный кодекс РФ предусматривает, что для изменения вида разрешенного использования (с сенокошения на ИЖС) требуется утверждение правил землепользования и застройки, а также публичные слушания. Самостоятельный перевод без согласования с местной администрацией невозможен. Продавец, обещая перевод, скорее всего, вводит в заблуждение. Гарантийный взнос на время перевода — типичная схема мошенничества: после получения денег продавец исчезает или затягивает процесс.
Добрый день! ссылка на НСПД не работает, лучше напишите кадастровый номер . Кстати стоимость может быть просто ошибкой, вы можете заказать самостоятельно и бесплатно справку о кадастровой стоимости , в ней точно будет правильная стоимость. Насчет изменения ВРИ самостоятельно , это возможно только если нужный вам является основным в территориальной зоне.