Как получить документы о ДТП и обратиться в страховую, если машина в другом регионе и есть пострадавший?

Здравствуйте. Произошло дтп: в нашу машину с встречки влетел автомобиль. Сейчас моя машина не на ходу и в другом регионе. Виновник с того региона. В моей машине пострадал пассажир-моя мама (владелец машины). Мы хотели взять протокол с ГИБДД и обратиться в страховую компанию виновника (в свою мы сообщили). Но нам следователь и сотрудники ГИБДД, которые выезжали на место дтп, говорят, что нужно ждать, когда все документы будут готовы, включая судмедэкспертизу. А в моей страховой сказали, что машиной можно заниматься уже сейчас, а по поводу вреда здоровью позже. Что нам делать?
Лучший ответ

В данной ситуации Вам следует сделать такие шаги как: 1. Немедленно подайте заявление в страховую виновника на возмещение ущерба автомобилю, приложив имеющиеся документы (справку о ДТП, протокол, фото/видео). 2. Потребуйте у ГИБДД копии документов, несмотря на незавершенную экспертизу. 3. После получения результатов экспертизы подайте заявление на возмещение вреда здоровью.

4. Если страховая затягивает, обращайтесь в Центральный Банк РФ или суд.

Здравствуйте.

Не нужно ждать окончания расследования и судмедэкспертизы, чтобы заняться возмещением ущерба машине — сразу запрашивайте в ГИБДД имеющиеся документы и организуйте осмотр авто через свою страховую (она обязана его провести, в том числе по месту нахождения машины). Параллельно собирайте медицинские документы по травмам мамы — их можно подавать в страховую виновника уже сейчас, а заключение судмедэкспертизы приложите позже; при затягивании выдачи документов со стороны ГИБДД поможет письменное обращение или консультация юриста. При этом ни в коем случае не ремонтируйте авто до осмотра страховщиком — иначе рискуете лишиться выплаты. Всё это опирается на нормы Закона об ОСАГО (№ 40‑ФЗ, ст. 12) и КоАП РФ (в части оформления ДТП и сроков расследования).

С уважением.

Здравствуйте! По автомобилю ждать окончания проверки и судебно-медицинской экспертизы не нужно. Уже сейчас собственник автомобиля — Ваша мама — вправе подать заявление о страховом возмещении ущерба машине, приложив имеющиеся документы о ДТП. Недостающие постановления и заключения можно представить позднее. Статья 12 Федерального закона № 40-ФЗ предоставляет потерпевшему право обратиться за возмещением вреда имуществу и здоровью.

Поскольку в ДТП пострадал пассажир, обращаться за повреждение автомобиля следует именно в страховую компанию виновника. Прямое возмещение через свою страховую применяется только тогда, когда вред причинён исключительно транспортным средствам; при наличии пострадавшего это условие не соблюдается — статья 14.1 Закона об ОСАГО.

В заявлении укажите, что автомобиль не на ходу и находится в другом регионе, сообщите точный адрес и потребуйте организовать осмотр по месту его нахождения. Не ремонтируйте, не разбирайте и не утилизируйте машину до осмотра страховщиком. Эвакуировать автомобиль к офису страховщика за свой счёт без письменного согласования не требуется. Страховщик должен согласовать дату и место осмотра; при наличии необходимого комплекта документов осмотр обычно проводится не позднее пяти рабочих дней со дня подачи заявления.

По вреду здоровью мама подаст отдельное заявление в страховую виновника после получения медицинских документов и заключения о степени тяжести вреда. Сохраняйте справки, выписки, назначения, чеки на лекарства, лечение и проезд. Поэтому сейчас правильный порядок такой: подать заявление страховщику виновника по автомобилю, предъявить машину к осмотру по месту нахождения, а документы по здоровью дополнить после завершения экспертизы.

Параллельно письменно запросите в ГИБДД или у следователя копии имеющихся документов о ДТП и постановление после его вынесения. Устное указание «ждите всё дело целиком» не препятствует регистрации страхового случая. Могу подготовить заявление страховщику, запрос следователю и перечень документов по имущественному ущербу и вреду здоровью.

Ждать нужно не судмедэкспертизу, а решение по делу итоговое, поскольку страховка выплачивается в пользу пострадавшего при условии, что установлена вина другого участника ДТП. А в вашем случае виновник не установлен. Если речь идет о деле об АП, то нужно ждать итогового судебного решения (постановления об административном правонарушении). Без этого постановления страховку вы не получите.

Ничего не получится. Пока не пройдет суд над виновником (не ранее чем через полгода) о наказании за причинение вреда здоровью пассажира, Вы ничего не получите. ГИБДД только готовит документы для суда, постановление по делу об административном правонарушении Вы будете получать в суде. Страховая компания выплачивает возмещение только при наличии документа о признании водителя виновным в нарушении Правил Дорожного Движения - это и будет постановление суда. На основании уже имеющихся документов из ГАИ страховая компания может провести только осмотр повреждений автомобиля, но не выплату.

Обратитесь в страховую компанию виновника (ОСАГО) с заявлением о прямом возмещении убытков. Поскольку ваша машина не на ходу и в другом регионе, вы имеете право на эвакуацию и хранение. Страховая обязана организовать осмотр транспортного средства (ТС) в течение 5 рабочих дней после подачи заявления. Если они не могут провести осмотр по месту нахождения ТС, вы можете самостоятельно организовать независимую экспертизу и затем требовать возмещения.

Запросите в ГИБДД копию справки о ДТП (форма 154) и протокола об административном правонарушении. Они обязаны выдать их по вашему запросу, даже если не завершена судмедэкспертиза. Ссылайтесь на п. 3 ст. 5 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" и Административный регламент МВД.