Как обжаловать доначисление налога по кадастровой стоимости сгоревшего дома?
Здравствуйте! Обжаловать акт можно, но сам факт продажи дома дешевле кадастровой стоимости не отменяет правило пункта 2 статьи 214.10 НК РФ. Налоговая вправе определить доход по кадастровой стоимости дома на 1 января 2025 года с применением коэффициента 0,7, либо иного коэффициента, установленного в вашем регионе. Акт о сносе, составленный после продажи, не подтверждает отсутствие дома на дату сделки, но могут помочь документы о фактическом уничтожении дома пожаром до продажи, снятии объекта с кадастрового учета, ошибочной кадастровой стоимости или неправильном коэффициенте. Налоговую базу также можно уменьшить на подтвержденные расходы по покупке дома, включая указанные в договоре 50 000 рублей, поэтому для проверки оснований жалобы нужен полный акт налоговой, договоры покупки и продажи, выписки ЕГРН и сведения о кадастровой стоимости дома и участка.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте. Обжаловать акт можно и нужно, но сама по себе справка о пожаре и последующий акт о сносе не отменяют применение кадастровой стоимости. Если на дату продажи дом продолжал числиться в ЕГРН как отдельный объект недвижимости и право собственности на него было зарегистрировано, налоговая вправе определить доход по каждому объекту отдельно. Когда цена продажи дома ниже 70% его кадастровой стоимости на 1 января года продажи, доход для НДФЛ рассчитывается исходя из 70% кадастровой стоимости по пункту 2 статьи 214.10 НК РФ, даже если фактически дом был повреждён пожаром.
При этом акт налоговой ещё не является окончательным решением. В течение одного месяца со дня его получения Вы вправе подать в инспекцию письменные возражения по пункту 6 статьи 100 НК РФ и участвовать в рассмотрении материалов проверки. К возражениям нужно приложить оба договора купли-продажи с отдельной стоимостью земли и дома, справку о пожаре, фотографии состояния дома на момент покупки и продажи, выписки ЕГРН, акт обследования или сноса, документы о фактически понесённых расходах и иные доказательства отсутствия у остатков строения обычной рыночной ценности.
Основной вопрос — какая кадастровая стоимость дома была внесена в ЕГРН и применялась на 1 января 2025 года. Если она явно не соответствовала фактическому состоянию сгоревшего объекта, можно ставить вопрос об исправлении ошибки либо оспаривании кадастровой стоимости, но последующий снос новым собственником сам по себе не доказывает, что на дату Вашей продажи объект юридически отсутствовал. Перспектива возражений выше, если имеются акт обследования кадастрового инженера, документы МЧС о полном уничтожении здания либо доказательства того, что дом фактически прекратил существование ещё до сделки.
Кроме того, налоговую базу можно уменьшить по статье 220 НК РФ либо на документально подтверждённые расходы по приобретению соответствующего объекта, либо применить имущественный вычет. Для жилого дома и земельного участка размер вычета составляет не более 1 млн рублей в целом за налоговый период, поэтому необходимо проверить, правильно ли налоговая учла заявленный Вами способ уменьшения дохода.
Могу изучить акт налоговой проверки, оба договора, кадастровые выписки и документы о пожаре и подготовить мотивированные возражения в инспекцию с перерасчётом НДФЛ.
Здравствуйте, Лариса.
Надо было оформлять снос дома и продавать участок.
Налоговая права. Доходом считается цена продажи из ДКП либо 0,7 от КС продаваемой недвижимости (в некоторых регионах коэффициент 1) - смотря что больше.
Надо проверять освобождение семей с 2 детьми, подходите Вы под него или нет.
Если нет - подавать правильную декларацию, заявлять все вычеты, на которые Вы имеете право в году продажи, чтобы снизить налог.
Согласно п. 5 ст. 217.1 и п. 6 ст. 214.10 НК РФ, при продаже недвижимости налоговая база определяется как не менее 70% кадастровой стоимости, если договорная цена ниже этого порога. Однако это правило не применяется, если кадастровая стоимость существенно завышена из-за физического состояния объекта (например, пожар).