Незаконное доначисление налога при дарении комнаты - как защитить свои права?
В 2010 году оформлена сделка между физическими лицами по дарению комнаты в коммунальной квартире в Спб. В договоре дарения оценена стоимость дара в соответствии со стоимостью БТИ. Налоговая инспекция доначислила налог на основании отчета оценщика. Расчет оценщика произведен на основании сравнения стоимости 1 м 2 из пяти квартир с учетом коэффициентов по ценам предложения, взятых из газеты из рук в руки. Сравнивались квартиры, а не комнаты. Конструктивные особенности, год постройки, наличие ванны и др не учитывалось. Прошу посоветовать, как лучше написать возражение по акту и отстоять свою позицию в суде. Правомерно ли, при определении рыночной стоимости объекта, умножать стоимость 1 м 2 на причитающуюся долю исходя из общей площади квартиры. По договору дарения мне отчуждается 19/57 жилой площади долей в виде комнаты 19 м 2.
Получила с Вашего сайта ответ, что их действия неправомерны, но, чтобы отстоять свои права, вам надо подготовить иск с помощью адвоката. Иначе проиграете.
Я в данный момент пишу возражение на акт, решения еще нет. Какими документами я могу мотивировать свое несогласие с доначислением налога. Помощью адвоката воспользоваться сложно, проживаю в п. Повенец.
С уважением Наталья.
Лучший ответ
Найдите аналогичные комнаты , предлагаемые на продажу, по газете из Рук в руки. Так вы получите информацию о рыночной стоимости вашей недвиждимости.