Перезаключение договора соцнайма после смерти ответственного квартиросъемщика?

Здравствуйте. Есть договор соцнайма, куда я включен. Но утерян ордер. Могу я перезаключить договор соцнайма после смерти своей матери (она ответственный квартиросъёмщик), если утерян ордер, но есть договор соцнайма?
Лучший ответ

Да, можете. Если Вы указаны в договоре социального найма как член семьи нанимателя и продолжаете проживать в квартире, то после смерти матери вправе потребовать признать Вас нанимателем по ранее заключенному договору.

Такое право предусмотрено ч. 2 ст. 82 ЖК РФ. Члены семьи нанимателя имеют равные с ним права и обязанности по договору социального найма на основании ст. 69 ЖК РФ. Сам договор прекращается из-за смерти только в случае, если наниматель проживал один, что следует из ч. 5 ст. 83 ЖК РФ.

Утрата старого ордера не является основанием для отказа, поскольку у Вас имеется действующий договор социального найма. Следует обратиться в жилищный отдел администрации с заявлением об изменении договора в части нанимателя, приложив договор, свидетельство о смерти, паспорт и документы о регистрации.

При наличии других совершеннолетних членов семьи потребуется их согласие. Если администрация откажет из-за отсутствия ордера, отказ можно обжаловать в районный суд. Верховный Суд РФ также указывает, что после смерти нанимателя член его семьи вправе требовать признания нанимателем по договору социального найма.

Здравствуйте. Утеря ордера при наличии договора социального найма не является препятствием для его перезаключения в связи со смертью вашей матери.

Ваше право на перезаключение договора прямо предусмотрено законом. В случае смерти нанимателя договор заключается с одним из членов его семьи, проживающих в жилом помещении . Как член семьи нанимателя, вы обладаете равными с ней правами и обязанностями по договору , а Жилищный кодекс РФ прямо закрепляет за вами право требовать признания себя нанимателем .

Сам по себе договор социального найма является основным документом, подтверждающим ваше право пользования жильем. Как видно из перечня документов для смены нанимателя в таких случаях, наряду со свидетельством о смерти матери требуется именно оригинал договора социального найма . Следовательно, наличие действующего договора полностью заменяет утерянный ордер.

Для перезаключения договора вам необходимо обратиться в администрацию муниципального образования (наймодателя) или в МФЦ с письменным заявлением и приложить:

оригинал договора социального найма;

свидетельство о смерти матери;

документы, удостоверяющие вашу личность;

документы о родстве, если они требуются (свидетельство о рождении);

выписку из домовой книги или поквартирную карточку (обычно запрашивают сами органы) .

Здравствуйте! Ваша проблема безусловно решаема. В результате грамотных юридически – последовательных действий возможно достичь желаемого результата.

В случае смерти нанимателя жилого помещения по договору социального найма закон (п. 2 ст. 686 ГК РФ и п. 2 ст. 82 ЖК РФ) позволяет одному из дееспособных членов семьи, постоянно проживающих с умершим, стать новым нанимателем.

Необходимые условия: Вы должны быть дееспособным, совершеннолетним, постоянно проживать в этом жилье и быть зарегистрированным в нем. Ваше право основывается на том, что вы являетесь членом семьи прежнего нанимателя и у вас есть действующий договор социального найма.

Что из перечисленного не хватает в вашем случае?

Да, вы имеете право на переоформление договора социального найма после смерти матери, даже при отсутствии ордера.

Здравствуйте. Да, можете. Если Вы были включены в договор социального найма как член семьи нанимателя, проживали в квартире и сохраняете право пользования ею, после смерти матери Вы вправе требовать признания Вас нанимателем по ранее заключённому договору. Это предусмотрено статьями 69 и 82 ЖК РФ.

Утрата ордера сама по себе не препятствует переоформлению договора, поскольку действующий договор социального найма уже подтверждает законность предоставления квартиры и Ваше включение в состав семьи нанимателя. Судебная практика также исходит из того, что для изменения действующего договора после смерти нанимателя ордер не требуется.

Нужно обратиться к наймодателю — обычно в администрацию, департамент жилищной политики или уполномоченную муниципальную организацию — с заявлением о внесении изменений в договор и признании Вас нанимателем. Приложите договор соцнайма, свидетельство о смерти матери, паспорт, документы о регистрации и составе семьи. Если есть другие совершеннолетние члены семьи, включённые в договор, потребуется их согласие. При отказе вопрос решается через районный суд.

Могу подготовить заявление о переоформлении договора социального найма, а при отказе — иск в суд.

Здравствуйте.

В силу требования ч. 2 ст. 82 ЖК РФ дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Т.о.,

да, Вы вправе вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма в случае смерти первоначального нанимателя.

Отсутствие ордера не является препятствием к этому.

Да, конечно. Ордер не нужен. Только договор мой найма и паспорт. Обращайтесь в администрацию органа местного самоуправления.

Обратитесь в орган местного самоуправления (администрацию района/города) или в МФЦ с заявлением о внесении изменений в договор социального найма в связи со смертью ответственного квартиросъемщика.

Приложите документы: свидетельство о смерти матери, ваш паспорт, существующий договор социального найма (даже без ордера), справку о составе семьи или выписку из домовой книги (если есть), а также документы, подтверждающие ваше родство (свидетельство о рождении).