Нужно ли отдельное ИДС на анестезию при удалении зуба?

Стоматологическая клиника в ответ на мою досудебную претензию (удаление зуба при неэффективной анестезии) указала в письме, что 1) ИДС отдельного на анестезию не требуется при удалении зуба (как и на рентген отдельно не требуется), поскольку "... согласно ст 20 ФЗ №323 ИДС оформляется на хирургические вмешательство в целом. Местная анестезия не является изолированной услугой, а является неотьемлемым технологическим этапом единой хирургической манипуляции. Подписав единый ИДС на все, я согласилась с печатным текстом, в которым указаны мои возможные негативные реакции в виде: онемения губы, риски аллергических реакций и необходимость рентген-контроля". Таким образом требования ФЗ 322 не нарушены." 2) Также указали что мне было "больно при анестезии из-за сложного удаления острого воспалительного процесса и изменения Ph-среды в очаге инфекции", о чем меня якобы информировал врач! Также указали что раз я ссылаюсь в претензии, что у меня онемела губа, значит анестезия была эффективна, a онемение доказывает ее работу (анестезии). 3) также мое ИДС не было подписано лечащим врачом - в копии ИДС, которую мне дали, была только моя подпись. В ответ на претензию мою они указали что подпись есть врача и в оригиналах нашлось ИДС и с его подписью) на моей же копии полученной неделю назад подписи врача не было-они ее задним числом поставили) Но меня врач не информировал об этом! Насколько правомерны доводы клиники? Разве не должно быть отдельное ИДС на анестезию. Плюс меня не информировали что она может не подействовать!
Лучший ответ

Здравствуйте! Доводы клиники спорны. Отдельный бланк ИДС на анестезию прямо не обязателен, но ст. 20 Закона №323-ФЗ требует заранее разъяснить её риски, возможную неэффективность и альтернативы; ИДС подписывает и медработник. Онемение губы не доказывает достаточное обезболивание. Расхождение копии и оригинала важно проверить. Есть фото обеих версий ИДС? Это поможет точнее оценить позицию

Однако это не означает, что информирование о рисках анестезии не требуется. В ИДС должны быть указаны все возможные риски, включая неэффективность анестезии, аллергические реакции, повреждение нервов и т.д. Если в подписанном вами ИДС такие риски были перечислены (как указывает клиника: онемение губы, аллергия, необходимость рентген-контроля), то отдельного документа может не требоваться.