Как правильно оформить ремонт холодильника после истечения гарантии?

Здравствуйте. У меня вопрос, про холодильник Атлант. В сервис звонить, бесполезно. Сказали: гарантия прошла, была куплена в феврале 2023 года, 3 года была гарантия, по характеристикам, куплена в Яндекс маркет. Сегодня, 27 июля мастер приходил, сказал, что мастер, который взял за диагностику 2 тыс и что нужны запчасти и всего 10 тыс будет, обманул. По его мнению, нужно менять компрессор и всего 12 тыс будет стоить. Ещё один мастер сегодня посмотрит, но он тыс возьмёт за проверку, что скажет, неизвестно. Мастер, если скажет компрессор нужно менять, и дешевле будет, лучше согласиться? Какие документы, попросить у мастера, после того, как отремонтирует холодильник, отдельный документ, с гарантией не нужно, на мотор просить или будет только одна бумага на ремонт, с гарантией один год? До того, когда начнёт проверять и ремонтировать, нужно какие-нибудь документы попросить?
Лучший ответ

ДЕСЯТЬ ЛЕТ!!!

Нормы права:

6. В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы. Если указанное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренные пунктом 3 статьи 18 настоящего Закона требования или возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

ст. 19, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей"

Здравствуйте! Не соглашайтесь на замену компрессора только со слов мастера, особенно когда заключения расходятся. До ремонта попросите письменный заказ-наряд, где указаны данные ИП или организации, модель и серийный номер холодильника, выявленная неисправность, перечень работ и запчастей, полная цена, срок ремонта и гарантия. Уточните, новый ли компрессор, входит ли в цену заправка хладагентом, и потребуйте вернуть снятый компрессор.

После ремонта достаточно одного документа, если в нем указаны выполненные работы, установленный компрессор, его марка и номер, стоимость, дата, гарантийный срок отдельно на работу и запчасть, а также подпись исполнителя. Дополнительно нужен чек или иной документ об оплате. До подписания акта включите холодильник и проверьте его работу.

Гарантия на ремонт не обязана составлять один год, ее определяет исполнитель. Если гарантия указана, при недостатке ремонта мастер отвечает, пока не докажет, что поломка возникла из-за неправильного использования или действий третьих лиц. Это предусмотрено статьей 29 Закона о защите прав потребителей. Исполнитель также отвечает за сохранность холодильника во время ремонта.

Если мастер работает без оформления как частное лицо и отказывается выдавать документы, соглашаться на ремонт за 10–12 тысяч рублей рискованно. Проверка должна опираться на документы, поскольку именно они подтвердят содержание ремонта и гарантийные обязательства.