Правомерно ли вычитание донорских дней из дополнительного отпуска за вредные условия?
Здравствуйте! Работодатель, вероятнее всего, прав: по ч. 3 ст. 121 ТК РФ в стаж для отпуска «за вредность» входит только фактически отработанное во вредных условиях время. Донорские дни оплачиваются по ст. 186 ТК РФ, но в этот стаж не входят. Уменьшение должно быть пропорциональным и подтверждено расчётом. Вам его выдали? Что указано о длительности отпуска в трудовом договоре? Ответы помогут дать точный совет
Ваш работодатель прав в том, что в стаж для дополнительного отпуска за вредность включается только фактически отработанное во вредных условиях время. Дни, когда вас не было на рабочем месте (включая донорские дни отдыха, больничные, основной отпуск), не считаются временем, фактически отработанным во вредных условиях.
Важно понимать, что донорские дни отдыха (ст. 186 ТК РФ) и отпуск за вредность (ст. 117 ТК РФ) — это разные, независимые друг от друга гарантии. Дни отдыха донора оплачиваются по среднему заработку и не являются временем фактической работы во вредных условиях, поэтому они не могут быть "приравнены" к работе для целей расчета дополнительного отпуска.
Ваш план действий
Уточните общую продолжительность вашего дополнительного отпуска за вредность по трудовому договору, коллективному договору или отраслевому соглашению.
Если она равна 7 дням, сошлитесь на ч. 2 ст. 117 ТК РФ и разъяснения Минтруда (письмо № 15‑1/В‑3376), что эти дни предоставляются за сам факт работы во вредных условиях и не могут быть уменьшены.
Если она превышает 7 дней, признайте его правоту в части расчета "лишних" дней, но требуйте, чтобы не менее 7 дней были предоставлены вам в полном объеме. Скажите, что вы не оспариваете расчет пропорциональной части, но настаиваете на гарантированном минимуме.
Если работодатель настаивает на своем и вычитает дни из всего отпуска, вы можете подать письменное заявление с требованием предоставить отпуск согласно закону. В случае отказа, ваши следующие шаги — обращение в Государственную инспекцию труда или прокуратуру. Также вы имеете право обратиться в суд для защиты своих трудовых прав
Здравствуйте. В данном случае работодатель, скорее всего, прав. По части 3 статьи 121 ТК РФ в стаж, дающий право на дополнительный отпуск за вредные условия труда, включается только время, фактически отработанное во вредных условиях. Донорские дни оплачиваются по среднему заработку на основании статьи 186 ТК РФ, но в эти дни Вы фактически не работали во вредных условиях, поэтому они не включаются в «вредный» стаж.
При этом работодатель не вправе произвольно отнимать из отпуска столько же дней, сколько было донорских дней. Он обязан рассчитать дополнительный отпуск пропорционально фактически отработанному во вредных условиях времени. Поэтому запросите у него письменный расчёт: какой период взят, сколько смен фактически отработано и по какой формуле определено количество дней отпуска. Если расчёт сделан неправильно, его можно оспорить в трудовой инспекции или суде. Могу проверить расчёт работодателя по табелю и трудовому договору и подготовить обращение.
Дни сдачи крови и последующие дни отдыха (донорские дни) не являются временем фактической работы во вредных условиях, поэтому они не учитываются при расчете продолжительности дополнительного отпуска. Однако работодатель не вправе вычитать уже предоставленные дни отпуска, если отпуск был начислен заранее. Вам следует проверить, как именно производился расчет: если вам уже был предоставлен отпуск авансом, а затем произведено удержание за неотработанные дни, это может быть неправомерно (ст. 137 ТК РФ). Рекомендую обратиться в Государственную инспекцию труда с жалобой на действия работодателя.