Какие льготы и выплаты положены мне как сестре участника СВО?

Здравствуйте. Моему брату 55 лет он подписал контракт на сво и указал меня. Мне 65 лет я пенсионерка и единственная родственница. Больше никого нет. На какие льготы и выплаты я могу рассчитывать?
Лучший ответ

Здравствуйте. Понимаю вашу ситуацию. Перечень выплат и льгот, на которые вы можете претендовать, существенно различается в зависимости от текущего статуса вашего брата – например, продолжает ли он службу, получил ранение, пропал без вести или, к сожалению, погиб.

Чтобы дать вам точный и применимый ответ, уточните, пожалуйста:

1. Каков текущий статус брата? Продолжает ли он службу по контракту, или с ним произошёл какой-то случай (ранение, гибель, пропажа без вести)?

2. Каким образом он «указал» вас? Имеется ли в виду, что он оформил заявление на единовременную выплату при заключении контракта на ваше имя как получателя, или речь о более широком круге вопросов (например, завещание, страховка и т.п.)?

3. Проживаете ли вы совместно с братом до его убытия на службу? Это важно для отдельных жилищных и коммунальных льгот.

Здравствуйте. Пока брат жив и проходит службу, Вам как сестре отдельные федеральные выплаты или льготы только из-за того, что он указал Вас в личном деле, не предоставляются. Выплата за заключение контракта, денежное довольствие, выплаты за ранение и иные суммы принадлежат самому военнослужащему. Указание Вас контактным лицом или родственником не делает Вас автоматически получателем его денег.

В случае гибели ситуация будет зависеть от состава семьи брата. По Указу Президента РФ № 98 полнородные и неполнородные братья и сёстры могут получить президентскую выплату только при отсутствии супруги, родителей и детей погибшего, в том числе совершеннолетних. По другим выплатам — страховке, единовременному пособию и пенсии по потере кормильца — круг получателей определяется отдельно законами № 52-ФЗ, № 306-ФЗ и Законом РФ № 4468-1; сестра обычно может претендовать на них лишь при наличии предусмотренного законом статуса, например доказанного иждивения. Сам факт, что Вы пенсионерка и единственная родственница, автоматически такого права не создаёт. Региональные льготы зависят от места Вашего проживания. Могу проверить документы брата и региональное законодательство и точно определить, что будет положено именно Вам.

Ни на какие пока что

Как сестра контрактника СВО, пока он жив, вы не имеете права на прямые регулярные выплаты или льготы. Братья и сестры не входят в состав семьи военнослужащего по закону. Указание вас в качестве получателя или контактного лица имеет значение только для получения извещений или если вы официально оформлены как его иждивенка.

Только в случае гибели военнослужащего, участвующего в специальной военной операции, законодательство Российской Федерации предусматривает ряд мер социальной поддержки и выплат для членов его семьи и иных лиц, определенных законом.

Здравствуйте. В вашей ситуации льгот нет.

Вам льготы не положены по данному основанию.