Какие льготы положены участнику СВО при ранении?

Здравствуйте, я участник СВО, в данный момент нахожусь в госпитале с тяжёлым ранением хотел уточнить что положено участнику СВО по закону, и куда можно обратиться.
Лучший ответ

Вам положен широкий спектр федеральных и региональных выплат, а также медицинских и социальных гарантий. Поскольку вы находитесь в госпитале с тяжелым ранением, оформление части документов может взять на себя администрация лечебного учреждения или военный комиссариат.

Единовременные выплаты за ранение (федеральные):

3 миллиона рублей — за тяжелое увечье (ранение, травму, контузию), полученное в ходе СВО.

Эта выплата производится на основании Указа Президента РФ от 05.03.2022 № 98.

1 миллион рублей дополнительно — если по результатам медико-социальной экспертизы вам будет установлена инвалидность вследствие этого ранения. Таким образом, общая сумма единовременных федеральных выплат при установлении инвалидности составит 4 миллиона рублей.

До 3,4 млн рублей — единовременное пособие при увольнении со службы по состоянию здоровья (если ВВК признает вас не годным к дальнейшей службе).

Страховые выплаты: обязательному государственному страхованию подлежат случаи установления инвалидности во время службы или в течение года после увольнения. Суммы зависят от группы: для I группы — около 2,58 млн руб., II группы — 1,72 млн руб., III группы — 860 тыс. руб. Также предусмотрена выплата за само увечье (около 344 тыс. руб. за тяжелое).

Ежемесячные выплаты:

Если вам установят инвалидность, назначается ежемесячная денежная компенсация: I группа — 22 908 рублей, II группа — 11 454 рубля, III группа — 4 581 рубль.

Государственная пенсия по инвалидности: I группа — 23 069 рублей, II группа — 19 224 рубля, III группа — 13 457 рублей .

Ежемесячная денежная выплата ветеранам боевых действий (с 1 февраля 2025 года составляет 4 489,98 рубля). Назначается автоматически после выдачи удостоверения через Социальный фонд России,

sources=[3]].

Денежное довольствие продолжает начисляться до дня исключения из списков воинской части.

Медицинские гарантии и реабилитация:

Бесплатное лечение, обеспечение лекарствами и медицинскими изделиями в военно-медицинских учреждениях. Если их нет рядом, помощь оказывают государственные клиники.

Право на медицинскую и психологическую реабилитацию сроком до 30 дней, а также санаторно-курортное лечение.

С 2025 года ветераны СВО могут ежегодно проходить медицинскую реабилитацию (до 25 дней) и санаторное лечение (до 21 дня) в центрах Социального фонда.

Обеспечение современными техническими средствами реабилитации (протезы, кресла-коляски). При тяжелом ранении государство предоставляет высокотехнологичные протезы, в том числе с микропроцессорным управлением.

Трудовые и социальные льготы:

Сохранение рабочего места (трудовой договор приостанавливается). Вернуться к обязанностям можно в течение трех месяцев после окончания службы.

Кредитные каникулы по всем кредитам и займам, взятым до участия в СВО, без ограничения количества договоров. Проценты на основной долг в льготный период не начисляются.

Списание долгов до 10 миллионов рублей для тех, кто заключил контракт не ранее 1 декабря 2024 года на срок от года.

Освобождение от налога на имущество (один объект каждого вида), земельного налога и ряда госпошлин.

Статус ветерана боевых действий дает право на компенсацию 50% расходов на оплату жилья, установку стационарного телефона вне очереди и обслуживание без очереди в госучреждениях.

Региональные власти часто устанавливают дополнительные выплаты. Например, в Москве за тяжелое ранение доплачивают еще 1 миллион рублей, за легкое — 500 тысяч.

Куда обращаться:

В госпитале: сообщите лечащему врачу о необходимости оформления справки о тяжести ранения для получения президентской выплаты. Госпиталь сам передает данные в Министерство обороны и Военно-социальный центр.

Военный комиссариат (военкомат) по месту жительства или по месту прохождения службы — для постановки на учет, направления на медико-социальную экспертизу (МСЭ) и оформления военной пенсии.

Социальный фонд России (СФР) — для назначения пенсии по инвалидности, ежемесячной денежной выплаты ветеранам и технических средств реабилитации.

Местные органы социальной защиты населения — для оформления региональных выплат и льгот по ЖКХ.

Портал «Госуслуги» — многие выплаты сейчас оформляются проактивно (автоматически), но заявления на региональные меры поддержки подаются там же.

Фонд «Защитники Отечества» — его специалисты работают прямо в госпиталях и помогают участникам СВО оформить все документы, получить протезы, адаптировать жилье и решить юридические вопросы.

Для обращения потребуются паспорт, справка об участии в СВО (форма выдается в части или военкомате), заключение военно-врачебной комиссии (ВВК) о тяжести ранения и реквизиты счета карты «Мир». Решение о назначении федеральных выплат обычно принимается в течение нескольких рабочих дней после поступления сведений из Минобороны.

Здравствуйте! Вот что вам положено по закону:

Здоровье и лечение – вам обязаны оказывать бесплатную медицинскую помощь, обеспечивать лекарствами и медицинскими изделиями в военно-медицинских организациях. После стационара вы имеете право на внеочередное санаторно-курортное лечение ст. 16 Закона № 76-ФЗ.

Единовременная выплата при ранении в ходе СВО – 3 000 000 рублей. Она установлена Указом Президента № 98 и положена всем военнослужащим, получившим ранение при исполнении обязанностей военной службы в ходе СВО (независимо от наличия «огневого контакта») п. 51, Обзор ВС РФ № 2 (2026), 01.07.2026.

Страховая выплата – при тяжёлом ранении 200 000 рублей, при лёгком – 50 000 рублей ст. 5 Закона № 52-ФЗ. Если впоследствии установят инвалидность – дополнительно: I группа – 1 500 000 руб., II – 1 000 000 руб., III – 500 000 руб. ст. 5 Закона № 52-ФЗ

Статус ветерана боевых действий – даёт право на 50% компенсацию оплаты ЖКУ, внеочередную медпомощь, удобное время отпуска, льготы по пенсионному обеспечению и другие меры соцподдержки ст. 3 Закона № 5-ФЗ · ст. 16 Закона № 5-ФЗ.

Куда обратиться:

Командир воинской части – для оформления справки о ранении и направления документов

Военно-врачебная комиссия (ВВК) – для определения степени тяжести ранения и причинной связи

Военный комиссариат по месту жительства – для получения удостоверения ветерана боевых действий

Филиал Фонда пенсионного и социального страхования – по вопросам страховых выплат

Все выплаты производятся на основании справки о ранении, которую оформляет госпиталь, где вы проходите лечение п. 51, Обзор ВС РФ № 2 (2026)

- В военкомат по месту жительства (для оформления статуса и выплат).

- В филиал Фонда «Защитники Отечества» (создан специально для помощи участникам СВО).

- Отдел социальной защиты населения (для региональных льгот).

- В МФЦ (через центры госуслуг).