Нужен ли нотариус при закрытии инвестиционного счета?
Если счёт закрываете Вы сами при жизни, нотариус не нужен вообще. Индивидуальный инвестиционный счёт (ИИС) закрывается по договору с брокером или управляющей компанией, это обычная сделка между Вами и профучастником по ст. 10.2-1 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг». Достаточно Вашего заявления, максимум доверенности, если действует представитель. Нотариус тут ни при чём.
Но вопрос почти никогда не задают просто так, и подозреваю, что речь идёт о закрытии счёта после смерти владельца, при наследовании. Вот здесь нотариус обязателен. Брокер не выдаст активы и деньги с ИИС родственникам просто по свидетельству о смерти. Ценные бумаги и деньги на счёте входят в наследственную массу по ст. 1112 ГК РФ, и распоряжаться ими можно только через свидетельство о праве на наследство, которое выдаёт нотариус по ст. 1162 ГК РФ. Пленум ВС РФ №9 от 29.05.2012 прямо относит имущественные права наследодателя к составу наследства. Типичная ошибка наследников: идти сразу к брокеру и получать отказ, теряя время, вместо того чтобы сначала открыть наследственное дело.
Есть ещё третий вариант, о котором мало кто помнит: если счёт был совместным или на нём есть супружеская доля. Тогда до наследования выделяется доля пережившего супруга по ст. 34 СК РФ и ст. 1150 ГК РФ, и это тоже оформляется через нотариуса.
Таким образом, при жизни нотариус не нужен, при наследовании обязателен, и там есть нюансы с налогом и супружеской долей, где легко потерять деньги.
Здравствуйте! Чтобы ответить точно, нужно больше информации. Напишите, пожалуйста, о каком инвестиционном счёте идёт речь, в какой компании или на какой платформе он открыт, по какой причине вам сообщили о необходимости участия нотариуса и кто именно выдвигает это требование. Пришлите переписку или документы, если они есть. Я помогу разобраться, насколько такое требование обосновано. Консультация бесплатная.
Не нужно.
Добрый день! По общему правилу нет, не нужен. Открытие и закрытие инвест.счета - как и любого другого счёта - нотариального заверения не требует.
Здравствуйте.
Нотариус обычно не нужен для закрытия ИИС — достаточно подать заявление брокеру; исключение — если брокер требует нотариально заверенного бумажного поручения (зависит от правил конкретной компании).
С уважением.
Для физического лица, закрывающего свой инвестиционный счет, нотариус обычно не нужен. Достаточно обратиться к брокеру с заявлением и документом, удостоверяющим личность.
При закрытии инвестиционного счета (например, брокерского счета или индивидуального инвестиционного счета (ИИС)) участие нотариуса, как правило, не требуется. Процедура закрытия обычно осуществляется на основании заявления клиента, поданного в соответствии с регламентом брокера или банка. В большинстве случаев достаточно заполнить форму и удостоверить подпись у сотрудника обслуживающей организации (например, в офисе брокера) или вообще онлайн, если вы открывали его так.
Однако иногда участие нотариуса необходимо, нпример, если счет открыт от имени юридического лица может потребоваться нотариально заверенное решение органа управления о закрытии счета. Если заявление подает представитель по доверенности, она должна быть нотариально удостоверена. Если счет закрывается после смерти владельца, наследникам необходимо нотариальное свидетельство о праве на наследство.