Увольнение из ОВД - рапорт по почте зарегистрирован, но приказ не издан?
Увольнение из ОВД по рапорту может быть осуществлено только после издания соответствующего приказа. Если рапорт по почте зарегистрирован, но приказ не издан, это может указывать на нарушение процедуры увольнения. Согласно закону РФ, увольнение должно быть оформлено соответствующим приказом, который должен быть выдан сотруднику. В данном случае рекомендуется обратиться к руководству ОВД для выяснения причин задержки издания приказа. Также можно обратиться за консультацией к юристу, чтобы определить дальнейшие шаги. Обратитесь ко мне за более подробной консультацией на сайте advokat-shestakov.ru.
Здравствуйте. Ваша кадровая служба совершает грубейшее правовое нарушение, прикрываясь так называемым «устным распоряжением». Никакие устные указания, внутренние приказы «Главка» или негласные запреты на увольнение не имеют юридической силы, если они прямо нарушают федеральное законодательство. Вам не имеют права отказать в увольнении по собственному желанию. Органы внутренних дел — это военизированная структура, но в ней действует строгое верховенство Федерального закона № 342-ФЗ. Действия кадров прямо противоречат статьям 82 и 84 Федерального закона № 342-ФЗ:Согласно ч. 1 ст. 84 ФЗ № 342: Сотрудник имеет безусловное право расторгнуть контракт и уволиться со службы по собственной инициативе. Единственное законное требование к вам — подать рапорт не позднее чем за один месяц до планируемой даты увольнения.
Точка отсчета срока: ваш рапорт был официально зарегистрирован кадровой службой 01 июля 2026 года, установленный законом месячный срок предупреждения истекает 01 августа 2026 года.
Обязанность руководства (ст. 82 и 84): По истечении этого месячного срока (то есть 1 августа) руководство обязано издать приказ о вашем увольнении. У кадровой службы нет законного права «соглашаться» или «не соглашаться» с вашим уходом. Рапорт носит уведомительный характер. Срок пошел, и удерживать вас силой запрещено.
Удерживать сотрудника на службе вопреки его воле по закону можно только в периоды, указанные в ч. 4 ст. 35 ФЗ № 342:Введение чрезвычайного положения.Введение военного положения.В период проведения контртеррористической операции (КТО) в конкретном регионе.В условиях вооруженного конфликта. Подайте на имя начальника подразделения официальное рапорт-заявление (или зарегистрируйте его через канцелярию): «В связи с устными заявлениями сотрудников ОК о невозможности моего увольнения, прошу предоставить мне письменный мотивированный отказ в расторжении контракта по рапорту от 01.07.2026». Письменный отказ они выдать побоятся, так как это готовый повод для уголовной статьи.
до момента увольнения Вам обязаны выплачивать зарплату
Датой увольнения считается дата, указанная в рапорте, но не ранее 14 дней с момента регистрации рапорта (ст. 84 Закона). Однако, если вы просите уволить с конкретной даты, она должна быть не ранее двух недель.
Руководитель обязан издать приказ в срок, указанный в рапорте. Если этого не произошло, вам следует:
1. Получить письменный отказ или уведомление о продлении срока.
2. Обратиться с жалобой к вышестоящему руководству или в суд.
3. Зафиксировать факт бездействия – направить повторный рапорт с требованием издать приказ.