Можно ли нотариально заверить переписку с телефона?

Нотариально заверить доказательства с телефона (переписка)
Лучший ответ

Здравствуйте. Нотариальное заверение переписки с телефона является возможным, но требует соблюдения определенных процедур и правил. Согласно статье 74 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, нотариус может заверить копии документов, включая электронные документы, если они соответствуют требованиям законодательства. Переписка с телефона может быть признана электронным документом, подлежащим нотариальному заверению.

Для нотариального заверения переписки с телефона необходимо предоставить распечатку переписки или ее электронную копию, а также документ, подтверждающий личность владельца телефона. Нотариус проверит подлинность документа и идентифицирует владельца телефона, после чего заверит копию переписки. Это процедура регулируется статьей 79 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, которая описывает порядок нотариального заверения электронных документов.

Таким образом, нотариальное заверение переписки с телефона возможно при соблюдении необходимых условий и правил, изложенных в законодательстве. Это может быть важно в делах, связанных с доказательствами в суде, где статья 77 УПК РФ описывает порядок признания электронных документов в качестве доказательств.

Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru

Да, можно, через нотариуса.

Рекомендую предварительно позвонить избранному нотариусу и уточнить о наличии у них такой услуги - не все нотариусы практикуют данную функцию.

Кристина, добрый день! Да, можно.

Но это недешево и не каждый нотариус возьмется.

да--ст 74 Основ Законодательства о нотариате позволяют это сделать и это доказательство примет суд

Да, это возможно. Нотариус проводит обеспечение доказательств — осматривает переписку и фиксирует увиденное в протоколе. Эта процедура предусмотрена Основами законодательства о нотариате.Обойдется эта услуга, в среднем в 15 000 рублей..

Прикреплён видеоответ

Прикреплённые файлы:
00:36

Да, можно, и это одна из самых недооценённых процессуальных вещей. Правовая основа простая: ст. 102 и 103 Основ законодательства РФ о нотариате (Закон №4462-1 от 11.02.1993) позволяют нотариусу до возбуждения дела в суде обеспечивать доказательства, в том числе осматривать информацию на электронных носителях. С 2015 года снято ограничение о том, что обеспечение возможно только «если есть основания полагать, что представление доказательств станет затруднительным»: теперь нотариус фиксирует переписку по заявлению, без предварительного уведомления оппонента (это прямо закреплено в ст. 103 Основ и подтверждено методическими рекомендациями ФНП, письмо от 13.01.2012 №12/06 в актуальной редакции).

Механика такая: нотариус в Вашем присутствии осматривает телефон, фиксирует IMEI и номер SIM, открывает мессенджер или почту с Вашего аккаунта, делает скриншоты каждого экрана, распечатывает и сшивает в протокол осмотра доказательств. В протоколе описываются участники переписки, привязка номера/аккаунта, даты, время, содержание сообщений, включая голосовые (их переводят в текст с приложением аудиофайла на диске). Стоимость по РФ обычно 3000-10 000 руб. за страницу протокола плюс тариф, поэтому объём переписки желательно заранее отфильтровать.

Ключевые нюансы, которые чаще всего рушат такие доказательства в суде. Первое: суд принимает переписку, только если можно идентифицировать собеседника (п. 55 Постановления Пленума ВС РФ №25 от 23.06.2015, ст. 71 ГПК РФ). Просто «Вася» в контактах недостаточно, нужна привязка номера к оппоненту через договор, визитку, официальные документы, детализацию оператора. Второе: WhatsApp, Telegram, iMessage юридически равны e-mail, но с одной оговоркой, соглашение о переписке через мессенджер желательно, иначе оппонент заявит о недопустимости (п. 65 Пленума ВС РФ №49 от 25.12.2018 о заключении договора). Третье: удалять сообщения после нотариального осмотра нельзя, суд может запросить оригинал устройства. Четвёртое: сообщения, полученные с чужого телефона или взломом аккаунта, суд исключит, а Вам грозит ст. 138 УК РФ.

Однако нотариус не проверяет подлинность содержания переписки — только соответствие копии оригиналу на момент осмотра. Для подтверждения авторства и целостности данных рекомендуется обратиться к эксперту (например, для составления протокола осмотра интернет-страниц или мобильного устройства). Если переписка будет использоваться в суде, лучше привлечь специалиста по информационной безопасности или заявить ходатайство о судебной экспертизе.

Да, нотариально заверить переписку с телефона можно. Эта процедура называется протоколом осмотра доказательств. Нотариус осматривает ваш телефон (или его экран), фиксирует содержание сообщений, данные об устройстве и участниках диалога, после чего распечатывает скриншоты, подшивает их к протоколу и удостоверяет своей подписью и печатью.

Как проходит процедура:

Вы обращаетесь к любому нотариусу. Заверение возможно как очно (с предъявлением смартфона), так и дистанционно через личный кабинет на портале Федеральной нотариальной палаты при наличии подтвержденной учетной записи на «Госуслугах».

При личном визите вы разблокируете телефон в присутствии нотариуса. Он проверит IMEI устройства, системное время, откроет нужный мессенджер (WhatsApp, Telegram, Viber) и чат.

Нотариус делает серию скриншотов или выгружает чат целиком. Важно показать всю цепочку сообщений от начала до конца, чтобы суд видел контекст, а не вырванные из диалога фразы.

Скриншоты распечатываются, нумеруются, сшиваются с текстом протокола. В документе указываются дата, время осмотра, технические характеристики устройства, участники чата (номера телефонов, никнеймы) и дословное содержание переписки.

Готовый бумажный документ выдается вам на руки. Дистанционный протокол формируется в электронном виде и имеет ту же юридическую силу.

Обязательно ли это делать?

Нет, по закону нотариальное заверение не является обязательным условием для принятия переписки судом.

ppt.ru

klerk.ru

Согласно п. 55 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10 от 23.04.2019, суды принимают распечатки материалов из сети, заверенные самим участником процесса, если они содержат адрес страницы (или данные о чате) и точное время получения сообщения.

ppt.ru

Однако есть важные нюансы:

Риск удаления. Сообщения в WhatsApp и Telegram можно удалить у обоих участников («удалить для всех»). Если оппонент сотрет переписку до суда, доказать ее существование без предварительного сохранения будет невозможно. Протокол осмотра защищает от этого риска, так как фиксирует факт наличия переписки на конкретную дату.

Оспаривание подлинности. Если вторая сторона заявит в суде, что аккаунт взломали, номер ей не принадлежит или скриншоты подделаны в фоторедакторе, судья может исключить незаверенную распечатку из числа доказательств. Нотариальный протокол оспорить гораздо сложнее — он обладает повышенной доказательственной силой.

Условия договора. Если в вашем договоре прямо прописано, что юридически значимые сообщения направляются только по электронной почте, суд может отклонить переписку из мессенджера даже с нотариальным заверением.

moedelo.org

Когда стоит обращаться к нотариусу:

Сумма иска велика, и риск отклонения доказательства обойдется слишком дорого.

Оппонент уже ведет себя недобросовестно, удаляет сообщения или отрицает факт общения.

Переписка ведется с анонимного номера, который не указан в договоре, и нужно официально зафиксировать связь аккаунта с конкретным лицом (для этого нотариус может дополнительно истребовать сведения у оператора связи).

Дело рассматривается в арбитражном суде, где требования к доказательствам традиционно строже.

Сколько это стоит?

Стоимость складывается из федерального тарифа за совершение нотариального действия и регионального тарифа за услуги правового и технического характера (УПТХ). В среднем по России в 2025 году цена варьируется от 6 000 до 15 000 рублей в зависимости от объема переписки (количества страниц протокола) и региона. Расходы на оформление протокола включаются в судебные издержки и могут быть взысканы с проигравшей стороны.

Что сделать перед визитом:

Отключите функцию автоматического удаления старых сообщений в настройках мессенджера.

Убедитесь, что на экране видны имена контактов, номера телефонов, даты и время отправки каждого сообщения.

Если договоренность сопровождалась оплатой, сохраните банковские выписки — в совокупности с ними даже простые скриншоты принимаются судами охотнее.

Здравствуйте. Можно.

Благодарю за ответы, уважаемые юристы! Процветания и успехов в профессиональной деятельности! 🌟

Да,можно.Денежку заплатите. Потом взыщите в случае победы.

Да, переписку с телефона можно заверить у нотариуса. Это называется обеспечением доказательств. Нотариус осмотрит ваш телефон, зафиксирует сообщения и составит протокол осмотра доказательств.

Да, нотариально заверить переписку с телефона возможно, но с определенными ограничениями. Нотариус может удостоверить верность копии электронного документа, представленного в виде скриншотов или распечаток, если может идентифицировать источник. Однако нотариус не проверяет подлинность содержания переписки — только соответствие копии оригиналу на момент осмотра.