Хочу написать заявление в полицию на него, какие нормы законы написать какие он нарушил?
Сам факт отказа пускать газовиков на участок (где проходит магистральный газопровод) — это нарушение правил промышленной безопасности , за которое соседа могут оштрафовать по ст. 9.1 КоАП РФ как гражданина . В заявлении в полицию кратко опишите ситуацию и укажите, что сосед создал препятствия для доступа сотрудников АО «Мосгаз» и «Межрегионгаз» к опасному производственному объекту, чем нарушил требования Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов».
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Вы просто напишите, в полиции сами разберутся.
С уважением.
За отказ в допуске к газопроводу предусмотрен административный штраф по ст. 9.23 КоАП РФ, составляющий от 5 000 до 10 000 рублей, а зафиксировать нарушение и составить акт должны сами газовые службы.
В данной ситуации, полиция не поможет. Необходимо обращаться в суд, с иском об обеспечении доступа.
Здравствуйте! Сразу обозначу разворот, который тут важен, т.к. полиция по такому обращению почти наверняка вынесет отказ, потому что недопуск на участок к газопроводу это не уголовное и не полицейское дело, а нарушение специального режима охранной зоны и обязанностей собственника участка. Реальные рычаги здесь другие, такие как Ростехнадзор, жилищная инспекция, газораспределительная организация (ГРО) и суд. И субъект ответственности зависит от того, чья это труба и где именно она проходит.
Если по участку соседа проложен газопровод-ввод или распределительный газопровод, действуют Правила охраны газораспределительных сетей (ПП РФ №878 от 20.11.2000): в охранной зоне (обычно 2 метра по обе стороны от оси трубы) собственник участка обязан обеспечивать беспрепятственный доступ работников эксплуатирующей организации для осмотра и ремонта (п. 14, 46 Правил). Если труба магистральная (высокого давления, транзитная), применяется 31-ФЗ от 31.03.1999 «О газоснабжении» и ст. 90 ЗК РФ о зонах с особыми условиями использования территории. По ст. 2 ФЗ №69 газопровод относится к опасным производственным объектам, и препятствование их обслуживанию образует состав ст. 11.20.1 КоАП РФ (нарушение требований безопасности при эксплуатации магистральных трубопроводов, штраф для граждан до 100 000 руб., для юрлиц до 2 500 000 руб.). Плюс ст. 19.1 КоАП (самоуправство), если сосед активно препятствовал, и ст. 330 УК РФ, если действия повлекли существенный вред (маловероятно без последствий). Отдельно, т.к. если из-за недопуска ГРО прекратит подачу газа абонентам, п. 45 Правил №549 от 21.07.2008 и п. 80 Правил №410 от 14.05.2013 позволяют приостановить газоснабжение, а убытки взыскать с виновника через суд по ст. 15, 1064 ГК РФ. Позиция ВС РФ такова: обязанность собственника обеспечить доступ к сетям в охранной зоне подтверждена в Определении ВС РФ №5-КГ19-113 от 03.09.2019 и Обзоре практики ВС РФ №1 (2021).
Многие часто пишут в полицию «сосед хулиганит», получают отказной материал по ст. 24 УПК и теряют месяц. Полиция здесь нужна только как фиксатор факта недопуска (для суда), а не как орган, который заставит пустить.
Правильный алгоритм для Вас. Первое: письменное обращение в ГРО (Мособлгаз/Мосгаз, в зависимости от территории) с требованием оформить акт недопуска в охранную зону, зафиксировать дату, ФИО инспекторов, отказ соседа. Без этого акта дальше никуда. Второе: жалоба в Ростехнадзор (Центральное управление, если это Московская область) со ссылкой на ПП №878 и ст. 11.20.1 КоАП, они уполномочены составлять протокол. Третье: параллельно заявление в ОМВД по ст. 19.1 КоАП (самоуправство) и по признакам ст. 215.3 УК РФ (приведение в негодность объектов газоснабжения), если есть угроза целостности трубы. Четвёртое, самый эффективный ход: иск ГРО или Ваш иск как заинтересованного абонента к соседу об устранении препятствий в пользовании охранной зоной газопровода по ст. 304 ГК РФ, с обеспечительными мерами о доступе. Такие иски суды удовлетворяют стабильно, см. п. 45 Постановления Пленума ВС РФ и ВАС РФ №10/22 от 29.04.2010.