Может ли зарегистрированный жилец вселять гостей без согласия собственника?
Зарегистрированный в квартире гражданин, не являющийся собственником, не имеет права подселять кого-либо на постоянное или длительное проживание без разрешения собственника, но может на короткое время приводить гостей (включая ночевку), если это не мешает владельцу. Единственное исключение для постоянного вселения без согласия — это собственные несовершеннолетние дети этого жильца.
Гости с ночевкой – обычно допустимо, если это не нарушает права собственника и не создает неудобств. Подселение на постоянное проживание – требует согласия собственника. В случае спора вопрос решается в суде.
Если зарегистрированный проживает по договору коммерческого найма** (аренда у частного лица), то вселение гостей на ночлег обычно допускается, если это не нарушает условия договора и не создает неудобств. Постоянное подселение без согласия собственника-арендодателя, как правило, запрещено, так как изменяет состав проживающих. Договор аренды часто содержит пункт о необходимости согласования новых жильцов.