Как заставить пристава вернуть излишне удержанные деньги по нескольким ИП?
опубликован вчера, 20:43
По каждому ИП запросите справки по движению денег на депозитном счёте ОСП.
Распределение денег приставом по ст. 110 ФЗ № 229-ФЗ.
Жалобу старшему приставу и в прокуратуру, с приложением платежёк и ваших расчётов.
С уважением.
Добрый вечер Елена!
Если пристав не видит излишне удержанных средств и не реагирует на документы Рекомендую следующую последовательность действий:
Шаг 1. Подтвердите факт излишнего удержания документально. Соберите полный комплект доказательств:
выписки по всем счетам из банков с отметками о списаниях по исполнительным производствам;
копии инкассовых поручений и платёжных ордеров;
сводный расчёт удержаний по каждому исполнительному производству (ИП) с указанием дат, сумм и номеров ИП — это критически важно при нескольких производствах, чтобы показать дробление платежей;
копию ранее поданного заявления старшему приставу и отметку о его принятии (если есть).
Шаг 2. Подайте мотивированную жалобу старшему судебному приставу. В жалобе:
чётко укажите, что общая сумма удержаний превышает задолженность по совокупности ИП;
приложите сводный расчёт и документы из шага 1;
сошлитесь на ч. 11 ст. 70 и ч. 2 ст. 69 Федерального закона от 02.10.2007 № 229‑ФЗ «Об исполнительном производстве» — они обязывают вернуть излишне взысканные средства;
сформулируйте конкретные требования: провести проверку, произвести перерасчёт, вернуть излишне удержанную сумму, разыскать платежи;
укажите, что ранее уже обращались с аналогичным заявлением, но меры не приняты.
Шаг 3. Параллельно направьте жалобу в прокуратуру. Это усилит давление и обеспечит надзор за действиями приставов. В обращении кратко изложите ситуацию, приложите те же документы и копию жалобы старшему приставу. Прокуратура вправе провести проверку и внести представление об устранении нарушений.
Шаг 4. Используйте цифровые каналы для фиксации обращений. Подайте жалобы через интернет‑приёмную ФССП и портал «Госуслуги» — это создаёт электронный след и ускоряет регистрацию. Обязательно сохраняйте номера обращений и скриншоты.
Шаг 5. Подготовьтесь к личному приёму. На приёме у старшего пристава:
возьмите с собой оригиналы документов и второй экземпляр жалобы для отметки о принятии;
попросите в вашем присутствии открыть данные по всем ИП и сопоставить суммы удержаний с задолженностью — пристав обязан обеспечить доступ к материалам производства (ст. 50 Закона № 229‑ФЗ);
ведите аудиозапись приёма (это разрешено законом) как доказательство того, что документы были предъявлены, а требования озвучены.
Шаг 6. Если реакции нет — обращайтесь в суд. При бездействии приставов можно подать административный иск о признании бездействия незаконным и об обязании вернуть излишне взысканные средства. Срок на обжалование — 10 дней с момента, когда стало известно о нарушении.
Ответы на ваши вопросы:
Обязан ли старший пристав изучить документы на месте? Да, он обязан рассмотреть жалобу по существу, проверить материалы ИП и принять меры. Устные обещания не имеют силы — требуйте письменного решения.
Кто должен искать «пропавшие» платежи? Это прямая обязанность пристава: он должен запросить сведения у банков и проверить движение средств на депозитном счёте отдела. При необходимости — направить поручения о розыске.
Как такое возможно? Чаще всего это технические сбои, ошибки в реквизитах или задержки передачи данных между банками и ФССП. Но это не освобождает пристава от обязанности разобраться и вернуть деньги.
Помните: все обращения должны быть письменными и документально подтверждёнными. Устные разговоры и обещания не создают юридических последствий.
В суд.
Пристав обязан вести сводный учет всех удержаний. Если деньги списаны с нескольких счетов в рамках разных ИП, он должен сопоставить общую сумму и вернуть излишек (ст. 110, 111 Закона об исполнительном производстве). Его отговорки о «сбоях в системе» не освобождают от этой обязанности.
Здравствуйте. В рамках административного судопроизводства.
Добрый вечер!
Да. Если Вы представили документы, подтверждающие списание денежных средств, судебный пристав-исполнитель обязан проверить их, сопоставить сведения по всем исполнительным производствам и установить, куда поступили удержанные денежные средства. При наличии переплаты или ошибочного взыскания пристав обязан принять меры к устранению нарушения.
Правовое основание: Федеральный закон № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»