Вернут ли арендную машину владельцу после подписания контракта на СВО?
Автомобиль будет храниться на автостоянке в качестве вещдока пока по уголовному делу не будет принято процессуальное решение и оно не вступит в силу.
Владельцу нужно срочно обратиться с ходатайством к следователю о передаче ему автомобиля на ответственное хранение.
Вернут, когда отпадёт необходимость её удерживать.
С уважением.
Согласно ст. 81 УПК РФ, предметы, сохранившие следы преступления или являющиеся орудием преступления, признаются вещественными доказательствами и приобщаются к делу. Автомобиль может быть признан таковым, если на нем передвигались при совершении преступления. Обычно он хранится до окончания расследования или суда.
По вашему вопросу требуется срочная консультация профильного адвоката. Приведенная ниже информация носит справочный характер и не заменяет юридической помощи, так как исход дела зависит от конкретных материалов следствия.
1. Судьба арендованного автомобиля (вещдока)
По закону «О вещественных доказательствах» (ст. 82 УПК РФ), судьба изъятого имущества решается следователем или судом в зависимости от того, кому оно принадлежит:
Если владелец непричастен к делу: Следователь может вернуть автомобиль законному владельцу (арендодателю) на ответственное хранение до приговора суда. Для этого собственнику нужно подать ходатайство с документами, подтверждающими право владения (ПТС, СТС, договор аренды). В этом случае машина будет возвращена без вашего участия — вам для этого уезжать на СВО необязательно.
Если автомобиль признан орудием преступления: Если следствие считает машину инструментом совершения мошенничества (например, по ч. 4 ст. 159 УК РФ она использовалась для перевозки соучастников, поддельных документов или самого похищенного имущества), ее могут оставить под арестом до окончания судебного разбирательства.
Если собственник сам проходит по делу: Вернуть авто ему не смогут.
Подписание контракта на СВО само по себе автоматически не обязывает следователя отдать машину владельцу прямо сейчас. Однако статус участника специальной военной операции является весомым аргументом для изменения меры пресечения.
2. Мера пресечения и контракт на СВО
У вас избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий (ст. 105.1 УПК РФ). Это более мягкая мера, чем домашний арест, но она накладывает ограничения: например, запрет выходить из дома в определенное время, пользоваться интернетом, телефоном или общаться с определенными лицами.
В настоящее время действует Федеральный закон № 270-ФЗ от 24.06.2023 года. Согласно его нормам, подозреваемые и обвиняемые по ряду статей УК РФ (включая некоторые составы мошенничества), заключившие контракт о прохождении военной службы в период мобилизации или военного времени, освобождаются от уголовной ответственности. Механизм работает следующим образом:
Вы подписываете контракт с Минобороны.
Военкомат направляет официальное уведомление в следственный орган.
Командир вашей воинской части пишет ходатайство об отмене меры пресечения.
Следователь выносит постановление о приостановлении предварительного следствия (по п. 3.1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ).
На основании приостановки дела суд отменяет меру пресечения (запрет определенных действий), чтобы вы могли убыть в часть.
tass.ru
Важные нюансы статьи 159 ч. 4:
Часть 4 статьи 159 УК РФ относится к тяжким преступлениям (срок до 10 лет лишения свободы
tass.ru
). Закон № 270-ФЗ имеет свои перечни статей-исключений. Необходимо проверить текст закона вместе с адвокатом: распространяется ли освобождение от ответственности именно на ваш конкретный состав обвинения (например, совершено ли оно группой лиц по предварительному сговору или организованной группой — это разные пункты одной статьи).
Что необходимо сделать немедленно:
Срочно найти адвоката. Вам нужен специалист по уголовным делам, который уже работал с кейсами отправки фигурантов на СВО. Только он сможет согласовать действия между военкоматом, следствием и командованием части.
Уведомить собственника машины. Арендодатель должен обратиться к следователю с письменным ходатайством о возврате своего имущества. Если следователь откажет, адвокат поможет обжаловать это решение через суд.
Проверить условия контракта. Убедитесь, что пункт о приостановке уголовного дела корректно отражен в документах, которые вы будете подавать командованию.
Не покидать место жительства самовольно. Нарушение условий запрета определенных действий приведет к ужесточению меры пресечения вплоть до заключения под стражу, после чего уйти на СВО станет юридически невозможно.
Риски:
Если уголовное дело возбуждено по пункту «б» части 4 статьи 159 (совершенное с причинением особо крупного ущерба) или если вы признаны организатором группы, процедура освобождения может потребовать дополнительных судебных решений.
До момента официальной отмены запрета определенных действий судом любая попытка уехать к месту сбора может быть квалифицирована как побег или нарушение меры пресечения.