Требуют возместить ущерб через 2 года после увольнения - как защититься?

опубликован вчера, 21:59
Добрый вечер. Два года назад уволилась из салона связи. Сейчас прислали письмо, что за мною числится ущерб компании за оформленную рассрочку на клиента. Связалась с клиентом, клиент исправно платит всё это время рассрочку. Также вызывали в салон, чтобы переоформить документы на рассрочку. Но деньги просят с меня почему-то, угрожают судом. Что делать в такой ситуации?
Лучший ответ

Ничего, по крайней мере, на сегодня (и на завтра-послезавтра тоже). Ждать иска от компании о возмещении ущерба. Внимательно ознакомиться с материалами - с учётом того, что срок давности в данном случае для работодателя составляет год со дня обнаружения ущерба (статья 392 ТК РФ), при этом реальный ущерб для работодателя, судя по тому, что клиент платит рассрочку, отсутствует. Готовить и представлять в суд письменные мотивированные возражения с изложением своих доводов и доказательств и просить суд отказать в удовлетворении иска. Такие дела.

Ответ дан мной исключительно на основании накопленных правовых познаний и личного практического опыта, без использования искусственного интеллекта.

вчера, 22:38

Послать их, если вы ничего подобного не делали.

Или в этом нет вашей вины.

вчера, 22:03

Ситуация неприятная, но вполне разрешимая.

Ущерб для компании — это реальные финансовые потери. Если клиент исправно платит по рассрочке, компания не несёт убытков. Следовательно, самого факта материального ущерба нет. Требование взыскать с вас деньги при отсутствии ущерба является необоснованным.

Вы уволились два года назад. Это очень важный юридический аспект. Согласно статье 392 Трудового кодекса РФ, работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба в течение одного года со дня его обнаружения. Прошло два года, что делает попытку взыскания через суд крайне маловероятной.

Для привлечения к материальной ответственности (статья 233 ТК РФ) необходимо доказать вашу прямую виновную противоправную деятельность (умысел или грубую неосторожность). Тот факт, что клиента вызывали для переоформления документов, может указывать на системную ошибку в процедуре оформления рассрочек в салоне, а не на вашу личную вину. Возможно, первоначальные документы были оформлены с ошибкой, которую обнаружили позже, и потребовалось их исправить.

Угрозы подать в суд после истечения срока исковой давности часто являются методом психологического давления, чтобы заставить человека заплатить добровольно.

вчера, 22:05

Здравствуйте Лия

Рекомендую ничего не платить и слать в суд

А в суде заявите о приминении пропуска срока давности по требованию

Если вы уволились два года назад, а о долге вам сообщили только сейчас, то, 1 годичный срок пропущен ( ст.392 ТК РФ)

вчера, 22:05

Ждите суда. В суде заявите о пропуске срока исковой давности, это самостоятельное основание для отказа в иске Вашему работодателю. Ни какие документы не подписывайте.

вчера, 22:13

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

вчера, 22:22

Ситуация неприятная, но в большинстве подобных случаев закон на стороне бывшего сотрудника. Требование возместить ущерб с вас неправомерно по нескольким причинам.

Что происходит и почему требования компании незаконны:

Отсутствие реального ущерба. Согласно статье 238 Трудового кодекса РФ (ТК РФ), работодатель может взыскать только прямой действительный ущерб. Если клиент исправно платит рассрочку, компания получает свои деньги от банка или финансовой организации. Ущерба нет — есть лишь нарушение внутреннего регламента оформления документов. Упущенная выгода (например, если бы клиент не платил) с работника не взыскивается.

Истечение сроков взыскания. По статье 392 ТК РФ у работодателя есть всего один год со дня обнаружения причиненного ущерба, чтобы обратиться в суд. Поскольку вы уволились два года назад, этот срок пропущен. Суд откажет им в иске просто по формальным основаниям, как только вы заявите о пропуске срока исковой давности.

Отсутствие вашей вины. Вы сами пишете, что вас вызывали для переоформления документов уже после вашего увольнения. Это прямо доказывает, что ошибка была обнаружена самой компанией, а договор был признан требующим корректировки. Кроме того, если при увольнении инвентаризация кассы и подписание обходного листа прошли без претензий к вам, это подтверждает отсутствие недостач и финансовых претензий на тот момент.

Нарушение процедуры привлечения к материальной ответственности. Для взыскания суммы больше среднего месячного заработка работодатель обязан провести служебное расследование, затребовать с вас письменное объяснение до принятия решения о взыскании, создать комиссию и составить акт. Угрозы письмом спустя два года этим правилам не соответствуют.

Договор о полной материальной ответственности. Даже если при приеме на работу вы его подписывали, он действует только во время трудовых отношений. После увольнения привлечь вас по нему невозможно, особенно за ошибку, которая привела к отсутствию реальных убытков.

Что делать сейчас:

Ничего не платите добровольно. Ни в коем случае не переводите деньги, не подписывайте никаких соглашений о добровольном возмещении и расписок. Как только вы заплатите хотя бы рубль, вы признаете свою вину и законность их требований, и вернуть эти деньги будет крайне сложно.

Соберите доказательства. Сохраните копию письма от компании. Сделайте скриншоты переписок с клиентом, где видно, что платежи вносятся вовремя. Запросите у клиента справку из банка об отсутствии просрочек или выписку по платежам. Найдите подтверждение того, что вас вызывали в салон для переоформления (например, переписка в мессенджере). Проверьте расчетный листок и приказ об увольнении — там не должно быть удержаний.

Подготовьте официальный ответ. Направьте бывшему работодателю заказное письмо с описью вложения и уведомлением о вручении (или отнесите лично в двух экземплярах, попросив поставить отметку о принятии). В письме укажите:

Между мной и ООО «Название» расторгнут трудовой договор (дата).

На дату увольнения ко мне не было материальных претензий, что подтверждается расчетным листком и отсутствием приказа о взыскании.

Срок для обращения работодателя в суд по спорам о возмещении ущерба составляет один год (ст. 392 ТК РФ). Он истек.

Реальный прямой ущерб отсутствует, так как финансовые обязательства клиента перед банком исполняются надлежащим образом (приложите подтверждающие документы).

Ваши требования являются необоснованными, нарушающими ст. 238, 247, 248, 392 ТК РФ. В случае продолжения давления я буду вынуждена обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда, прокуратуру и подать встречный иск о защите чести и достоинства (шантаж и угрозы судом могут быть квалифицированы как вымогательство по ст. 163 УК РФ).

Обратитесь в банк (опционально). Если известно название банка-партнера, можно написать туда запрос через чат поддержки или форму обратной связи: подтвердить, что договор №... активен, задолженность погашается без просрочек, кто является ответственным лицом по договору согласно данным банка. Ответ банка станет весомым доказательством отсутствия ущерба.

Игнорируйте дальнейшие звонки и сообщения. Если они продолжат писать или звонить, делайте аудиозаписи разговоров (предупредив собеседника о записи, если этого требует ваш региональный закон, либо используйте записи исключительно для подачи жалобы в полицию/трудовую инспекцию). На новые сообщения отвечайте одной фразой: «Свою позицию я изложила в официальном письме от [дата], направленном почтой. Дальнейшее общение — только через суд». Не вступайте в эмоциональные споры.

Если подадут в суд. Обязательно придите на заседание (лично или отправив юриста по доверенности). Покажите судье квитанции об оплате от клиента, ваше официальное письмо-ответ и сошлитесь на истечение годового срока давности по ст. 392 ТК РФ. Иск будет отклонен. Нанять юриста стоит только в том случае, если сумма претензии превышает 100–200 тысяч рублей; в остальных случаях позиции закона достаточно очевидны для самостоятельной защиты.

Чего нельзя делать:

Признавать долг устно или письменно («я постараюсь найти сумму», «возможно, это моя ошибка»).

Подписывать согласие на удержания из каких-либо будущих выплат.

Верить угрозам службы безопасности. Уволенный сотрудник вне их юрисдикции, максимум, что они могут сделать легально — передать документы юристам, которые увидят пропущенные сроки и откажутся от иска.

Главный аргумент для суда и проверяющих органов здесь — сочетание трех фактов: реальный ущерб отсутствует, процедура взыскания грубо нарушена, а годовой срок давности давно прошел. Компании проще списать эту сумму как административную ошибку своего текущего персонала, чем проиграть суд и получить проверку инспекции труда.

вчера, 22:24

Согласно ст. 392 Трудового кодекса РФ, работодатель имеет право обратиться в суд с иском о возмещении ущерба в течение одного года со дня обнаружения этого ущерба. Если вы уволились два года назад, а о долге вам сообщили только сейчас, то, скорее всего, срок пропущен. Исключение — если работодатель докажет, что узнал об ущербе позже (например, после вашего увольнения). Но клиент платил всё это время, поэтому ущерба не возникло, и срок давности не играет ключевой роли.

вчера, 22:33

Требование работодателя необоснованно, так как нет реального ущерба (клиент платит), а срок исковой давности, вероятно, истёк. Не платите, требуйте письменного обоснования, готовьтесь защищаться в суде, если дело дойдёт до разбирательства.

вчера, 22:35

Пусть идут в суд. У них против вас никаких шансов. А по телефону можете послать их в лес. Или куда подальше

вчера, 22:49

Здравствуйте! Пока ничего не платите и долг не признавайте. Работодатель обязан доказать прямой ущерб, вашу вину и причинную связь, провести проверку и запросить объяснения (ст. 233, 238, 247 ТК РФ). Если клиент платит, наличие ущерба сомнительно. Пришлите письмо и приложения: есть расчёт суммы и дата выявления? Это поможет дать более точный совет

вчера, 23:01

Здравствуйте!

Проблема Ваша безусловно решаема

Не вижу не логики не юридической перспективы. Договор заключен между клиентом и скорее всего банком. У вас нет обязанности что либо возмещать. Рекомендую направить мотивироаанную претензию на имя генерального директора и жалобу в надзорные органы.

Рекомендую воспользоваться юридической помощью, контакты юристов в профиле

вчера, 23:34

ничего не платить

если они подадут в суд, то просить суд применить срок исковой давности (без Вашего заявления суд сам не имеет возможности применить срок исковой давности).

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

сегодня, 01:57

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034