Положены ли выплаты от государства при повреждении авто атакой БПЛА?
При повреждении автомобиля в результате атаки беспилотного летательного аппарата государство не предоставляет прямых выплат пострадавшим. Однако-owner может требовать компенсацию у лица, ответственного за БПЛА, на основании статьи 1064 Гражданского кодекса РФ. Для этого необходимо доказать вину и причинно-следственную связь между действиями виновного и повреждением имущества. Кроме того, можно обратиться к страховщику, если автомобиль был застрахован. В любом случае необходимо собрать доказательства и обратиться за помощью к юристу. Обратитесь за консультацией к адвокату, чтобы определить наиболее эффективный способ защиты ваших прав. Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru
Да, вам полагаются выплаты от администрации города Самары. Согласно постановлению мэрии, за частичное повреждение личного автомобиля выплачивается 50 000 рублей, а при его полной утрате — 100 000 рублей. Тот факт, что вы находились на больничном и прошло более двух недель, не лишает вас права на компенсацию, однако собирать документы нужно незамедлительно. То, что вы самостоятельно эвакуировали Skoda Octavia для сохранения имущества, логично, но теперь потребуется подтвердить связь повреждений с атакой БПЛА
Здравствуйте! Единой федеральной выплаты за поврежденный автомобиль нет. Она возможна только по отдельному решению Самарской области или муниципалитета. Для жителей Самары подготовлена выплата 50 000 рублей за частично поврежденный автомобиль и 100 000 рублей за утраченный, но этот порядок относится к городскому округу Самара и не распространяется автоматически на Сызрань.
Если происшествие произошло в Сызрани, подайте заявление в городскую администрацию о включении автомобиля в перечень поврежденного имущества и выдаче акта обследования. Одновременно обратитесь к следователю с заявлением о признании вас потерпевшим. Приложите ПТС или СТС, фото и видео, документы об эвакуации, медицинские документы и независимую оценку ущерба. Самостоятельная эвакуация не лишает права на помощь, если место и причина повреждений подтверждаются материалами проверки.
Прошедшие две недели не исключают обращение. Главный риск состоит в том, что автомобиль не осмотрели на месте. Поэтому пока не ремонтируйте его и письменно просите администрацию, полицию или следователя провести осмотр по месту хранения. По атаке 12 июля прокуратура Самарской области открывала горячую линию для пострадавших.
Для проверки нужны постановление о признании потерпевшим и ответ администрации о порядке возмещения ущерба автомобилю.
Здравствуйте! Да, выплата возможна: в Самаре предусмотрены единовременные выплаты собственникам пострадавшего имущества - 50 тысяч рублей за частичное повреждение автомобиля и 100 тысяч за полную утрату, оформление через МФЦ или «Госуслуги», к заявлению прикладываются паспорт, документ о признании потерпевшим, документы на автомобиль и реквизиты счёта; двухнедельная пауза не критична, но ключевое условие - статус потерпевшего по уголовному делу, поэтому начинать надо не с МФЦ.
Первым шагом срочно подайте заявление в полицию о повреждении имущества с указанием даты, места и обстоятельств, приложите фото автомобиля на месте и после эвакуации, документы об эвакуации, справку о больничном как причину задержки, добейтесь регистрации в КУСП и признания вас потерпевшим, параллельно можно заказать независимую оценку ущерба - выплата фиксированная, но оценка понадобится, если ущерб выше и вы пойдёте за разницей.
Вопрос через администрацию уточняйте.
Обычно выплачивают.
Это региональная единовременная выплата.
В РФ нет федеральных выплат, пока не придумали.
Здравствуйте.
В Самарской области предусмотрена региональная выплата при повреждении авто из‑за атаки БПЛА (50 000 руб. при частичном ущербе, 100 000 руб. при полной утрате), она действует с 23 апреля 2026 года и распространяется на ваш случай; для получения выплаты нужно подать заявление в МФЦ, собрать пакет документов (паспорт, подтверждение права собственности, справку о причине ущерба, реквизиты счёта) и получить статус потерпевшего по уголовному делу — выплата носит заявительный характер и не всегда покрывает полную стоимость ремонта.
С уважением.
Да положены - подавайте заявление в администрацию города Самары
Зафиксируйте факт повреждения. Обратитесь в полицию (МВД) для составления протокола осмотра места происшествия и получения справки о повреждении имущества в результате атаки БПЛА. Это ключевой документ.
2. Обратитесь в МЧС.** Подайте заявление о возмещении ущерба в территориальный отдел МЧС по Самарской области (по месту происшествия). Приложите:
- копию протокола полиции;
- акт осмотра автомобиля (можно составить самостоятельно с фото/видео фиксацией);
- документы, подтверждающие право собственности на авто;
- справку о больничном (если она подт