Как заставить миграционную службу выдать справку о совместном проживании для наследства?
Здравствуйте. Для получения справки о совместном проживании для вступления в наследство необходимо обращаться в миграционную службу с соответствующим запросом. Согласно статье 57 Гражданского кодекса РФ, наследование открывается после смерти гражданина. Для этого необходимо предоставить документы, подтверждающие право на наследство, включая справку о совместном проживании на день смерти.
В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" данные о месте жительства гражданина Российской Федерации могут быть получены из органов регистрационного учета. Миграционная служба должна учитывать информацию, имеющуюся в жилищно-эксплуатационных органах.
Отказ миграционной службы в предоставлении справки о совместном проживании с ссылкой на отсутствие сведений может быть обжалован в суде. Согласно статье 11 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информатизации и защите информации", граждане имеют право на доступ к информации, содержащейся в государственных информационных системах.
В случае отказа миграционной службы в предоставлении справки необходимо направить повторный запрос, а при необходимости - обжаловать решение в судебном порядке, ссылаясь на вышеуказанные нормы законодательства. Суд может обязать миграционную службу предоставить необходимую информацию.
Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru
. Действительно, при вступлении в наследство нотариус требует подтверждение совместного проживания с наследодателем на день смерти. Если справка ЖЭКа признана недействительной, а миграционная служба не имеет данных (или не желает их предоставлять), единственным выходом может стать судебное установление факта проживания.