Достаточно ли показать видео в суде или нужно записать на носитель?

опубликован позавчера, 12:34
Подавал иск в суд на УК по причине протекания крыши. На данный момент в ожидании суда. Заснял видео протечек. Хочу данное видео принести на заседание. Подскажите, достаточно показать видео в суде или необходимо его записать на носители и передать суду и ответчику?
Лучший ответ

Здравствуйте. Видеозапись это допустимое доказательство по статье 55 ГПК РФ, но просто показать её с телефона в заседании рискованно, суд может не приобщить. Сделайте правильно.

Запишите видео на отдельный носитель, диск или флешку, и заявите письменное ходатайство о приобщении записи к материалам дела и об исследовании её в судебном заседании (статья 57 ГПК РФ). По статье 77 ГПК РФ вы обязаны указать, когда, кем и в каких условиях велась запись, то есть дату съёмки, кто снимал, каким устройством и по какому адресу. Без этих сведений суд вправе запись не принять.

Оригинал записи сохраните, не пересжимайте и не редактируйте файл, а само устройство съёмки возьмите с собой на заседание на случай вопросов о подлинности. Видео стоит подкрепить и другими доказательствами протечки: актом о заливе от управляющей компании, фотографиями, показаниями соседей, а для взыскания ущерба заключением о его размере.

Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru

позавчера, 12:39

Перенесите на носитель и принесите в суд.

С уважением.

позавчера, 12:36

Запишите видео, подайте ходатайство о приобщении доказательства в порядке ст 77 ГПК РФ.

позавчера, 12:40

Здравствуйте, Владимир! Показать просто на телефоне – нельзя. Для суда видео должно быть официальным доказательством.

Вам нужно:

Записать файл на флешку или диск.

Написать в суд письменное ходатайство о приобщении видео к делу (указать дату съемки, кем снято, что именно зафиксировано).

Заранее отправить копию этого носителя ответчику (УК), иначе суд перенесут.

На заседании попросить судью просмотреть запись и приобщить носитель к материалам дела.

позавчера, 12:40

Записать на носитель (например, USB-флэш-накопитель). Представить в суд как носитель, так и техническое средство для просмотра (планшет или ноутбук) - суд Вам ничего не предоставит, проверено многократно.

И обязательно подготовить мотивированное письменное ходатайство с учётом требований статьи 77 ГПК РФ, где указано следующее:

Лицо, представляющее аудио- и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.

Вот готовьте мотивированное ходатайство, носитель - в одном экземпляре; в судебном заседании вручаете суду и сторонам по одному экземпляру ходатайства, суду - также носитель, просите у суда разрешения на демонстрацию записи, получив разрешение - включаете запись на ноутбуке/планшете; если суд по просмотру записи согласен на приобщение носителя к материалам дела - так оно и будет, т.е. приобщат и оценят содержание при вынесении решения. Такие дела.

Ответ дан мной исключительно на основании накопленных правовых познаний и личного практического опыта, без использования искусственного интеллекта.

позавчера, 12:41

Надменный суд не станет разглядывать Ваше видео ни в гаджете, ни с диска. К заседанию готовьте документальные аргументы и ведите свидетелей.

позавчера, 12:44

Просто показать видеоролик с экрана смартфона или планшета на заседании недостаточно. Суд не сможет подшить мобильный телефон к материалам гражданского дела.Согласно ст. 55 и ст. 77 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), видеозапись является самостоятельным доказательством. Чтобы судья принял её и учёл при вынесении решения, видео необходимо правильно приобщить к делу.

позавчера, 14:45

Просто показать видео на заседании недостаточно. Рекомендуется записать файл на физический носитель (USB-флешку, CD/DVD-диск) или предоставить ссылку для скачивания, если суд допускает электронные доказательства. Видео должно быть приобщено к материалам дела, поэтому необходимо заранее подать ходатайство о приобщении видеозаписи в качестве доказательства. Также следует направить копию видеозаписи ответчику (управляющей компании) для ознакомления. В ходатайстве укажите, когда и при каких обстоятельствах производилась съёмка, что именно запечатлено.

вчера, 05:42