Как заставить приставов выслать исполнительный лист после окончания производства?
опубликован вчера, 12:47
Здравствуйте. Отвечу по существу.
После окончания исполнительного производства судебный пристав обязан вернуть оригинал исполнительного листа взыскателю. Это прямо установлено статьей 47 Федерального закона N 229-ФЗ об исполнительном производстве.
Что делать если пристав не возвращает документ.
Первый шаг - подайте письменное заявление в отдел ФССП с требованием выдать исполнительный лист на руки или направить заказным письмом. Подавайте с отметкой о принятии (входящий номер). Срок ответа - 7 рабочих дней.
Если пристав бездействует - жалоба старшему судебному приставу отдела (ст. 123 229-ФЗ). Срок рассмотрения - 10 рабочих дней. Ту же жалобу можно подать через портал Госуслуги.
Параллельно - жалоба в прокуратуру по месту нахождения отдела ФССП. Прокурор вправе вынести представление об устранении нарушений.
Крайняя мера - обжалование бездействия пристава в суд (гл. 22 КАС РФ). Суд обязывает пристава совершить конкретное действие.
Важный момент: если производство окончено по п. 4 ч. 1 ст. 46 229-ФЗ (невозможность исполнения из-за отсутствия имущества), вы вправе повторно предъявить тот же лист через 6 месяцев. Получить оригинал листа принципиально важно именно для этого.
Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Александр Петрович, ожидайте, т.к. ФССП обязана выслать исполнительный лист или дать письменный ответ по запросу суда
Если исполнительное производство было окончено в связи с полным взысканием суммы долга, то исполнительный лист не возвращается приставом в суд, или взыскателю. Он остаётся в материалах исполнительного производства. В этом случае Ваши требования вернуть ИЛ незаконны.
Согласно части 2 статьи 47 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», при окончании производства в связи с фактическим исполнением требований подлинник исполнительного документа остаётся в материалах оконченного исполнительного производства.