Как заставить приставов выслать исполнительный лист после окончания производства?

опубликован вчера, 12:47
В 2025 году судебные приставы по окончании исполнительного производства, не выслали мне исполнительный лист. Положили в конверт только постановление о окончании исполнительного производства. Я отправлял им письмо с просьбой прислать исполнительный лист, на что они промолчали. В январе 2026 года подал в суд заявление о получении дубликата исполнительного листа. Суд должен был состояться в мае 2026 г. Но придя в суд я узнал, что приставы на запрос судьи о предоставлении моего исполнительного листа или доказательств действия исполнительного листа ничего не прислали. Суд был перенесён на 28 июля 2026 г. Судья обещала отправить им очередной запрос. Но не факт, что они ответят и вышлют требуемые документы. Как заставить приставов выслать требуемые документы? По словам судьи она не может связаться с ними, так как они не берут телефон
Лучший ответ

Здравствуйте. Отвечу по существу.

После окончания исполнительного производства судебный пристав обязан вернуть оригинал исполнительного листа взыскателю. Это прямо установлено статьей 47 Федерального закона N 229-ФЗ об исполнительном производстве.

Что делать если пристав не возвращает документ.

Первый шаг - подайте письменное заявление в отдел ФССП с требованием выдать исполнительный лист на руки или направить заказным письмом. Подавайте с отметкой о принятии (входящий номер). Срок ответа - 7 рабочих дней.

Если пристав бездействует - жалоба старшему судебному приставу отдела (ст. 123 229-ФЗ). Срок рассмотрения - 10 рабочих дней. Ту же жалобу можно подать через портал Госуслуги.

Параллельно - жалоба в прокуратуру по месту нахождения отдела ФССП. Прокурор вправе вынести представление об устранении нарушений.

Крайняя мера - обжалование бездействия пристава в суд (гл. 22 КАС РФ). Суд обязывает пристава совершить конкретное действие.

Важный момент: если производство окончено по п. 4 ч. 1 ст. 46 229-ФЗ (невозможность исполнения из-за отсутствия имущества), вы вправе повторно предъявить тот же лист через 6 месяцев. Получить оригинал листа принципиально важно именно для этого.

Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru

вчера, 14:21
Спасибо за ваш развернутый ответ. Попробую действовать так как вы посоветовали. Хотя уже сомневаюсь, что приставы начнут работать. В первый раз, по окончании исполнительного производства, приставы не выслали мне исполнительный лист. Мой запрос проигнорировали. Также приставами были проигнорированы два запроса судьи. Суд опять был перенесен. Хочу надеяться, что приставы наконец вышлют подтверждение действия моего исполнительного листа.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Александр Петрович, ожидайте, т.к. ФССП обязана выслать исполнительный лист или дать письменный ответ по запросу суда

вчера, 12:52

Если исполнительное производство было окончено в связи с полным взысканием суммы долга, то исполнительный лист не возвращается приставом в суд, или взыскателю. Он остаётся в материалах исполнительного производства. В этом случае Ваши требования вернуть ИЛ незаконны.

Согласно части 2 статьи 47 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», при окончании производства в связи с фактическим исполнением требований подлинник исполнительного документа остаётся в материалах оконченного исполнительного производства.

вчера, 13:59
Спасибо за ваш ответ. Исполнительное производство окончено по ст. 46, ч. 1, п. 3. Должник 30 лет скрывает свои доходы отказываясь выплачивать долг. В данное время, зайдя в интернет я узнал, что должник в начале 2000 открывал ИП, затем закрыл. В данное время должник открыл ООО зарегистрировавшись генеральным директором. Судебные приставы, в прошлом году, не выслали мне исполнительный лист, вложив в конверт только постановление о окончании исполнительного производства. На мои запросы, и на запросы судьи приставы не отвечают.