Как получить справку из МФЦ об отсутствии согласия на продажу совместно нажитой квартиры?
опубликован сегодня, 13:52
МФЦ отдельную «справку об отсутствии согласия супруга» не выдает. МФЦ лишь принимает запросы для Росреестра.
Сначала закажите через МФЦ выписку из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на квартиру. Если при регистрации продажи нотариальное согласие супруга не представлялось, в ЕГРН могла быть внесена соответствующая отметка. Отсутствие согласия не препятствовало регистрации перехода права, но Росреестр должен был отразить этот факт в реестре — ч. 5 ст. 38 Федерального закона № 218-ФЗ.
Дополнительно необходимо запросить в Росреестре копии документов реестрового дела по регистрации перехода права в 2021 году. Однако полный комплект регистрационных документов предоставляется только лицам, прямо указанным в ст. 62 Закона № 218-ФЗ. Поэтому супругу могут отказать, если он не являлся зарегистрированным собственником или стороной договора.
Если готовится иск, наиболее надежный вариант — заявить в суде ходатайство об истребовании из Росреестра регистрационного дела, включая:
— договор купли-продажи;
— заявления сторон о регистрации;
— нотариальное согласие супруга, если оно представлялось;
— сведения об отметке отсутствия согласия.
Согласно п. 3 ст. 35 СК РФ продажа совместно нажитой недвижимости требует нотариального согласия второго супруга. Сделку можно оспорить в течение одного года со дня, когда супруг узнал или должен был узнать о ее совершении. Поэтому, поскольку квартира продана в 2021 году, придется отдельно доказывать, когда именно супруг узнал о продаже, и обосновывать соблюдение либо восстановление срока исковой давности.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Здравствуйте Людмила
Справка об отсутствии согласия на продажу совместно нажитой квартиры из МФЦ не выдается.
Вы можете получить выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), которая отражает историю переходов прав.
Для этого обратитесь в МФЦ с заявлением о предоставлении сведений из ЕГРН (можно через портал «Госуслуги»). В выписке будет указано, что собственность была отчуждена, но согласие супруга не зарегистрировано.
Если квартира была приобретена в браке (даже если оформлена на одного супруга), она является совместной собственностью. Для ее продажи требуется нотариально удостоверенное согласие другого супруга (ст. 35 СК РФ). При отсутствии такого согласия имеется право -оспорить сделку в суде в течение одного года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении (ст. 181 ГК РФ). Так как продажа была в 2021 году, то срок исковой давности мог истечь, но если о сделке стал известно в пределах 1 года , то можно попытаться восстановить нарушенное право
Рекомендуемые действия:
1. Получить выписку из ЕГРН на объект недвижимости (через МФЦ или онлайн).
2. Запросить копию договора купли-продажи в Росреестре (если сохранилась).
3. Зафиксировать факт отсутствия согласия
4. При необходимости обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной в части
Эта информация отражается в выписке из ЕГРН.
Добрый день! Никто такую справку не даст, если оспариваете сделку в судебном порядке несмотря на истекший срок давности, заявляйте ходатайство в суде об истребовании доказательств в виде материалов из Росреестра. Отсутствие согласия супруга и будет доказательством. Либо с правке из ЕГРН есть информация, но не всегда
нужно грамотно составить исковое заявление. При этом справка не нужна, ее не выдают. Вы имеете в виду оформление самозапрета на операции с недвижимостью без вашего личного участия, а это другое.
Отдельной «справки об отсутствии согласия» в МФЦ не существует, так как МФЦ и Росреестр не ведут учет выданных нотариусами документов.Однако доказать факт того, что квартира была продана без вашего нотариального одобрения, можно с помощью официальных документов из Росреестра. С 2017 года при отсутствии согласия ведомство все равно регистрирует сделку, но обязательно вносит в единую базу специальную защитную отметку.