Как привлечь преподавателя к ответственности за незаконный обыск студентки?
опубликован позавчера, 15:23
Здравствуйте. Описанная вами ситуация — это прямое нарушение личных прав вашей дочери, превышение должностных полномочий преподавателем и халатность со стороны администрации колледжа. Преподаватель не имеет права проводить личный обыск (тем более с расстегиванием одежды), досматривать личные вещи (телефон) и оказывать психологическое давление.Вам необходимо обжаловать бездействие прокуратуры в вышестоящую прокуратуру или суд, так как пересылка жалобы в министерства в данном случае неправомерна — ведомства не могут наказывать за правонарушения, которые входят в компетенцию правоохранительных органов.
в суд обжаловать все и бездействие прокуратуры и действия преподавателя
Обращение в вышестоящие органы.** Поскольку прокуратура перенаправила жалобу, а Министерство образования передало в Минздрав, необходимо проследить, чтобы жалоба была рассмотрена по существу. Вы можете направить повторную жалобу в прокуратуру с требованием провести проверку в порядке надзора за соблюдением законов в учебных заведениях. Укажите, что бездействие прокуратуры вы расцениваете как нарушение ваших прав. Также можно обжаловать действия прокуратуры вышестоящему прокурору.