Как защититься от несанкционированных микрозаймов через старый личный кабинет?
Здравствуйте. Разберу по шагам.
Первое - подать заявление в МФО об оспаривании договора займа. Укажите, что договор заключён без вашего ведома, доступ к личному кабинету получило третье лицо без вашего согласия. Требуйте аннулировать задолженность. Заявление направляйте заказным письмом с уведомлением и продублируйте через обращение на сайте МФО.
Второе - подать заявление в полицию по статье 159.6 УК РФ (мошенничество в сфере компьютерной информации). Факт несанкционированного использования личного кабинета - это самостоятельное уголовное преступление.
Третье - направить жалобу в Банк России через сайт cbr.ru. Регулятор проверит МФО на нарушение порядка идентификации заёмщика.
Параллельно закройте старый личный кабинет: смените пароль, отзовите доступы, при необходимости подайте заявку на удаление учётной записи.
Если МФО откажет в аннулировании - оспаривайте договор в суде как заключённый неуправомоченным лицом по статье 183 ГК РФ. Судебная практика в таких делах складывается в пользу граждан, если доказано, что воля на заключение договора отсутствовала.
Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru
Суд по какому поводу был? Гражданское дело, уголовное?
Ждите процессуальное решение по вашему заявлению в УВД. В гражданском процессе постарайтесь доказывать, что вы не пользовались данным займом и доступ в личный кабинет был утрачен.
Вам надо обращаться со встречным иском о признании займа безденежным / незаключенным.
Основное, что получателем денег были, очевидно, не Вы