Можно ли принять наследство после завершения внесудебного банкротства?

В январе подала на внесудебное банкротство. В конце мая умирает отец. Процедура банкротства завершена в конце июля. Могу ли я сейчас подать заявление о вступлении в наследство или отказ от наследства в пользу сестры. Не будет ли это выглядеть как мошенничество, раз я не сообщила о будушем наследстве.
Лучший ответ

Добрый день.

Наследство после смерти отца открылось в конце мая, то есть до завершения процедуры. По закону (ст. 213.25 Закона о банкротстве) вы обязаны были сообщить финансовому управляющему об изменении своего имущественного положения, включая открытие наследства. Поскольку вы этого не сделали, есть риск, что действия могут быть расценены как недобросовестные. Однако процедура уже завершена, и сейчас вы можете подать заявление о принятии наследства или об отказе от него в пользу сестры. Важно понимать, что наследство может быть включено в конкурсную массу, если оно было открыто до завершения процедуры. В таком случае кредиторы вправе требовать признания сделок (принятия или отказа) недействительными, если это нарушает их права. То же самое с отказом в пользу сестры.

Тут тонкая грань. Кредиторы могут возобновить дело, но и Вы можете "по тихому" принять наследство.Универсального решения данной проблемы нет.Вы уже нарушили закон, если знали в процессе банкротства что Вы наследник.

отказ от наследства в пользу сестры
более менее вариант.

Никто не может запретить принять наследство в рамках закона, даже в ходе процедуры банкротства. Начиная с 2015 года, граждане РФ могут подать заявление о банкротстве в соответствующий орган с целью погасить долги, которые должники не в состоянии выплатить.

Могут быть другие правовые последствия, но не мошенничество.