Как вернуть деньги за бронирование квартиры при одностороннем изменении условий?

опубликован вчера, 19:57
Заключил с ИП договор бронирования квартиры (срок — 6 мес.). Оплатил вознаграждение, которое должно было войти в стоимость квартиры. По условиям договора мы должны были заключить ДДУ. А договор считается исполненным - после регистрации ДДУ. Доп. соглашений не подписывалось (хотя по п. 8.4 договора любые изменения должны быть в письменном виде). Суть конфликта: После ввода дома вместо ДДУ мне предложили подписать ДКП. В проекте ДКП было указано, что квартира и ключи уже переданы, а сам договор является актом приема-передачи (фактически ключи не давали, приемки не было). Я просил добавить в договор реальную процедуру приемки и фиксации недостатков, но застройщик вносить эти изменения отказался. В договоре есть пункт: при отказе банковского учреждения деньги возвращаются (без уточнения количества банков). Один банк дал официальный отказ (на стадии проверки заемщика). Второй банк одобрил только меня как заемщика, но конкретный объект не проверялся и кредитный договор не готовился. ИП отказывается возвращать деньги, ссылаясь на отдельный «Регламент бронирования», который я подписал. Однако: в основном договоре нет ссылок на Регламент, он не назван приложением, а на присланной мне фотографии единственного экземпляра нет подписи Исполнителя (ИП). Более того, Регламент противоречит договору (указывает срок брони 1-2 мес. вместо 6, и содержит условие о невозврате при одобрении хотя бы одним банком, т.е. требует отказ "всех банков"). Так же ИП расценил мое сообщение в мессенджере как отказ от сделки. В переписке я дословно сообщил, что в таких условиях «фактически не могу продолжать проведение сделки» и это «невозможно». Сейчас ИП деньги удерживает, статус договора бронирования не проясняет (так как я его не расторгал.), расчет фактически понесенных расходов (ФПР) не предоставляет. От остальных прямых вопросов в переписке уклоняется. Вопросы к юристам: 1 - Может ли «Регламент» применяться к нашим отношениям и изменять условия основного договора, если он в нем не упомянут и на нем нет подписи со стороны ИП? 2 - Является ли одобрение вторым банком (без проверки объекта) основанием для невозврата средств, если первый банк дал официальный отказ? 3 - Является ли отказ от согласования и дальнейшего подписания проекта ДКП, содержащего недостоверные сведения (о якобы переданных ключах и отсутствии претензий до фактического осмотра), мотивированным отказом, возникшим по вине Исполнителя? Можно ли считать такие действия продавца уклонением от заключения договора на честных условиях? (Если вообще имеет смысл рассмотрение ДКП, когда по сути нарушены условия договора о письменных изменениях). Применимы ли в данном случае ст. 16 и 32 ЗоЗПП? Вправе ли ИП удержать всю сумму вознаграждения без доказательств фактически понесенных расходов? Какова наиболее вероятная судебная перспектива дела и в чем заключается главный риск отказа в иске? Дополнение: Планирую направлять досудебную претензию и жалобу в Роспотребнадзор. Буду благодарен за оценку целесообразности требования возврата при данных обстоятельствах.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Пробуйте. В действиях ИП усматриваются нарушения.

Данный Регламент не может применяться к Вашим отношениям и изменять условия основного договора. В соответствии со ст. 432 Гражданского кодекса, договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям. В силу ст. 160 ГК РФ сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку.

Т.к. в основном договоре нет прямой ссылки на Регламент как на неотъемлемое приложение, а на Вашем экземпляре отсутствует подпись ИП, этот документ не имеет юридической силы в рамках Вашей сделки. Кроме того, согласно ст. 421 ГК РФ и разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ, любые неясности и противоречия в договоре (например, расхождения в сроках бронирования - 6 месяцев в договоре против 1-2 месяцев в Регламенте) толкуются против стороны, подготовившей проект договора (в Вашем случае - против ИП).

Одобрение вторым банком не является основанием для невозврата Ваших денежных средств. Согласно ст. 157 ГК РФ, сделка считается совершенной под отлагательным условием, если стороны поставили возникновение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит. В Вашем основном договоре прямо указано, что при отказе банковского учреждения деньги возвращаются. Закон и Ваш договор не обязывают Вас получать отказы от всех банков страны.

Наличие официального отказа от одного банка полностью активирует условие основного договора о возврате средств.

Требование Регламента об отказе всех банков юридически ничтожно, так как, во-первых, Регламент не является частью договора (как указано выше), а во-вторых, в силу ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей», условия, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами, признаются недействительными.

Ваш отказ от подписания договора купли-продажи является мотивированным и законным, а вина полностью лежит на стороне ИП. Во-первых, Ваш договор предусматривал заключение договора участия в долевом строительстве. Одностороннее изменение условий обязательства и предложение заключить ДКП вместо ДДУ не допускается в силу ст. 310 ГК РФ. В соответствии со ст. 452 ГК РФ, соглашение об изменении договора совершается в той же форме, что и договор, а

Ваш п. 8.4 прямо требует письменной формы.

Во-вторых, предложение подписать ДКП, который одновременно является актом приема-передачи без фактического осмотра квартиры, грубо нарушает порядок передачи недвижимости. Согласно ст. 556 ГК РФ, передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту. Понуждение Вас подписать документ, содержащий заведомо ложные сведения о передаче ключей и отсутствии претензий, расценивается как недобросовестное поведение продавца (ст. 1 ГК РФ). Следовательно, Ваши действия - это правомерная защита от подписания кабальной и недостоверной сделки.

Насчет применимости ст. 16 и 32 ЗоЗПП и удержание вознаграждения. Применимы в полном объеме, так как Вы приобретали квартиру для личных, семейных или домашних нужд. В соответствии со ст. 32 ЗоЗПП, Вы вправе отказаться от исполнения договора в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

ИП категорически не вправе удерживать всю сумму вознаграждения без документальных доказательств ФПР. Бремя доказывания размера таких расходов лежит исключительно на ИП. Как показывает устойчивая судебная практика, доказать наличие ФПР именно на процедуру бронирования для застройщика или риелтора практически невозможно (обычно это лишь минимальные затраты на бумагу и печать). Если ИП просто удерживает деньги, не предоставляя расчета, эти средства квалифицируются как неосновательное обогащение, которое подлежит возврату Вам в полном объеме в силу ст. 1102 ГК РФ.

Наиболее вероятная судебная перспектива - удовлетворение Ваших требований. Вы имеете право взыскать не только уплаченную сумму, но и проценты за пользование чужими денежными средствами или неустойку, компенсацию морального вреда (ст. 15 ЗоЗПП), а также штраф в размере 50% от присужденной Вам суммы за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований (ст. 13 ЗоЗПП).

Главный риск в суде заключается в том, как именно будет квалифицировано Ваше сообщение в мессенджере. ИП будет пытаться доказать, что это немотивированный односторонний отказ по ст. 32 ЗоЗПП. Однако даже при таком раскладе ИП обязан вернуть Вам деньги за вычетом доказанных ФПР (которых у него, скорее всего, нет). Ваша же задача в суде - доказать, что договор расторгается не по Вашей прихоти, а в связи с существенным нарушением условий договора со стороны ИП (невозможность заключения ДДУ, навязывание ДКП с ложными условиями). В этом случае применяется ст. 28 ЗоЗПП (нарушение сроков/условий оказания услуги), которая лишает ИП права даже на возмещение ФПР.

сегодня, 00:30

Здравствуйте!

Может ли «Регламент» применяться к нашим отношениям и изменять условия основного договора, если он в нем не упомянут и на нем нет подписи со стороны ИП?

Для окончательного вывода нужны полный договор бронирования, регламент и документы об оплате. Также нужно установить, кем являлся ИП по договору, продавцом квартиры, агентом застройщика или самостоятельным исполнителем услуги бронирования.

По изложенным обстоятельствам применение регламента спорно.

Отсутствие подписи ИП еще не исключает регламент полностью, поскольку суд может учесть вашу подпись, порядок передачи документов, переписку и поведение сторон. При толковании договора учитываются не только его буквальный текст, но и переговоры, переписка и последующее поведение сторон. Это предусмотрено статьей 431 ГК РФ.

Однако в вашу пользу говорят следующие обстоятельства. В основном договоре нет ссылки на регламент. Он не назван приложением или частью договора. Срок бронирования в нем отличается. Условие о банковском отказе изложено иначе. Договор требует письменного оформления изменений.

Поэтому регламент не должен автоматически заменять условия основного договора. ИП придется доказать, что стороны согласовали применение регламента именно к этому договору и что вам до оплаты были понятны все его условия.

вчера, 19:58

Является ли одобрение вторым банком без проверки объекта основанием для невозврата средств, если первый банк дал официальный отказ?

Если в основном договоре указано лишь, что деньги возвращаются при отказе банка, без слов «всех банков» или «при отсутствии одобрения хотя бы одного банка», официальный отказ одного банка может соответствовать буквальному условию договора.

Предварительное одобрение заемщика вторым банком не равно одобрению ипотечной сделки. Банк мог не проверить квартиру, продавца, документы на объект, цену и условия договора. Поэтому ИП должен доказать, что имело место именно одобрение кредита на приобретение забронированной квартиры, а не общая оценка вашей платежеспособности.

Решающими будут письменный отказ первого банка, решение второго банка и точная формулировка договора. Условие регламента об отказах всех банков нельзя без дополнительного соглашения считать частью основного договора, если его включение в договор не доказано.

вчера, 19:58

Является ли отказ от подписания ДКП с недостоверными сведениями мотивированным отказом?

Вы не обязаны подписывать договор, в котором указано, что квартира и ключи уже переданы, когда фактической передачи и осмотра не было.

Статья 556 ГК РФ устанавливает, что передача недвижимости подтверждается подписанным сторонами передаточным актом или другим документом о передаче. Обязательство продавца считается исполненным после вручения имущества и подписания документа о передаче.

Подписание предложенного ДКП могло создать для вас неблагоприятное доказательство того, что вы приняли квартиру, получили ключи и не заявили замечаний. Отказ подписывать документ с такими сведениями обоснован.

При этом замена ДДУ на ДКП не всегда является нарушением закона. После ввода дома продажа квартиры по ДКП допустима, если право продавца оформлено. Вместе с тем договор бронирования предусматривал заключение ДДУ. ДДУ заключается письменно, регистрируется и считается заключенным с момента регистрации. Закон допускает заключение ДДУ и после ввода дома до государственного кадастрового учета объекта.

Поэтому ИП должен объяснить юридическое основание замены ДДУ на ДКП. Если письменное соглашение о такой замене не заключалось, нельзя считать, что вы безусловно согласились на новый вид сделки и на новые условия приемки.

Действия продавца можно оценивать как уклонение от согласования приемлемого договора, если переписка подтверждает, что вы были готовы купить квартиру, просили убрать недостоверные сведения, а продавец отказался предоставить договор с реальной передачей квартиры. Формулировка «уклонение от заключения договора на честных условиях» юридически неточна. В претензии лучше указывать конкретные нарушения условий бронирования и отказ устранить недостоверные положения проекта ДКП.

вчера, 19:59

Применимы ли статьи 16 и 32 Закона о защите прав потребителей?

Если квартиру вы приобретали для личных нужд, а ИП действовал в рамках предпринимательской деятельности, Закон о защите прав потребителей может применяться к услуге бронирования.

Статья 32 Закона о защите прав потребителей позволяет потребителю отказаться от услуги в любое время. Исполнитель вправе удержать только фактически понесенные расходы, связанные с исполнением конкретного договора.

Условие о безусловном невозврате всей суммы независимо от выполненной работы и расходов может быть признано недопустимым. Статья 16 Закона относит к недопустимым условия, которые препятствуют реализации права потребителя на отказ по статье 32. Такие условия ничтожны.

Фактически понесенные расходы должен доказать ИП. Недостаточно сослаться на фиксированный процент, внутренний тариф, затраченное время или условие о невозврате. Расходы должны быть реальными, подтвержденными документами и связанными именно с исполнением вашего договора.

Если перечисленная сумма должна была войти в цену квартиры, можно также ставить вопрос о ее характере как аванса, а не окончательной платы за отдельную услугу. В этой части значение имеют назначение платежа, предмет договора, порядок зачета суммы и описание действий ИП.

вчера, 19:59

Какова судебная перспектива и главный риск отказа в иске?

Основания для требования возврата имеются. Наиболее сильные доводы связаны не с банковским отказом, а с тем, что предусмотренный договором ДДУ не был заключен, его замена письменно не согласована, регистрация ДДУ не состоялась, квартира не передавалась, а ИП не подтверждает фактически понесенные расходы.

Главный риск состоит в том, что суд признает регламент согласованным вами отдельным документом и установит, что ИП выполнил услугу бронирования, а сделка не состоялась из-за вашего отказа после получения банковского одобрения. Однако даже при такой квалификации остается требование статьи 32 Закона о защите прав потребителей о документальном подтверждении расходов. Без таких доказательств удержание всей суммы уязвимо.

Сообщение о том, что вы «не можете продолжать сделку», ИП будет использовать как доказательство одностороннего отказа. Это не лишает вас права требовать возврат. В претензии нужно пояснить, что сообщение было вызвано отказом предоставить корректный проект договора и не означало согласия на удержание вознаграждения.

В претензии целесообразно потребовать возврат всей суммы, письменный расчет фактически понесенных расходов с подтверждающими документами, разъяснение статуса договора и правовое основание применения регламента. Жалоба в Роспотребнадзор имеет смысл для проверки недопустимых условий договора, но взыскать деньги и потребительский штраф может суд.

вчера, 19:59

В целом судебная перспектива представляется благоприятной. Наиболее сильные аргументы - отсутствие надлежащего изменения договора, подмена ДДУ договором купли-продажи, попытка навязать подписание документа с недостоверными сведениями и отсутствие доказательств фактически понесенных расходов, оправдывающих удержание вознаграждения.

вчера, 19:58

По изложенным обстоятельствам у вас имеются достаточно сильные правовые позиции. Основное значение будет иметь содержание договора бронирования, а не доводы ИП, основанные на внутреннем "Регламенте".

Может ли применяться "Регламент"?

Если основной договор:

не содержит ссылки на Регламент;

не указывает, что он является неотъемлемой частью договора;

не содержит формулировок "в соответствии с Регламентом", "с учетом Регламента" и т.п.,

то сам по себе такой документ не изменяет условия заключенного договора.

Кроме того, если на экземпляре Регламента отсутствует подпись ИП, возникает вопрос, был ли он вообще утвержден исполнителем и являлся ли согласованным документом.

Даже если вы подписали Регламент, но он противоречит условиям основного договора, суд, как правило, будет исходить из условий самого договора либо оценивать противоречие по правилам ст. 431 ГК РФ. Если же Регламент ухудшает положение потребителя по сравнению с договором, такие условия могут быть признаны недействительными.

Достаточно ли одобрения одним банком?

Все зависит от буквального содержания договора.

Если в договоре написано:

"при отказе банковского учреждения денежные средства возвращаются",

то используется единственное число без уточнения "всех банков". Следовательно, официальный отказ хотя бы одного банка формально подпадает под данное условие.

Попытка ИП ссылаться на Регламент, в котором уже говорится об отказе "всех банков", выглядит как изменение условий договора в одностороннем порядке.

Кроме того, если второй банк вообще не рассматривал объект кредитования, а только предварительно одобрил вашу кандидатуру как заемщика, трудно говорить о полноценном одобрении ипотечной сделки. Это лишь предварительное решение.

Был ли ваш отказ мотивированным?

На мой взгляд - да.

Первоначально стороны согласовали заключение ДДУ.

После ввода дома вам предложили уже иной договор - договор купли-продажи.

Это уже существенное изменение модели сделки.

Кроме того, проект ДКП содержал сведения, которые не соответствовали действительности:

квартира якобы передана;

ключи якобы переданы;

договор одновременно является актом приема-передачи;

возможность полноценной приемки фактически исключалась.

Вы не отказались покупать квартиру вообще.

Вы отказались подписывать документ, содержащий недостоверные сведения.

Суды обычно не рассматривают такой отказ как недобросовестное поведение покупателя.

Более того, требование подписать договор с заведомо ложными обстоятельствами может свидетельствовать о недобросовестном поведении продавца (ст. 10 ГК РФ).

Можно ли считать действия продавца уклонением?

Такой довод вполне можно заявлять.

По договору предполагалось заключение ДДУ.

Вместо него предложен совершенно иной договор.

При этом продавец отказался устранить очевидно спорные условия.

Это свидетельствует о том, что невозможность заключения сделки возникла не исключительно по вашей вине.

Применяются ли ст. 16 и 32 Закона РФ "О защите прав потребителей"?

Да, вероятность применения высокая.

Статья 16.

Если Регламент ухудшает ваши права по сравнению с основным договором (например, вводит дополнительные основания невозврата денег), то такие условия могут быть признаны недействительными.

Статья 32.

Если договор является договором возмездного оказания услуг (а бронирование зачастую именно так квалифицируется), потребитель вправе отказаться от исполнения договора при условии оплаты исполнителю только фактически понесенных расходов.

Может ли ИП удержать всю сумму?

Как правило - нет.

Именно исполнитель обязан доказать:

какие расходы понесены;

когда;

в каком размере;

что они связаны именно с исполнением вашего договора.

Недостаточно просто написать "сумма невозвратная".

Верховный Суд РФ неоднократно указывал, что исполнитель обязан доказать размер фактически понесенных расходов. При отсутствии таких доказательств удержание всей суммы является неправомерным.

Главный риск в суде

Наиболее существенный риск состоит в том, что суд может прийти к выводу, что:

вы добровольно отказались от сделки;

условия Регламента являлись частью договора;

второе банковское одобрение является достаточным основанием считать условие договора исполненным.

Однако по представленным вами обстоятельствам этот риск не выглядит высоким.

Напротив, имеются обстоятельства, работающие в вашу пользу:

договор предусматривал ДДУ, а не ДКП;

письменных изменений договора не оформлялось;

проект ДКП содержал недостоверные сведения;

Регламент не упоминается в договоре;

Регламент противоречит договору;

исполнитель уклоняется от объяснения статуса договора;

отсутствует расчет фактически понесенных расходов.

Досудебная претензия

Направить ее целесообразно.

В претензии рекомендовал бы требовать:

возврата денежных средств;

представления расчета фактически понесенных расходов с подтверждающими документами;

указания правового основания удержания денежных средств;

разъяснения статуса договора (исполнен, прекращен, расторгнут либо действует).

Если требования не будут удовлетворены, при обращении в суд можно также заявлять требования о взыскании неустойки (если она предусмотрена законом или договором), компенсации морального вреда и штрафа в размере 50% от присужденной суммы по п. 6 ст. 13 Закона РФ "О защите прав потребителей", если суд признает спор потребительским.

вчера, 19:59

Добрый вечер, Виктор!

Вы вправе требовать возврата денег. Договор бронирования квартиры с ИП подпадает под Закон о защите прав потребителей п. 11 ПП ВС № 17, а значит, Вы можете отказаться от него в любое время с оплатой лишь фактически понесённых расходов, которые ИП обязан доказать документально ст. 32 Закона № 2300-1-ФЗ · ст. 782 ГК РФ · п. 19, Тематический обзор ВС РФ, 23.10.2024. ИП таких доказательств не предоставил – следовательно, удерживать всю сумму он не вправе.

«Регламент бронирования» к отношениям сторон неприменим: он не является приложением к договору, в договоре не упомянут и не подписан ИП. Даже если бы он применялся, его условие о возврате только при отказе «всех банков» – ничтожно, поскольку ограничивает право потребителя на отказ от договора (ст. 16 ЗоЗПП ст. 16 Закона № 2300-1-ФЗ, п. 76 ПП ВС № 25 п. 76 ПП ВС № 25).

Застройщик нарушил договор: вместо обещанного ДДУ предложил ДКП, причём с недостоверными сведениями (якобы ключи уже переданы). Отказ подписывать такой ДКП – Ваше законное право, это отказ по вине исполнителя.

вчера, 20:01

Краткие рекомендации для Вас:

1.Направьте досудебную претензию (ценным письмом с описью) – отказ от договора, требование возврата всей суммы. Срок – 10 дней.

2. Подайте жалобу в Роспотребнадзор – это дополнительный рычаг давления.

3. Сохраните все доказательства: переписку, отказ банка, проект ДКП, неподписанный Регламент.

4. Если не вернут – иск в суд по Вашему месту жительства (без госпошлины). Дополнительно можно заявить компенсацию морального вреда и штраф 50% за отказ добровольно удовлетворить требования потребителя.

Главный риск – если суд расценит Ваше сообщение как Ваш отказ, а не отказ по вине ИП. Но даже в этом случае Вы возвращаете деньги за вычетом лишь доказанных расходов ИП, а их у него, скорее всего, нет. Перспектива благоприятная.

вчера, 20:03

Здравствуйте.

Давайте ниже рассмотрим Ваш вопрос более подробно.

вчера, 20:02

Здравствуйте!

1. Про «Регламент бронирования»

Скорее всего, этот документ не будет иметь никакой силы.

По общим правилам, если в основном договоре нет прямой ссылки на регламент, как приложение или иной способ интеграции, то односторонне навязать его условия нельзя.

Тот факт, что на присланной копии нет подписи ИП, дополнительно подрывает довод о взаимном согласии.

Более того, если положения регламента противоречат основному договору (срок брони, условие про банки), суд, вероятнее всего, применит условия самого договора, ведь именно он был подписан сторонами.

2. Про одобрение одним банком

Нет, это не основание для удержания денег.

В Вашем договоре прописан возврат при отказе банка.

Один официальный отказ уже является основанием для возврата.

Тот факт, что второй банк в итоге одобрил заявку, даже без проверки объекта, не отменяет факта отказа первого. ИП не может в одностороннем порядке менять условие «хотя бы один банк отказал» на «все банки отказали» это противоречит тексту договора.

3. Про отказ от подписания ДКП

Да, такой отказ можно считать мотивированным.

Вы не отказались от сделки в целом, а не приняли условия, которые противоречили реальности, например, передача ключей до фактической приёмки, фиксация отсутствия претензий до осмотра.

Если ИП настаивал на подписании документа с заведомо ложными сведениями, это можно расценить как уклонение от заключения договора на согласованных условиях.

Ваша переписка («фактически не могу продолжать», «невозможно») при грамотном оформлении (скриншоты, возможно, нотариальное заверение) будет доказательством того, что Вы действовали не произвольно, а из-за неприемлемых условий.

4. Про ст. 16 и 32 ЗоЗПП

Да, эти нормы применимы. Так как Вы потребитель, а ИП оказывает услуги, Закон о защите прав потребителей здесь работает.

ст. 16 ЗЗПП позволяет оспорить условия договора, которые ущемляют Ваши права3 например, если в договоре или регламенте есть пункт, полностью лишающий права на возврат без веских оснований, такое условие суд признает ничтожным.

ст. 32 ЗЗПП даёт Вам право отказаться от исполнения договора в любой момент, но при этом Вы обязаны возместить исполнителю только фактически понесённые и документально подтверждённые расходы.

ИП не вправе удерживать всю сумму «на всякий случай», он должен доказать, какие именно расходы понёс именно в связи с Вашим бронированием, и подтвердить их чеками, актами и т.п

5. Про судебную перспективу и главный риск

Перспектива в целом благоприятная, если Вы соберёте крепкую доказательную базу: сам договор, переписку, отказы банков, возможно, экспертное заключение, если потребуется подтвердить, что условия ДКП были заведомо ложными.

Суд, скорее всего, встанет на вашу сторону, если установит, что ИП нарушил условия договора (одностороннее изменение, навязывание неприемлемых условий) или не смог доказать обоснованность удержания средств.

Главный риск здесь если ИП представит убедительные доказательства реально понесённых расходов, например, он уже начал оформлять документы на квартиру специально под Вас, понёс затраты на бронирование в банке и т.п., и эти расходы будут прямо связаны с вашим договором.

В этом случае суд может взыскать сумму за вычетом подтверждённых затрат.

Поэтому критически важно, чтобы ИП не просто декларировал расходы, а показал их документально.

Порядок действий:

1. Составьте досудебную претензию. Изложите обстоятельства: какие условия договора нарушены, почему отказ от подписания ДКП был обоснован, приложите копии доказательств (отказы банков, скриншоты переписки). Установите разумный срок для возврата, например, 10 дней (ст. 22, 31 ЗЗПП).

2. Параллельно можно направить жалобу в Роспотребнадзор. Это не заменит суд, но может подтолкнуть контрагента к переговорам.

Если ИП не отреагирует, готовьте иск в суд.

В иске можно требовать не только возврата денег, но и компенсации морального вреда, штрафа по ст. 13 ЗоЗПП (50% от присуждённой суммы), а также неустойки за просрочку возврата.

Правовое обоснование: ст. 13, 15, 16, 32 ЗЗПП, ст. 131-132 ГПК РФ

вчера, 20:10

Здравствуйте.

Ваша ситуация даёт реальные основания требовать возврата денег: условия договора нарушены, а односторонние попытки исполнителя ужесточить правила и навязать недостоверные документы противоречат закону.

1. Можно ли применять «Регламент бронирования», если в договоре на него нет ссылки и нет подписи ИП?

Нет, применять его в ущерб вам нельзя.

Во-первых, по ст. 432 и ст. 434 ГК РФ договор считается заключённым на тех условиях, которые стороны согласовали в подписанном документе. Если «Регламент» не назван в договоре как неотъемлемое приложение, не подписан сторонами и не был прямо согласован как часть договора — он не является частью ваших обязательств.

Во‑вторых, противоречие между документами трактуется в пользу потребителя. У вас в договоре срок брони — 6 месяцев, в регламенте — 1–2 месяца; в договоре возврат при отказе банка, в регламенте — только при отказе «всех банков». Такие расхождения суд однозначно истолкует как несогласованность «регламента» и будет руководствоваться основным договором (ст. 431 ГК РФ — толкование условий договора).

В‑третьих, условия, ущемляющие права потребителя по сравнению с законом, ничтожны (ст. 16 Закона о защите прав потребителей). Включение в «регламент» более жёстких правил, чем в договоре, именно так и квалифицируется.

Вывод: ссылайтесь в претензии, что «Регламент» не является частью договора, не подлежит применению, а любые попытки его использовать — недобросовестное поведение исполнителя.

2. Является ли одобрение вторым банком (без проверки объекта) основанием для невозврата денег, если первый банк дал официальный отказ?

Нет.

В договоре у вас прямо указано: «при отказе банковского учреждения деньги возвращаются». Это условие не содержит оговорок про «все банки» или «одобрение хотя бы одного». Суд применяет буквальное толкование: если хотя бы один банк отказал — условие для возврата наступило.

Предварительное одобрение второго банка без проверки объекта и без кредитного договора — это не состоявшаяся сделка. Это лишь промежуточный статус, который не означает, что кредит реально будет выдан на этот объект. ИП не вправе подменять условия договора и толковать их в свою пользу.

Вывод: факт отказа первого банка — достаточное основание для возврата.

3. Является ли отказ от подписания ДКП с недостоверными формулировками мотивированным отказом по вине исполнителя?

Да, и это один из сильнейших ваших аргументов.

Вы не отказались от сделки вообще, а отказались подписывать документ, который заведомо искажает факты: в нём указано, что квартира и ключи переданы, а договор — это акт приёма‑передачи, хотя фактически передачи не было. Более того, такой проект лишает вас права на проверку и фиксацию недостатков — то есть нарушает ваши законные интересы.

Это не «передумал покупать», а отказ от недобросовестных условий. По смыслу ст. 309 и ст. 310 ГК РФ, сторона не обязана исполнять обязательства, если другая сторона предлагает заведомо неправомерные документы. Действия ИП можно расценивать как уклонение от надлежащего исполнения договора.

Дополнительно: любые изменения условий (в том числе переход от ДДУ к ДКП и порядок передачи) должны быть согласованы письменно (п. 8.4 договора). Одностороннее навязывание проекта договора — нарушение.

4. Применимы ли ст. 16 и ст. 32 Закона о защите прав потребителей?

Да, обе статьи работают.

- Ст. 16 ЗоЗПП позволяет признать ничтожными условия, ущемляющие потребителя (как раз про «Регламент» и любые односторонние ужесточения).

- Ст. 32 ЗоЗПП даёт потребителю право отказаться от договора и потребовать возврата уплаченных средств за вычетом фактически понесённых исполнителем расходов, подтверждённых документально.

Важно: ИП обязан доказать свои ФПР (чеки, акты, платёжки, договоры с третьими лицами). Просто «расходы на работу» без документов не считаются. Если ИП не представит доказательства — возврат должен быть полным.

5. Вправе ли ИП удерживать всю сумму без доказательств ФПР?

Нет. Удержание всей суммы без документального подтверждения расходов незаконно.

По ст. 32 ЗоЗПП потребитель платит только за реально понесённые расходы, непосредственно связанные с исполнением договора. Если ИП говорит «мы потратили время» — это не ФПР. Нужны документы: например, оплата бронирования у застройщика, услуги оценщика, которые нельзя вернуть, и т. п. Причём эти расходы должны быть обоснованы и подтверждены.

Судебная перспектива и главный риск

Перспектива: при правильной подаче дела — в вашу пользу. Суды защищают потребителя, особенно когда исполнитель:

- пытается навязать несогласованные правила («Регламент»);

- односторонне меняет условия;

- предлагает подписать заведомо недостоверные документы (фиктивная передача).

Главный риск: если суд истолкует ваше сообщение в мессенджере как безусловный отказ от сделки, а не как мотивированный отказ от недобросовестного проекта договора. Чтобы этого избежать, в претензии прямо зафиксируйте: «Я не отказывался от приобретения квартиры, а возражал против подписания документа, искажающего фактическое состояние дел и лишающего меня прав на приёмку и фиксацию недостатков».

Также риск — если ИП представит убедительные доказательства ФПР и суд их примет. Тогда возврат будет за минусом этих расходов.

Практический алгоритм действий прямо сейчас

1. Подготовьте досудебную претензию (заказным письмом с описью вложения + на электронную почту, указанную в договоре). В ней:

- чётко изложите хронологию: договор, отказ банка, предложение ДКП с фиктивными формулировками, отказ ИП вносить правки;

- заявите требование о возврате всей суммы (либо за вычетом ФПР — если готовы к компромиссу), со ссылкой на ст. 16, 32 ЗоЗПП и условия договора;

- потребуйте предоставить расчёт и документы, подтверждающие ФПР;

- установите срок ответа (например, 10 календарных дней).

Приложите доказательства: договор, переписку, письменный отказ банка, проект ДКП (чтобы показать недостоверные формулировки), ваше письмо/сообщение с мотивировкой.

2. Подайте жалобу в Роспотребнадзор. Это не заменяет суд, но может усилить позицию: надзорный орган проверит, не нарушает ли ИП права потребителей, и может вынести предписание.

3. Параллельно готовьте иск (на случай, если ИП не вернёт деньги). В иске дополнительно просите взыскать штраф 50 % от присуждённой суммы по п. 6 ст. 13 ЗоЗПП за неудовлетворение требований в добровольном порядке.

Вывод. У вас есть законные основания требовать возврата денег: «Регламент» не является частью договора и не может менять его условия, отказ одного банка даёт право на возврат, а навязывание ДКП с недостоверными формулировками — это нарушение ваших прав.

При этом ИП вправе удержать лишь подтверждённые документами фактически понесённые расходы, а не всю сумму.

С уважением.

вчера, 20:34

Здравствуйте

В данном конкретном Вашем случае регламент не упоминается в основном договоре, не является приложением, и на нём нет подписи ИП. Согласно ст. 432, 434 ГК РФ, договор считается заключённым при согласовании существенных условий. Если Регламент не был подписан исполнителем и не включён в текст договора, он не имеет юридической силы для изменения условий. Более того, Регламент противоречит договору (срок бронирования 1-2 мес. вместо 6), что свидетельствует о несогласованности. Следовательно, Регламент не применяется.

И первый банк дал официальный отказ. Второй банк одобрил только вас как заёмщика, но не проверял объект и не готовил кредитный договор. Условие договора: «при отказе банковского учреждения деньги возвращаются (без уточнения количества банков)». Формулировка не требует отказа «всех банков».

Поскольку фактически одобрения на ипотеку для данного объекта не получено (проверка не пройдена), это не является основанием для удержания средств. ИП злоупотребляет правом, трактуя условие в свою пользу.

Вы просили добавить реальную приёмку и фиксацию недостатков, но застройщик отказался. Это является существенным нарушением условий договора бронирования, так как вы имели право на заключение ДДУ, а не ДКП с ложными фактами.

Чогласно ст. 16 ЗоЗПП, условия договора, ущемляющие права потребителя, ничтожны. Также ст. 32 ЗоЗПП даёт потребителю право отказаться от договора в любое время, возместив исполнителю только фактически понесённые расходы. Отказ от подписания ДКП с недостоверными сведениями — мотивированный отказ, возникший по вине ИП. Действия продавца можно расценивать как уклонение от заключения договора на честных условиях.

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд о возмещении ущерба (ст.15 ГК РФ) компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) и решать спор в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго!

вчера, 20:36

В этой связи ИП не предоставил расчёт фактически понесённых расходов (ФПР). В соответствии со ст. 32 ЗоЗПП и п. 1 ст. 782 ГК РФ, при отказе потребителя от договора исполнитель вправе удержать только документально подтверждённые расходы. Отсутствие доказательств лишает ИП права на удержание. Ваше сообщение в мессенджере («фактически не могу продолжать...») не является однозначным отказом от сделки, а лишь констатацией невозможности из-за действий ИП. Поэтому удержание всей суммы незаконно.

Вероятность выигрыша дела высока, если вы сможете доказать: - что Регламент не согласован; что отказ от ДКП был обоснован; что ипотека не одобрена по объекту.

Также ИП может попытаться доказать, что он понёс расходы (например, на рекламу). Однако при отсутствии подтверждения расходов суд, скорее всего, взыщет сумму в вашу пользу. Направьте ИП письменную досудебную претензию с требованием возврата денег в течение 10 дней. Укажите все нарушения, ссылаясь на ст. 16, 32 ЗоЗПП и ГК РФ.

Подайте жалобу в Роспотребнадзор на нарушение прав потребителя и Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

Удачи вам!

вчера, 20:37

Здравствуйте. Ваши шансы на возврат денег очень высоки. ИП удерживает их неправомерно, если не может доказать свои реальные траты.

1. Регламент без подписи

Недействителен. В основном договоре на него нет ссылки как на приложение, и у вас на руках экземпляр без подписи ИП. Он не меняет условия договора.

2. Отказ двух банков

Не требуется. По закону, отказ от услуги возможен в любое время. Условие о возврате только при отказе «всех банков» ущемляет ваши права как потребителя и является ничтожным (ст. 16 Закона о защите прав потребителей) . Если по вашей воле сделка не состоялась, ИП обязан вернуть всю сумму за вычетом своих подтверждённых расходов.

3. Ваше сообщение как отказ

Это ваш законный отказ от договора (ст. 32 ЗоЗПП и ст. 782 ГК РФ) . Договор считается расторгнутым с момента получения уведомления . При этом ИП обязан предоставить вам расчёт фактических расходов, иначе удержание всей суммы незаконно. Предложение подписать ДКП с недостоверными сведениями не является препятствием для возврата по ст. 32.

---

Ваши действия

1. Досудебная претензия. Направьте письменную претензию с требованием вернуть деньги в течение 10 дней. Опирайтесь на ст. 32 ЗоЗПП. Отказ от ДКП — не причина удерживать оплату за услугу, от которой вы отказались до её оказания.

2. Роспотребнадзор. Подайте жалобу — они проведут проверку и могут выдать предписание.

3. Суд. Вероятность выиграть иск — высокая. Главный риск — если ИП докажет, что реально потратил ваши деньги (оплатил оценщика, нотариуса и т.д.), но бремя доказывания этих расходов лежит на нём. Без документов — удержание незаконно. Заявляйте в иске требование о взыскании неустойки за просрочку возврата (ст. 31 ЗоЗПП).

вчера, 22:14

Здраствуйте!

Ситуация действительно запутанная, и у вас есть весомые аргументы. Я разберу ваши вопросы по порядку — это поможет выстроить стратегию.

1. Про «Регламент бронирования»

Скорее всего, этот документ не будет применяться. Чтобы односторонний документ (регламент) стал частью договора, в самом договоре должна быть прямая отсылка к нему (например, «стороны руководствуются Регламентом...»). Если такой ссылки нет, а на экземпляре, который вы видели, нет подписи ИП — суд, вероятнее всего, сочтёт, что условия регламента не согласованы. Более того, поскольку регламент прямо противоречит основному договору (срок, условие о невозврате), это дополнительный аргумент в пользу того, что его нельзя применять: условия договора имеют приоритет.

2. Про одобрение банком

Одобрение одним банком при официальном отказе другого не должно автоматически лишать вас права на возврат. В договоре, скорее всего, речь идёт об отказе в принципе, а не об одобрении хотя бы одним. Тот факт, что второй банк не проверил объект, тоже работает в вашу пользу: это показывает, что процесс не был завершён с его стороны. Вам стоит подчеркнуть: срыв сделки произошёл не по вашей вине, а из-за внешних обстоятельств (отказ банка), которые по условиям договора обычно являются основанием для возврата.

3. Про отказ от ДКП

Да, ваш отказ можно считать мотивированным. Вы указали на недостоверные сведения в проекте (передача ключей до фактической приёмки, отсутствие процедуры фиксации недостатков). Требовать включения реальной процедуры — это не уклонение, а защита своих интересов. Если ИП игнорировал ваши замечания и настаивал на подписании документа с ложными фактами, это можно расценить как уклонение от заключения договора на честных условиях. Ваша переписка (где вы писали, что «фактически не можете продолжать») при грамотном оформлении (скриншоты, возможно, нотариальное заверение) станет доказательством.

4. Про ст. 16 и 32 ЗоЗПП

Ст. 16 применима, если в договоре есть условия, ущемляющие ваши права как потребителя (например, пункт о невозврате при одобрении хотя бы одним банком, если это противоречит сути договора бронирования). Такие условия суд может признать ничтожными.

Ст. 32 даёт вам право отказаться от исполнения договора, но с обязанностью возместить исполнителю фактически понесённые расходы. Ключевой момент: бремя доказывания лежит на исполнителе. ИП не может просто заявить «мы понесли расходы» — он обязан представить документы (чеки, договоры, акты), подтверждающие реальные затраты, связанные именно с вашим бронированием. Удерживать всю сумму без доказательств нельзя.

В целом, при грамотной подготовке у вас хорошие шансы: вы сможете доказать, что срыв произошёл не по вашей вине, а ИП не выполнил свои обязательства (не предложил честную процедуру приёмки).

Главный риск отказа может заключаться в том, что суд сочтёт ваши доказательства недостаточными. Например, если переписка будет воспринята как неоднозначная, или ИП представит убедительные документы о реальных расходах, которые вы не сможете опровергнуть. Также риск есть, если в договоре есть чётко прописанные жёсткие условия, которые сложно оспорить как ущемляющие права.

Что делать дальше?

Досудебная претензия — обязательный шаг. В ней чётко изложите требования (возврат суммы, обоснование со ссылками на нормы), укажите срок (например, 10 дней) и приложите доказательства (переписку, отказы банков).

Жалоба в Роспотребнадзор имеет смысл: ведомство может провести проверку и выявить нарушения прав потребителя (например, включение в договор недопустимых условий по ст. 16).

Если ИП не отреагирует — готовьте иск. В иске можно требовать не только возврата денег, но и штрафа по ст. 13 ЗоЗПП (50% от присуждённой суммы), а также компенсации морального вреда.

Рекомендую перед составлением претензии показать всю переписку и договор профильному юристу по недвижимости — он поможет точно оценить сильные и слабые места вашей позиции и выстроить стратегию. Удачи в решении вопроса!

Выбирайте сами лучший ответ!

сегодня, 00:05