Имеет ли силу диагноз от частного психиатра при мобилизации?
опубликован вчера, 19:58
Все диагнозы имеют силу. Вас при жалобах на психическое расстройство направят в ПНД на обследование. По результатам уточнят категорию годности.
На военную службу не забирают, а призывают.
При мобилизации имеет значение только медицинское заключение ВВК.
Здравствуйте! Вопрос довольно тонкий. В теории, прямое значение для мобилизации имеет только заключение ВВК. Но вы имеете право принести заключение частного врача психиатру во время комиссии, а до этого даже лучше подать официальное заявление с просьбой приложить заключение к материалам дела.
Военный психиатр обязан принять к сведению эту справку. Однако, это не гарантия отсрочки, потому что врач проводит повторное обследование и тестирование, определяет степень расстройства в текущий момент, может даже направить на него в государственную клинику.
С таким диагнозом могут поставить категорию "В" - это освобождение от призыва на срочную службу, но не ограничение для мобилизации. Могут поставить "Г" - временно не годен, и подождать пока вы поправитесь. И в зависимости от решения психиатра и самой ВВК уже можно думать о шансах судебного оспаривания в дальнейшем.
Если необходима более детальная помощь, можете смело обращаться.