Может ли бывшая свекровь через кадастрового инженера изменить доли в земельной собственности?

опубликован вчера, 21:58
Может ли бывшая свекровь с помощью кадастрового инженера лишить доли собственности земельного участка или оформить 1/4 вместо 3/4?
Лучший ответ

Нет, бывшая свекровь не может лишить вас доли собственности или изменить ее размер с 3/4 на 1/4 исключительно с помощью кадастрового инженера.

Кадастровый инженер — это технический специалист, который выполняет геодезические работы и готовит документы (межевой план) для фиксации границ участка в Росреестре. Он не имеет права менять юридический статус имущества или перераспределять доли между собственниками.

Размер вашей доли (3/4) зафиксирован в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Изменить его можно только тремя законными способами:

По добровольному соглашению. Все собственники должны подписать соглашение о разделе земельного участка или об определении долей. Если вы откажетесь подписывать документ, по которому ваша доля уменьшается до 1/4, кадастровый инженер просто не сможет подготовить межевой план на таких условиях, а Росреестр откажет в регистрации изменений.

Через суд. Свекровь может подать иск о реальном разделе участка (выделе своей доли в натуре) согласно ст. 252 ГК РФ и ст. 11.4 ЗК РФ. Однако суд будет исходить из уже существующих прав: если за вами зарегистрировано право на 3/4, суд выделит ей часть земли, соразмерную ее доле (предположительно 1/4), но не заберет у вас площадь, принадлежащую вам по закону. Лишить вас части вашей доли через суд она сможет только в исключительных случаях, например, доказав реестровую ошибку при первичной регистрации или оспорив само основание возникновения вашего права (например, недействительность договора дарения или завещания).

els24.com

law.ru

При исправлении технической или реестровой ошибки. Если выяснится, что в ЕГРН изначально была допущена ошибка (например, неверно посчитаны доли при наследовании), границы и площади могут быть скорректированы. Но это происходит либо по заявлению всех собственников, либо по решению суда после проведения землеустроительной экспертизы.

Важные нюансы раздела:

При физическом разделе одного участка на два старый участок прекращает свое существование, а вместо него образуются новые объекты с новыми кадастровыми номерами.

Для постановки новых участков на учет необходимо соблюдение региональных нормативов минимальной площади. Если после выделения свекрови 1/4 оставшаяся часть окажется меньше минимально допустимого размера, установленного местными властями для данного вида разрешенного использования, раздел в натуре станет невозможен.

Процедура требует обязательного согласования границ со всеми смежными землепользователями. Без вашего участия или подписи в акте согласования местоположения границ межевание нельзя провести законно.

Если бывшая свекровь наймет кадастрового инженера и попытается оформить межевой план без вашего согласия, указав там неверные границы или уменьшенную долю, такой план будет незаконным. Вы сможете оспорить результаты этих кадастровых работ в суде или подать жалобу на действия инженера в саморегулируемую организацию (СРО), к которой он принадлежит, и в Росреестр.

сегодня, 06:30

Нет, не может.

С уважением.

вчера, 21:59

А у вас эти доли в ЕГРН - имеются?

вчера, 22:10

Да, на 4 человек, соответственно у каждого 1/4

сегодня, 06:21

Здравствуйте.

Кадастровый инженер не вправе менять размер долей в праве собственности — он лишь фиксирует границы и готовит межевые документы; изменить закреплённую в ЕГРН долю (например, с 3/4 на 1/4) можно только по соглашению всех собственников либо через суд при наличии оснований (вроде реестровой ошибки), а любые изменения границ или выдел доли требуют обязательного согласования с остальными долевыми собственниками — без вашего согласия внести такие правки в кадастр нельзя.

С уважением.

вчера, 22:44

Нет, она не вправе. Для изменения долей требуется ваше личное нотариальное согласие или решение суда (п. 1 ст. 246 ГК РФ), кадастровый инженер тут бессилен.

вчера, 23:11

Нет такого права у нее

вчера, 23:19

Нет, куонечно. кадастровый инженер не принимает решений по земле, и не может что-либо существующее менять.

сегодня, 07:01

Бывшая свекровь не может лишить вас доли или уменьшить её с 3/4 до 1/4 с помощью кадастрового инженера, так как кадастровый инженер определяет только границы земли, а не меняет владельцев. Изменить размер долей можно только с вашего согласия, по решению суда или через сделку.

сегодня, 07:25