Как заставить МВД возбудить дело при наличии экспертизы о подделке подписи?

опубликован сегодня, 00:07
Что делать, если МВД в шестой раз отказывают в возбуждении уголовного дела под надуманными предлогами, хотя есть неопровержимые доказательства факта мошенничества. Прокуратура возвращает каждый раз материалы на дополнительную проверку в МВД. Участковые при личной беседе сообщают, что у них не хватает времени на это дело, т.к. надо отправлять образец почерка на почерковедческую экспертизу и т.д. Правда, в материалах дела есть почерковедческая экспертиза, которую заказывал суд по делу о наследстве. И экспертиза доказала подделку подписи. Куда обратиться, чтобы МВД перестало заниматься отписками? Куда пожаловаться на работу участковых, которые бездействуют?
Лучший ответ

Здравствуйте!

При систематических отказах в возбуждении уголовного дела и бездействии должностных лиц целесообразно реализовать комплекс мер процессуального реагирования:

обжаловать каждое постановление об отказе в порядке ст. 124 УПК РФ прокурору либо руководителю следственного органа;

параллельно подать жалобу в суд в порядке ст. 125 УПК РФ;

направить жалобу на бездействие участковых начальнику территориального органа МВД, а также в прокуратуру и Управление собственной безопасности МВД;

зафиксировать все обращения и ответы (с сохранением регистрационных номеров и дат) для формирования доказательственной базы о ненадлежащем исполнении обязанностей должностными лицами.

Наличие ранее проведённой судебной экспертизы является существенным доказательством, подлежащим обязательной оценке при проверке по ст. 144–145 УПК РФ; непринятие его во внимание может служить основанием для признания решений и действий (бездействия) должностных лиц незаконными.

С уважением, Александр.

сегодня, 00:10

Добрый день. Жалуйтесь на отказ в суд по ст. 125 УПК РФ — имеющаяся судебная экспертиза о подделке станет сильным аргументом.

сегодня, 00:40

Ситуация, когда правоохранительные органы многократно отказывают в возбуждении уголовного дела при наличии доказательств (включая судебную экспертизу), требует перехода от ведомственного обжалования к внешнему контролю и судебной защите.

Поскольку прокуратура уже возвращает материалы на дополнительную проверку, но это не меняет результат, необходимо изменить тактику: перестать просить МВД возбудить дело через участковых и начать принуждать их к этому через суд и вышестоящие надзорные инстанции.

Вот куда нужно обращаться и что делать:

1. Жалоба в прокуратуру субъекта РФ или Генеральную прокуратуру

Жаловаться нужно не районному прокурору, который спускает жалобу тем же исполнителям из МВД, а выше — в областной (республиканский) аппарат или напрямую в Генпрокуратуру.

Как подать: лично с отметкой о принятии на вашей копии, заказным письмом с описью вложения или через интернет-приемную на официальном сайте ведомства.

Что писать: укажите номера материалов проверки (КУСП) и постановлений об отказе. Четко сформулируйте требование провести прокурорскую проверку законности действий должностных лиц МВД по ст. 124 УПК РФ. Просите вынести постановление об отмене очередного отказа и дать указание о возбуждении уголовного дела. Приложите копию судебного решения по наследству и заключение почерковедческой экспертизы как доказательство того, что проверка проведена неполно вопреки имеющимся фактам.

2. Обращение в Главное следственное управление (ГСУ) СК России вашего региона

Следственный комитет надзирает за процессуальной деятельностью органов внутренних дел. Бездействие полиции при очевидных признаках преступления может быть квалифицировано как должностной проступок или халатность.

На кого жаловаться: на конкретных дознавателей/участковых и начальника отдела полиции (начальника ОМВД).

Основание: статья 293 УК РФ (Халатность) или статья 285 УК РФ (Злоупотребление должностными полномочиями). Если есть подозрения в коррупционной заинтересованности сотрудников, прямо просите проверить этот факт. В заявлении требуйте зарегистрировать ваше обращение как сообщение о преступлении со стороны должностных лиц (в порядке ст. 144–145 УПК РФ).

3. Обращение к уполномоченному по правам человека

В вашем регионе действует региональный омбудсмен, также можно обратиться к Уполномоченному по правам человека в РФ. Они не могут отменить решение МВД, но обладают правом направлять запросы депутатского уровня, которые заставляют руководство УМВД реагировать быстрее. Это хороший способ привлечь публичное внимание к волоките.

4. Обращение в Управление собственной безопасности (УСБ) ГУ МВД / МВД России

Если у вас есть основания полагать, что участковые бездействуют не только из-за лени, но и из-за личной заинтересованности (например, родственные связи с оппонентом по делу о наследстве), пишите заявление в УСБ. Требование отправить образец почерка при наличии готовой судебной экспертизы — классический прием для искусственного затягивания сроков доследственной проверки до истечения предельных временных рамок.

5. Судебный порядок (самый эффективный инструмент)

Согласно статье 125 Уголовно-процессуального кодекса РФ, постановления об отказе в возбуждении уголовного дела можно обжаловать в районный суд по месту совершения деяния.

Почему это сработает: судья проверяет законность и обоснованность решения. Участковый будет обязан явиться в суд и обосновать, почему он игнорирует готовую почерковедческую экспертизу. Суды крайне редко встают на сторону полиции, когда в материалах уже лежит экспертное заключение суда, доказывающее подделку.

Что просить в суде: признать постановление об отказе незаконным и необоснованным, обязать руководителя следственного органа (или органа дознания) устранить допущенные нарушения. Важно просить именно «обязать устранить», а не просто «отменить». После вступления решения суда в законную силу полиция обязана либо возбудить дело, либо выдать новый отказ, который снова будет незаконен.

6. Заявление непосредственно начальнику территориального УМВД

Напишите официальное заявление на имя начальника управления МВД по вашему городу или району. Опишите всю хронологию: количество отказов, наличие судебной экспертизы, слова участковых об отсутствии времени. Потребуйте передать материал из ведения участковых в отдел дознания или следствие, так как участковый уполномоченный часто не обладает необходимой компетенцией для оценки сложных экономических составов и экспертиз.

7. Привлечение внимания СМИ и огласка

Упоминание о возможном обращении в профильные СМИ иногда ускоряет реакцию ведомств. Публикация в крупных региональных изданиях или на правовых порталах делает ситуацию токсичной для руководства местного отдела полиции.

Как правильно оформить документы:

Соберите все бумаги в хронологическую таблицу: дата подачи заявления -> номер КУСП -> дата отказа -> кто вынес -> куда обжаловали -> результат.

Во всех жалобах делайте акцент не на эмоциях («они ничего не делают»), а на нарушении норм УПК РФ: «Дознаватель проигнорировал имеющееся в материале доказательство (экспертиза №... от ...), чем нарушил требования ч. 2 ст. 144 УПК РФ о всесторонности и объективности проверки».

Всегда прикладывайте копии документов. Оригиналы храните у себя.

Фиксируйте сроки: доследственная проверка ограничена 3, 10 или 30 сутками (ст. 144 УПК РФ). Продление свыше 30 суток должно быть мотивированным. Каждое нарушение срока — дополнительный повод для жалобы в прокуратуру и суд.

Краткий план действий:

Подать краткую, но жесткую жалобу в областную прокуратуру и одновременно иск в суд по ст. 125 УПК РФ (параллельные процессы заставят систему нервничать).

Написать заявление в ГСУ СК РФ на предмет халатности сотрудников МВД.

Лично отнести заявление на имя начальника регионального УМВД с требованием забрать материал у участковых.

Зафиксировать фамилии участковых, сообщивших об «отсутствии времени», и включить их в текст жалоб в СК и УСБ.

сегодня, 01:22

начальнику УМВД по вашему региону. Изложите факты: 6 отказов, игнорирование судебной экспертизы, ссылки на нехватку времени. Жалобу можно подать через официальный сайт МВД или письмом. Срок рассмотрения – 30 дней.

сегодня, 05:00