Как установить отцовство на троих детей, если отец на СВО?
опубликован вчера, 05:36
Ситуация, в которой вы оказались, регулируется Семейным кодексом РФ. Поскольку брак не был зарегистрирован и отец детей ушел на СВО (и, вероятно, не может подать совместное заявление), установление отцовства происходит исключительно в судебном порядке.
Вы можете подать исковое заявление самостоятельно без привлечения юриста. Вот как это сделать правильно:
1. Куда подавать иск
Иск подается в районный суд по последнему известному месту жительства отца ваших детей (ответчика). Если его адрес неизвестен, можно подать по вашему месту жительства или по месту нахождения его имущества (например, квартиры).
2. Как доказывать отцовство на троих детей
Вам нужно будет подать три отдельных иска об установлении отцовства (по одному на каждого ребенка), так как каждый ребенок — это отдельное юридическое дело со своим свидетельством о рождении. Однако все три иска можно объединить в одно производство, если они поданы одновременно к одному ответчику.
Согласно статье 49 СК РФ, суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
К ним относятся:
Совместные фотографии и видеозаписи вас, отца и детей за разные периоды времени.
Переписка в мессенджерах (СМС, WhatsApp, Telegram), где он называет детей своими, обсуждает их здоровье, учебу, присылает деньги.
Банковские выписки о переводах вам средств «на детей» или «на жизнь».
Показания свидетелей: соседей, родственников, общих друзей, которые подтвердят факт совместного проживания и то, что мужчина признавал детей своими.
Медицинские документы из женской консультации и роддома (если при постановке на учет вы указывали гражданского мужа отцом).
Генетическая экспертиза (тест ДНК). Это самое веское доказательство. В вашем случае ситуация осложнена тем, что ответчик находится на СВО. Вы должны заявить ходатайство о назначении экспертизы прямо в исковом заявлении. Суд вынесет определение о её проведении. Далее через военкомат, командование части или Министерство обороны суд направит запрос для обеспечения явки ответчика в конкретную лабораторию (часто лаборатории находятся вблизи места дислокации части или проведения отпуска военнослужащего). Если он откажется ехать сдавать тест без уважительной причины, суд имеет право признать факт отцовства установленным на основании ч. 3 ст. 79 ГПК РФ (хотя на практике суды учитывают статус участника боевых действий и могут отложить процесс до его возвращения).
3. Что писать в иске
В требованиях укажите: «Установить, что гражданин Ф.И.О., дата рождения, является отцом гражданина/гражданки (ребенка) Ф.И.О., дата рождения». Также сразу заявите требование о взыскании алиментов (это можно сделать в том же иске).
4. Документы для суда (к каждому иску):
Копия свидетельства о рождении ребенка (оригинал покажете в суде).
Доказательства (распечатки переписок, фото, скриншоты переводов).
Ходатайство о назначении генетической экспертизы.
Расчет взыскиваемых алиментов (обычно просят 1/2 дохода на троих детей согласно ст. 81 СК РФ, либо твердую денежную сумму, если доход нестабилен).
Уведомление о вручении копии иска ответчику (или квитанция почты об отправке ему заказного письма с описью вложения).
Квитанция об уплате госпошлины. По закону истцы по делам о защите прав детей освобождаются от уплаты пошлины за сам иск об отцовстве (пп. 15 п. 1 ст. 333.36 НК РФ), но если вы объединяете его с иском о взыскании алиментов, пошлина также не платится. Пошлину (около 350 рублей) придется оплатить позже уже в ЗАГСе после получения решения суда для регистрации факта.
Особенности участия в СВО:
Поскольку ответчик участвует в специальной военной операции, действует Федеральный закон № 298-ФЗ, который запрещает проводить судебные заседания без личного участия самого бойца, если он заявил об этом ходатайство. Процесс приостановят до его возвращения или до момента, когда он сможет выйти на видеосвязь. Командование обязано предоставить ему возможность участвовать в заседании. Чтобы ускорить процесс, вы можете приложить к иску копию контракта или справку из военкомата — это поможет суду быстрее направить официальный запрос в часть.
Что даст решение суда:
После того как решение вступит в законную силу, вы отнесете его в орган ЗАГС. На основании этого решения записи об отце будут внесены в свидетельства о рождении всех троих детей. После этого у вас появится законное основание требовать алименты, а дети получат право на социальные гарантии членов семьи участника СВО (льготы на детский сад, питание, летний отдых, медицинское обслуживание). Для оформления этих льгот дополнительно потребуется справка из военкомата о том, что отец действительно проходит службу.
Здравствуйте, муж жив?
каждому ребенку необходимо доказать факт происхождения от данного мужчины. Основное доказательство – генетическая экспертиза (ДНК-тест). Если отец недоступен, можно использовать иные доказательства: совместное проживание, ведение общего хозяйства, переписки, фотографии, свидетельские показания, справки о постановке на учет в женской консультации, где отец указан как сопровождающий, и т.д. Для каждого ребенка собирается отдельный комплект документов, но подавать иск можно одним заявлением, указав всех детей.