Иркутск, 17.06.2026, 15:30

Как установить отцовство, если отец на СВО и объявлен без вести?

Вопрос №24999229 из г. Иркутск
опубликован 17.06.2026, 15:30
Здравствуйте. Ушел бывший гражданский муж на сво. ребенка не записали на его. Подала в суд на установление отцовства. Дело приостановлено так как он участник боевых действий и на тот момент находился в строю. Мама и его сестра информации не дают, они не общаются со мной и с внуком. Его двоюродная сестра сказала что его признают пропавшим без вести. Как мне быть в этой ситуации? Вроде сказали что судья должен сам делать запрос в военкомат, а я не имею на это право
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо дождаться официального изменения статуса вашего бывшего сожителя на «пропавший без вести» или «погибший» и затем возобновить судебный процесс. Суд приостановил дело абсолютно законно. На основании статьи 215 ГПК РФ судья обязан поставить процесс на паузу, если ответчик находится на СВО и выполняет боевые задачи. По закону вы действительно не можете самостоятельно получать секретные сведения из воинской части, а военкоматы часто отказывают гражданским женам

17.06.2026, 16:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

В вашей ситуации суд должен приостановить производство по делу до возвращения мужчины из зоны СВО. Это прямое требование абз. 4 ст. 215 ГПК РФ, поэтому судья поступил законно.

У вас есть право запрашивать доказательства, а суд может истребовать информацию. Если он признан пропавшим без вести, это меняет процедуру. Заявление об установлении факта признания отцовства подается в суд в порядке особого производства (ст. 50 СК РФ, ст. 267 ГПК РФ).

Ваши действия:

1. Соберите доказательства: переписку с мужем, совместные фотографии, свидетельства общих знакомых, записи переводов, если они были.

2. Если мужчина признан безвестно отсутствующим, обратитесь в суд с заявлением об установлении факта признания им отцовства. Судья может истребовать документы из военкомата по вашему ходатайству.

3. При отказе суда истребовать сведения самостоятельно, вы вправе подать письменное ходатайство об этом в рамках вашего дела.

17.06.2026, 15:34

У меня нет извещения что он его объявили без вести пропавшим

17.06.2026, 15:35

Судья ничего не должен, в принципе.

Может реагировать на ваши ходатайства, но вы просто рано в суд обратились...

Дело приостановили правомерно.

Отца вашего ребенка должны сначала признать умершим через суд , если он БП на протяжении более 6 месяцев.

На основании решения суда о признании умершим - можно получить свидетельство о смерти в ЗАГСе и вот когда будет запись в ЗАГСе, что человек умер, тогда сможете установить отцовство посмертно, да и то, потребуется проведение ДНК с близкими родственниками умершего (предположительного отца ребенка).

17.06.2026, 15:35

А если отец ребенка жив по итогу и объявится, он должен участвовать в судебном заседании сам и если вдруг отказывается от отцовства, оспаривает его, значит вы просите суд провести ДНК, где ему надо сдать био материалы

17.06.2026, 15:39
Оценка автора вопроса:

Важным моментом является возможное признание отца пропавшим без вести. Если это произойдет, вы сможете обратиться в суд с заявлением о признании его безвестно отсутствующим или умершим (ст. 42, 45 ГК РФ)

17.06.2026, 17:53