Как установить отцовство, если отец на СВО и не выходит на связь?
Добрый день.
В данном случае необходимо составить заявление в суд об установлении факта признания отцовства.
Если самостоятельно составить не сможете - обращайтесь к выбранному Вами специалисту.
Не забывайте читать личные сообщения - правый верхний угол этой страницы.
Установление отцовства в ситуации, когда отец ребенка находится в зоне специальной военной операции (СВО) и не выходит на связь, — задача юридически выполнимая, но требующая строгого соблюдения судебной процедуры. Поскольку брак не был зарегистрирован, сделать это через ЗАГС в одностороннем порядке невозможно — устанавливать отцовство придется исключительно через суд.
Здравствуйте
В таком случае отцовство нужно установить в суде.
В суд обращайтесь.
Установить отцовство можно через суд в особом порядке, даже если отец ребенка не выходит на связь. Суд может установить факт признания им отцовства (ст. 50 СК РФ) . Ваши фото, переписка, где он признает ребенка, и показания свидетелей будут доказательствами в суде . Алгоритм действий: 1) Составить исковое заявление об установлении отцовства. 2) Подать иск в районный суд по месту жительства внучки. 3) Представить суду все имеющиеся доказательства, ходатайствовать о вызове свидетелей. 4) Получить решение суда, затем обратиться в ЗАГС для получения свидетельства об установлении отцовства.
Через суд и днк
Определиться с видом судопроизводства
В зависимости от того, известно ли что-то об отце ребенка, порядок действий будет различаться.
Ситуация 1: Отец жив (находится на СВО, но не выходит на связь). В этом случае подается исковое заявление об установлении отцовства в порядке искового производства. Ответчиком по делу будет отец ребенка.
Ситуация 2: Отец погиб или пропал без вести. Если у внучки есть информация или документы о гибели бойца, то подается заявление об установлении факта признания отцовства в порядке особого производства. Это делается для получения пенсии по потере кормильца и других выплат.
Важное уточнение: Если военнослужащий официально признан безвестно отсутствующим (по решению суда), но есть вероятность, что он жив, некоторые юристы рекомендуют все же подавать исковое заявление, так как особое производство применяется только в случае его смерти.
установить отцовство через суд