Как взыскать коммунальные платежи с зарегистрированного несобственника?
опубликован позавчера, 09:34
Здравствуйте.
Да, взыскать с зарегистрированного и проживающего несобственника плату за коммунальные услуги возможно, но только за услуги, потребление которых зависит от числа проживающих (вода, водоотведение, ТКО, электричество по нормативу), а не от площади (отопление и содержание жилья остаются обязанностью собственника по ст. 210 ГК РФ и ст. 154 ЖК РФ).
С уважением.
Да, можно взыскать в судебном порядке.
Собственник дома может взыскать с зарегистрированного и проживающего там несобственника часть платы за коммунальные услуги за прошедшие 3 года (ст. 196 ГК РФ)
Конечно же такое взыскание возможно за последние 3 года. Для успеха нужны документы, подтверждающие проживание и расходы.
Здравствуйте, Антон! Взыскать задолженность возможно, так как срок исковой давности составляет 3 года. Это делается через суд, путем подачи искового заявления о взыскании оплаты коммунальных услуг. Как правило, суд присуждает взыскать половину расходов, если вы жили вместе, или всю сумму, если ответчик жил один все это время. Так же нужно будет подтвердить в суде сам факт проживания (перепиской, документами, свидетелями), но это не так сложно.
Если понадобится помощь, смело обращайтесь.
Да, за последние 3 года можно взыскать свои убытки и расходы.
Факт прописки в частном доме дает такое право собственнику.