Как взыскать коммунальные платежи с зарегистрированного несобственника?

опубликован позавчера, 09:34
Можно ли собственнику взыскать за 3 года долю в оплате коммунальных услуг за частный дом с несобственника, который там зарегистрирован и проживает?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Да, взыскать с зарегистрированного и проживающего несобственника плату за коммунальные услуги возможно, но только за услуги, потребление которых зависит от числа проживающих (вода, водоотведение, ТКО, электричество по нормативу), а не от площади (отопление и содержание жилья остаются обязанностью собственника по ст. 210 ГК РФ и ст. 154 ЖК РФ).

С уважением.

позавчера, 10:43

Да, можно взыскать в судебном порядке.

позавчера, 09:36

Собственник дома может взыскать с зарегистрированного и проживающего там несобственника часть платы за коммунальные услуги за прошедшие 3 года (ст. 196 ГК РФ)

позавчера, 09:39

Конечно же такое взыскание возможно за последние 3 года. Для успеха нужны документы, подтверждающие проживание и расходы.

позавчера, 09:57

Здравствуйте, Антон! Взыскать задолженность возможно, так как срок исковой давности составляет 3 года. Это делается через суд, путем подачи искового заявления о взыскании оплаты коммунальных услуг. Как правило, суд присуждает взыскать половину расходов, если вы жили вместе, или всю сумму, если ответчик жил один все это время. Так же нужно будет подтвердить в суде сам факт проживания (перепиской, документами, свидетелями), но это не так сложно.

Если понадобится помощь, смело обращайтесь.

позавчера, 10:00

Да, за последние 3 года можно взыскать свои убытки и расходы.

Факт прописки в частном доме дает такое право собственнику.

позавчера, 10:01

Да, можете, но для этого сначала Вам нужно самому полностью оплатить долг за ЖКУ, а затем подать на него регрессный иск — тогда суд взыщет с него его долю (ст. 31 ЖК РФ, ст. 325 ГК РФ).

позавчера, 12:27