Как обеспечить выплату гонорара успеха при взыскании долга?
Для обеспечения выплаты гонорара успеха при взыскании долга необходимо заключить договор с адвокатом, в котором четко указать условия выплаты гонорара. Гонорар успеха обычно выплачивается в случае успешного взыскания долга.
Сумма гонорара успеха может быть определена в виде процента от суммы взысканного долга. Это означает, что адвокат будет мотивирован добиваться максимальной суммы взыскания, поскольку его гонорар напрямую зависит от этого.
Важно внимательно изучить договор и обсудить все детали с адвокатом, чтобы избежать недоразумений и обеспечить прозрачность условий выплаты гонорара.
Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru
Дмитрий, заключить договор с «гонораром успеха» можно в рамках свободы договора (ст. 421 ГК РФ). Для гарантии выплаты четко сформулируйте предмет договора, зафиксируйте критерий победы и укажите порядок выплаты вознаграждения.
Чтобы гарантированно получить гонорар успеха, вам нужно прямо и недвусмысленно прописать это условие в договоре; без этого даже при выигрыше дела взыскать премию будет крайне сложно, а контролировать поступление денег заказчику можно по выписке со счета или через совместное заявление о списании средств.
Вот как это сделать с учетом правовой позиции Верховного Суда РФ на 2026 год:
* Прямое указание в договоре. Само по себе условие о гонораре успеха является действительным , но оно не может подразумеваться — должно быть четко согласовано сторонами . Для адвокатов такая возможность прямо предусмотрена законом . Для юристов без статуса адвоката судебная практика сложнее (Конституционный Суд указывал, что такое право пока в полной мере закреплено только за адвокатами) , хотя Верховный Суд допускает саму такую договоренность .
* Четкое описание результата и расчета. Не просто "выигрыш", а "взыскание суммы в размере X, подтвержденное вступившим в законную силу решением суда и фактическим поступлением денег на счет доверителя" . Укажите фиксированный процент от взысканной суммы, например, "10% от суммы, реально зачисленной на счет" .
* Разделение оплаты. Лучше разделить на базовую (за сам процесс) и премиальную (за результат) . Это снижает риски оспаривания сделки.
* Контроль поступления денег. Вы не сможете получить прямой доступ к счету заказчика без его согласия. Самый надежный способ — прописать в договоре обязанность заказчика уведомлять вас о поступлении средств и предоставлять выписку. Альтернатива — заключить трехстороннее соглашение со службой судебных приставов о перечислении взысканных средств сначала на ваш счет (в части гонорара), а затем — заказчику. Но этот вариант сложен и требует согласия всех сторон. Проще контролировать через банковскую выписку и открытость заказчика.
В простой форме заключайте договор и пропишите его условия.
ст. 421 ГК РФ
Все исходя из условий догвора между конкретными лицами
укажите размер вознаграждения (процент от взысканной суммы или фиксированную сумму), которое подлежит уплате только при положительном исходе. Важно четко определить, что считается положительным исходом (например, фактическое получение денег заказчиком от должника).