Можно ли требовать уменьшения цены квартиры из-за скрытых недостатков (сырость, плесень)?

Можно ли по этому договору и акту просить у продавца квартиры возместить часть стоимости квартиры, если он умолчал при продаже, что в квартире сыро, периодически затопляет сточными водами подвал, воняет канализацией и появляется имя в квартире на стенах плесень
Лучший ответ

Здравствуйте! Да, можно требовать соразмерного уменьшения цены и возмещения убытков по ст. 475, 557 ГК РФ, если сырость, затопления, запах канализации и плесень были скрыты при продаже и возникли до передачи квартиры. Подписание акта без замечаний не лишает права ссылаться на скрытые недостатки. Есть заключение эксперта и переписка, подтверждающая, что продавец знал о проблеме? Ответы помогут дать точный совет

Есть переписка в телеграмме,что продавец знал о проблеме ещё с 2024 ,так же акты в УК есть и подтверждение соседей.

Можно требовать уменьшения покупной цены, а также возмещения расходов по устранению недостатков.

Здравствуйте, для начала досудебная претензия, в случае отказа в суд с соответствующим исковым заявлением

Можно требовать

Да, вы можете требовать от продавца соразмерного уменьшения цены квартиры или возмещения расходов на устранение этих дефектов на основании статьи 475 Гражданского кодекса РФ, так как данные проблемы являются скрытыми недостатками. Тот факт, что в акте приема-передачи вы подписали стандартную фразу об отсутствии претензий, не лишает вас этого права, если дефекты невозможно было заметить при обычном осмотре.

Да, это законно, поскольку согласно статье 475 ГК РФ Вы вправе требовать соразмерного уменьшения покупной цены за скрытые недостатки, не оговорённые продавцом.

Вам необходимо доказать, что дефекты возникли до передачи квартиры и не могли быть обнаружены при обычном осмотре. Для этого: 1) проведите независимую экспертизу, 2) направьте претензию продавцу с требованием уменьшить цену или возместить убытки, 3) если ответа нет – обращайтесь в суд. Обратите внимание, что срок исковой давности – 2 года (или 5 лет, если дефекты существенные). Если в договоре есть условие об освобождении продавца от ответственности, оно может быть признано недействительным.