Южно-Сахалинск, 29.07.2026, 11:03

Как ускорить развод больного мужа и защитить его от жены-манипулятора без потери ребенка?

Вопрос №25029842 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 29.07.2026, 11:03
Здравствуйте! Нужна помощь, не знаем всей семьей, что делать. Молодая женщина сошлась с крестным пенсионного (или почти) возраста, наврала ему всего, потом начала мотать нервы. Уговорила его на появление ребенка, начала управлять его деньгами, довела до выхода из ремиссии, от чего он заболел тяжелыми стадиями рака и пытается лечиться. Она им манипулирует, не дает родственникам спокойно к нему ездить, еле как из дома ее выгнали, но все равно ездит к нему, а он все не может на развод подать. Она ждет, пока он умрет, чтобы забрать его деньги, продать его дом и улететь куда-то там к сестре. Крестный этот не хочет ребенка лишиться, которого реально любит, но я слышала, что если через полицию все устроить, то ребенка отберут у него, так как он болеет. А иными путями не получается, потому что он сам оттягивает и врет всем, что все нормально и никто к нему не ходит. Мы всей семьей в курсе ситуации, потому что и соседи их видят вместе, и сами родные иногда на эту женщину у него дома попадают, и сам он врать не умеет, и многие факты постепенно узнаются ото всех вокруг. Посоветуйте, что сделать, чтобы ускорить развод и наконец пойти в суд, но при этом чтобы отец не потерял ребенка, а жена наконец ушла из его жизни.
Лучший ответ
Рекомендуется

Что значит ", отобрать у него ребенка"? Ребенок ведь и так фактически живёт не с ним, а с матерью. Если он сам не хочет разводиться, то вы все тут ничего не сделаете.

29.07.2026, 11:53
Оценка автора вопроса:

Короче говоря, проще уже ему самому вершить свою судьбу? Я-то ладно, пусть сами там все решают, но мне дико не нравится, что я тоже все это выслушиваю и нервничаю. Процесс не сдвигается, эта шизанутая ждет, пока он умрет, чтобы все забрать, а он ее слушает. Он и так на грани, а она чуть ли не открыто однажды заявила о своих целях. Только от его решения все будет зависеть, нет шансов?

29.07.2026, 11:56

Иск о признании брака фиктивным может подать или он сам, или прокурор, больше никто.

29.07.2026, 11:58
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Факт болезни не ограничивает развод, муж вправе подать иск о расторжении брака в любой момент (ст. 16 СК РФ).

Если он тянет, родственники не могут подать иск за него, но могут выступить свидетелями в его поддержку: подтвердить, что жена манипулирует, создаёт конфликт, мешает нормальной жизни.

Чтобы ребёнок остался с отцом:

полиция или опека не отберут ребёнка только потому, что у родителя тяжёлое заболевание.

Закон (ст. 73 СК РФ) допускает ограничение родительских прав, если оставление ребёнка с родителем опасно, но только если опасность реальна и доказана.

Например, если из-за лечения или состояния человек физически не может заботиться о ребёнке, создаёт для него угрозу.

Просто наличие болезни не является таким основанием. Задача здесь показать суду, что отец любит ребёнка и способен его воспитывать, а негативное влияние исходит от жены, она настраивает против, создаёт стрессовую атмосферу.

Близкие родственники вправе подать иск об ограничении родительских прав жены, если докажут, что её поведение вредит ребёнку.

В деле обязательно участвуют прокурор и орган опеки, они оценят условия и дадут заключение.

29.07.2026, 11:12
Оценка автора вопроса:

Развестить без потери ребенка не получится. Даже не пытайтесь. Мамаша будет им (ребенком) манипулировать и тянуть с Вас деньги. Не советую идти в суд по установлению порядка общения с ребенком (это развод для лохов). Общение с ребенком через суд невозможно в принципе (говорю как практик). Можно только завести нового или принять семью с уже готовыми детьми (да и там ЕСТЬЬ МНОГО ВОПРОСОВ !!!)

29.07.2026, 11:35
Оценка автора вопроса:

Советую подать иск на оспаривание отцовства. Так как бабы это ТАКИЕ СУ**. Наставят рога прямо в одной постели и будете всю жизнь платить алименты не своему ребенку (по ночам вскакивать в холодном поту, как сосед приснится)

29.07.2026, 11:37
Оценка автора вопроса:

Мы про это тоже думали, но крестный не хочет ни в какую. Она ему мозги запудрила, он уже очевидные и тупые моменты игнорирует. Головой поехал конкретно. И мы всей семьей страдаем. Почитала сообщение от юриста выше тоже, показала родственнику - говорит, не сработает, да, потому что еще могут не принять заявления и иски из-за его нестабильного здоровья в любом случае и того, что мы, мол, вмешиваемся в чужую семью.

29.07.2026, 11:47

Ну если головой поехал, то пусть платит алименты до конца своих дней. Туда ему и дорога.

Какие же мужики ВСЕ ТАКИ Т-У-П-Ы--Е !!!

Законы в РФ созданы СПЕЦИАЛЬНО !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! такие, что бы рожали детей больше (так как никто рожать не хочет). Именно потому, что с рождением ребенка, бабе, можно сесть на шею БМ !!! Пожизненно ! Примеров миллион: Аршавин, Телегин, Сафонов- 60000евро КАЖДЫЙ МЕСЯЦ алиментов !!! Алименты (долги по ним) списать невозможно, переходят по наследству. В случае неработы (если не инвалид 1-й группы - а ее еще получить нужно суметь) будут начислять по средней по РФ (без вычета подох. налога), боле 100тр на сегодня.

Разделяй и властвуй, ничего личного

29.07.2026, 11:58
Оценка автора вопроса:

Полина!

При помощи юриста (адвоката) оформите заявление мировому судье от имени отца о расторжении брака (только одно это требование, без решения вопроса о ребёнке и имуществе) и отнесите ему на подпись.

В случае если он подпишет возможна подача заявления мировому судье и дальнейшее расторжение брака. Если не подпишет, то, к сожалению, расторжение брака невозможно. Сам может на заседания не ходить, указав в заявлении просьбу рассмотреть в его отсутствии.

В этом случае она не будет его наследницей.

Если не будет решения суда об определении места жительства ребёнка, ребёнок может проживать как с ним, так и с матерью.

29.07.2026, 11:56
Оценка автора вопроса:

Подать на развод может только он сам, но тяжелая болезнь не лишает его родительских прав — это возможно только по решению суда, если он признан опасным для ребенка (ст. 69 СК РФ), поэтому вам нужно помочь ему оформить исковое заявление у мирового судьи с ходатайством о рассмотрении дела в его отсутствие по состоянию здоровья (ст. 167 ГПК РФ) — это ускорит процесс.

29.07.2026, 11:57
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Вы никак на ситуацию повлиять не можете. Расторжение брака - это дело мужа и жены. В вашем случае родственник должен самостоятельно обратиться в суд с иском о расторжении брака. А если есть спор о детях, то с иском о расторжении брака и определении места жительства детей.

Относительно имущества - как я понимаю оно приобретено до брака следовательно является его личным имуществом в силу ст. 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Таким образом, если "крестный" согласен, он может произвести отчуждение в вашу пользу, в наследственную массу оно после этого не войдет

Если столкнулись с правовой проблемой — не откладывайте, обращайтесь за квалифицированной помощью, контакты юристов сайта есть в профиле, либо пишите в личные сообщения для подготовки документов и юридического сопровождения

29.07.2026, 12:00
Оценка автора вопроса:

Единственный рычаг — убедить мужчину обратиться к юристу и подать на развод. Если он этого не сделает, никто не может его заставить. Ребенка не отнимут из-за болезни. Рекомендуется личная консультация с семейным юристом для сбора доказательств и разработки стратегии.

29.07.2026, 12:14
Оценка автора вопроса:

Для расторжения брака ему нужно подать исковое заявление мировому судье.

29.07.2026, 16:05
Оценка автора вопроса:

Болезнь отца не является основанием для лишения родительских прав. Наоборот, если мать ведет себя неадекватно (манипулирует, угрожает), отец может требовать определения места жительства ребенка с ним или установления порядка общения. Органы опеки могут вмешаться, если есть угроза жизни или здоровью ребенка (например, если мать употребляет наркотики, жестоко обращается). В описанной ситуации оснований для изъятия ребенка нет.

29.07.2026, 21:52
Оценка автора вопроса: