Как оспорить ложные сведения в решении суда о передаче детей отцу?
Ситуация, описанная вами, является типичной для споров о месте жительства детей, когда одна из сторон предоставляет суду недостоверные сведения. Важно понимать, что суд принимает решение на основе доказательств, представленных сторонами, и если в решении указаны ложные факты, это может быть основанием для его отмены или изменения.
Как выяснить, кто внёс ложные сведения?
1. Изучите протоколы судебных заседаний. В протоколе фиксируются все заявления сторон, вопросы суда и ответы. Если в протоколе указано то, чего вы не говорили, это может быть ошибкой секретаря. Однако за достоверность протокола отвечает судья. Вы имеете право ознакомиться с материалами дела (ст. 35 ГПК РФ) и сделать копии.
2. Проверьте само решение суда. В решении суд излагает установленные обстоятельства, которые он считает доказанными. Если указано, что у вас нет собственности, но на момент решения у вас была 1/2 доли, это противоречит действительности. Суд должен был исследовать документы о вашей собственности. Возможно, вы не представили подтверждающие документы, или суд их не учёл.
3. Обратите внимание на заключение органов опеки. Органы опеки проводят обследование жилищно-бытовых условий и дают заключение. Если в заключении не указаны ваши аргументы или искажены факты, это может быть основанием для жалобы в вышестоящий орган опеки или в прокуратуру.
Как оспорить решение суда?
1. Подайте апелляционную жалобу. Срок на обжалование решения суда первой инстанции составляет 1 месяц со дня принятия решения в окончательной форме (ст. 321 ГПК РФ). Если срок пропущен, можно восстановить его с указанием уважительных причин.
2. В апелляционной жалобе укажите конкретные ложные сведения и приложите доказательства, их опровергающие: выписку из ЕГРН о вашей доле, справку о дате выписки из больницы, чеки о переводах от бывшего мужа (если они не были алиментами), аудиозаписи или переписку.
3. Обжалуйте действия органов опеки. Если опека не ответила на ваш запрос, подайте жалобу в вышестоящий орган опеки или в прокуратуру. Укажите, что заключение опеки основано на неполных или недостоверных данных.
4. Заявите о фальсификации доказательств. Если вы уверены, что сторона истца или секретарь умышленно исказили факты, можно обратиться в суд с заявлением о подложности доказательств (ст. 186 ГПК РФ) или в полицию с заявлением о клевете (ст. 128.1 УК РФ), но это сложный путь.
Краткое резюме:
1. Срочно получите копию решения и протоколы судебных заседаний.
2. Соберите доказательства, опровергающие ложные сведения.
3. Подайте апелляционную жалобу в вышестоящий суд.
4. Обжалуйте бездействие опеки.
5. Рекомендуется привлечь адвоката по семейным делам для защиты ваших интересов.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Добрый день!
4. Обжалуйте бездействие опеки.
5. Рекомендуется привлечь адвоката или юриста по семейным делам для защиты ваших интересов.
Уточните, пожалуйста, обстоятельства (причину) Вашего вопроса.
Ирина Сергеевна, оспорить это решение суда возможно в суд апелляционной инстанции, для чего по месту за помощью обращайтесь к юристу
Судебное решение составляют судья и секретарь на основе протокола заседаний, слов сторон и документов из дела. Чтобы это оспорить, вам нужно подать апелляционную жалобу.