Как защититься от коллекторов по фиктивному микрозайму?
А зачем куда-то вообще обращаться? Поясните им при следующем обращении, что у Вас никогда не было такого номера телефона и любое последующее их обращение к Вам Вы расцените как вымогательство, с обращением в полицию.
Пишите заявление в полицию по факту мошенничества.
С уважением.
Начтите с того - что запросите сведения из Кредитной истории и убедитесь в том,что никто не оформил на вас такой займ . И уже потом исходя из полученной информации будете действовать - обращаться с заявлением в полицию или в суд о признании договора недействительным и исключении этих сведений из вашей кредитной истории
Здравствуйте. Коллекторы вам звонят по неподтверждённой задолженности. Никаких денег не платите. Немедленно подайте заявление в полицию о мошенничестве, указав, что заём оформлен на несуществующий номер телефона и переведён на чужую карту. Запросите в микрофинансовой организации копию договора займа — они обязаны её предоставить. Также обратитесь в бюро кредитных историй за отчётом, чтобы выявить все незаконные займы. Потребуйте от коллекторов письменного подтверждения долга. Если не отстанут, жалуйтесь в прокуратуру.
Помимо заявления в полицию нужно будет запросить сведения из бюро кредитных историй.
Если там действительно указаны займы, которых вы не брали, нужно будет писать обращение кредитору чтобы он провел проверку, аннулировал кредиты и внес изменения в кредитную историю.
Если не поможет - в суд с иском
Подать в суд иск о признании кредитного договора незаключенным. Одновременно подать в полицию заявление о мошеннических действиях неизвестных лиц.
Добрый день.
Необходимо разобраться и проанализировать действительно ли вообще на вас что то оформлено. Проверяется через кредитную историю.
В случае если договор оформлен на ваши данные то по фактам мошенничества обращаемся в полицию. И далее с иском в суд.
Можете смело обратиться, помогу разобраться в ситуации.
Обращайтесь в полицию. Также подайте жалобу в ФССП РФ.
1. Не платите – не вступайте в переговоры и не передавайте деньги.
2. Зафиксируйте факт– запишите разговор с коллекторами (предупредив о записи), сохраните СМС и детали звонков.
Доброе утро!
Запросите у коллекторов документы (копию договора займа, анкету и иные документы)☝️
Обратитесь в полицию с заявлением по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ) ☝️
Подайте в суд исковое заявление о признании договора займа незаключенным (ст.
Здравствуйте.
Подавайте заявление в ФССП по ФЗ №230.