Как защититься от коллекторов по фиктивному микрозайму?

На днях позвонили коллекторы и сказали что якобы 17. 12. 2025 года был взят микрозайм онлайн с номера телефона которого у меня нет и никогда не было и сумма займа переведена на карту альфа банк, карты альфа банка тоже никогда не было. Прописку они называют прошлое место проживания, с 2019 года прописка уже другая. Что делать, куда обращаться?
Лучший ответ

А зачем куда-то вообще обращаться? Поясните им при следующем обращении, что у Вас никогда не было такого номера телефона и любое последующее их обращение к Вам Вы расцените как вымогательство, с обращением в полицию.

Пишите заявление в полицию по факту мошенничества.

С уважением.

Начтите с того - что запросите сведения из Кредитной истории и убедитесь в том,что никто не оформил на вас такой займ . И уже потом исходя из полученной информации будете действовать - обращаться с заявлением в полицию или в суд о признании договора недействительным и исключении этих сведений из вашей кредитной истории

Здравствуйте. Коллекторы вам звонят по неподтверждённой задолженности. Никаких денег не платите. Немедленно подайте заявление в полицию о мошенничестве, указав, что заём оформлен на несуществующий номер телефона и переведён на чужую карту. Запросите в микрофинансовой организации копию договора займа — они обязаны её предоставить. Также обратитесь в бюро кредитных историй за отчётом, чтобы выявить все незаконные займы. Потребуйте от коллекторов письменного подтверждения долга. Если не отстанут, жалуйтесь в прокуратуру.

Помимо заявления в полицию нужно будет запросить сведения из бюро кредитных историй.

Если там действительно указаны займы, которых вы не брали, нужно будет писать обращение кредитору чтобы он провел проверку, аннулировал кредиты и внес изменения в кредитную историю.

Если не поможет - в суд с иском

Подать в суд иск о признании кредитного договора незаключенным. Одновременно подать в полицию заявление о мошеннических действиях неизвестных лиц.

Добрый день.

Необходимо разобраться и проанализировать действительно ли вообще на вас что то оформлено. Проверяется через кредитную историю.

В случае если договор оформлен на ваши данные то по фактам мошенничества обращаемся в полицию. И далее с иском в суд.

Можете смело обратиться, помогу разобраться в ситуации.

Обращайтесь в полицию. Также подайте жалобу в ФССП РФ.

Вам нужно подать заявление в полицию о мошенничестве (ст. 159 УК РФ) и направить письменные возражения в МФО и коллекторам, так как вы не заключали договор и не получали денег (ст. 812 ГК РФ).

1. Не платите – не вступайте в переговоры и не передавайте деньги.

2. Зафиксируйте факт– запишите разговор с коллекторами (предупредив о записи), сохраните СМС и детали звонков.

Напишите заявление в полицию** – по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ) или неправомерного доступа к персональным данным (ст. 272 УК РФ). Возьмите талон-уведомление.

Доброе утро!

Запросите у коллекторов документы (копию договора займа, анкету и иные документы)☝️

Обратитесь в полицию с заявлением по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ) ☝️

Подайте в суд исковое заявление о признании договора займа незаключенным (ст. 131-132 ГПК РФ) ☝️

Прикреплённые файлы:
00:08

Здравствуйте.

Подавайте заявление в ФССП по ФЗ №230.