Как ускорить передачу исполнительного листа судебному приставу?

Судом пересланы исполнительные листы в канцелярию ОСП, канцелярией не переданы судебному приставу в течение 4х месяцев, через госуслуги отписано, что не найдено нарушений в действиях пристава и даны указания канцелярии найти ИЛ для передачи приставу, сроки не указаны. Какие меры можно принять для ускорения процесса и выявления виновных?
Лучший ответ

Зафиксируйте факт задержки, сохраните скриншот ответа с госуслуг и все входящие документы из суда и ОСП.

Напишите официальное обращение в отдел судебных приставов (ОСП).

На имя старшего судебного пристава подайте заявление с требованием провести служебную проверку: установить, когда именно канцелярия получила листы из суда, кто из сотрудников отвечал за передачу, почему возникла задержка в 4 месяца.

Потребуйте предоставить письменное заключение с указанием виновных лиц и сроков устранения нарушения, часто сам факт такого запроса с требованием зафиксировать вину ускоряет процесс.

Если реакции нет, обжалуйте бездействие.

Согласно ст. 121 ФЗ «Об исполнительном производстве» Вы вправе обжаловать бездействие должностных лиц ФССП.

Сначала в порядке подчинённости (старшему приставу, затем — главному судебному приставу региона), а при отсутствии результата с иском в суд.

В жалобе прямо укажите: суд передал листы, но из-за бездействия сотрудников ОСП (канцелярии или контролирующего лица) они не поступили к приставу, что нарушает ваше право на своевременное исполнение судебного акта.

Ваша ситуация, когда исполнительный лист «зависает» в канцелярии на 4 месяца, к сожалению, нередка. Однако закон четко регламентирует сроки: пристав обязан вынести постановление о возбуждении дела в течение 3 дней с момента поступления листа в отдел. Задержка в 4 месяца — это грубейшее нарушение ваших прав и прямое бездействие должностных лиц.

Вот пошаговый план действий, как ускорить процесс и привлечь виновных к ответственности:

Шаг 1. Письменное заявление и жалоба старшему приставу

Подайте заявление: Требуйте предоставить информацию о входящем номере и дате поступления листа, а также копию постановления о возбуждении производства (или отказе).

Подайте жалобу: На имя старшего судебного пристава вашего ОСП укажите все факты бездействия и потребуйте принять меры. Срок рассмотрения — 10 дней.

Шаг 2. Жалоба в прокуратуру

Если старший пристав не реагирует, обратитесь в прокуратуру (надзор за ФССП).

Опишите задержку и бездействие должностных лиц.

Срок рассмотрения — до 30 дней. Прокурор может внести представление об устранении нарушений.

Шаг 3. Обращение в суд (административный иск)

Если предыдущие шаги не дали результата, подайте иск в районный суд о признании бездействия незаконным.

·

Спасибо, от старшего судебного было предоставлено Постановление о том, что нарушений нет)) далее жалобу направила в ГУ ФССП по г. Москва,

Жалобу в прокуратуру пишите.

С уважением.

Подайте жалобу в прокуратуру.

В судебном порядке признать действия пристава незаконными и обязать устанить нарушения. Взыскать судебные расходы. Госпошлина 3000 рублей. Или в прокуратуру обратиться с жалобой.

Направьте жалобу старшему судебному приставу** данного ОСП (или начальнику отдела). В жалобе укажите, что исполнительные листы не переданы приставу более 4 месяцев, приложите доказательства (переписку с Госуслуг, копии заявлений). Требуйте провести проверку и принять меры.

Уважаемая, Елена! Если я Вас правильно понял, то Вами уже подавалась жалоба на имя старшего судебного пристава - исполнителя (в порядке подчинённости) по данному факту. Вы также имеете право подать жалобу в прокуратуру, возможно это значительно ускорит решение данного вопроса по исполнительному листу. Подавать административный иск в суд в порядке КАС РФ - процедура длительная, но тоже является хорошей мотивацией для ОСП.