Посадили брата на 9 месяцев за вождение без прав в нетрезвом виде - законно?
Здравствуйте, Юлия. Судебный акт можно обжаловать в вышестоящий суд. Почему в деле не участвовал адвокат по соглашению, надо выяснять у него. Если у подсудимого есть адвокат по соглашению, суд предоставляет государственного лишь в том случае, если первый не является в заседания.
Конституция Российской Федерации (от 1 июля 2020 года)
Можно обжаловать приговор суда.
С уважением.
Вполне
УК РФ Статья 264.1. Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость
До двух лет лишения свободы.
Можно обжаловать, но не факт, что поможет
Есть возможность обжаловать приговор.
Обжалкйте приговор)))
Еще раз? Первый сегодня, и еще через 10дней можно?
Законно или незаконно - нельзя ответить, не видя приговора.
Вы должны сами выяснить, по каким причинам не участвовал ваш нанятый адвокат - у него самого, либо изучить протокол судебного заседания.
Приговор может быть обжалован далее, но наказание 9 мес. для таких случаев типично.
Смотрите, тот факт, что брату предоставили адвоката по назначению, это нормально и законно.
Государство гарантирует право на защиту (ст. 48 Конституции РФ).
Суд назначает защитника по правилам ст. 50 и ст. 51 УПК РФ, если обвиняемый не пригласил частного адвоката сам, а участие защитника в деле обязательно.
При этом сам по себе факт назначения не означает, что защита была слабой — назначенный адвокат имеет все процессуальные права (ст. 53 УПК РФ).
Если средств не было, назначение абсолютно правомерно.
Если возможность была, но суд не выяснил этот вопрос должным образом, это повод для жалобы.
Изучите протокол заседания: задавал ли вопросы, заявлял ли ходатайства, оспаривал ли доказательства. Если защитник пассивно молчал или не использовал возможности для защиты, это основание для аргументации в апелляционной жалобе.
Иногда формальное волеизъявление отсутствует, хотя фактически защита была обеспечена.
Если автомобиль передали в государственную собственность (конфисковали) это отдельная процедура.
Проверьте, было ли соответствующее решение суда и на каком основании, например, по ст. 104.1 УК РФ. Иногда такие решения обжалуются отдельно.
Так как приговор оставлен без изменения, следующий шаг это апелляционная жалоба.
В жалобе можно указать, в чём именно защита была неполной, например, адвокат не исследовал смягчающие обстоятельства, не оспорил доказательства, и просить отменить приговор или смягчить наказание.
Печень придет в норму за это время.Это неплохо.
Ст. 264.1 УК РФ предусматривает до 2 лет лишения свободы. 9 месяцев не превышают верхний предел. При повторном нарушении (в течение года после административного наказания) лишение свободы является типичным.
Ну разумеется законно. Не устраивает решение - подавайте апелляцию