Нужно ли платить госпошлину за апелляцию и вернут ли её при признании иска?
опубликован вчера, 17:31
При подаче апелляционной жалобы на решение суда первой инстанции необходимо оплатить государственную пошлину. Сумма государственной пошлины определяется законом и зависит от вида судебного дела.
Если апелляционная жалоба удовлетворяется и решение суда первой инстанции отменяется, государственная пошлина может быть возвращена заявителю. Однако это происходит только в случаях, прямо предусмотренных законом.
Вероятность возврата госпошлины зависит от конкретных обстоятельств дела и оснований, по которым было принято решение об удовлетворении апелляционной жалобы.
Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru
при признании иска никто ничего Вам не вернет.
А как же абз. 2 подп.3 п. 1 ст. 333.40 Налогового кодекса РФ?
Да, при подаче апелляционной жалобы нужно оплатить госпошлину 3000₽, иначе жалобы не будет принята к производству. При признании иска госпошлину вам не вернут.
При заключении мирового соглашения (соглашения о примирении), отказе истца (административного истца) от иска (административного иска), признании ответчиком (административным ответчиком) иска (административного иска), в том числе по результатам проведения примирительных процедур, до принятия решения судом первой инстанции возврату истцу (административному истцу) подлежит 70 процентов суммы уплаченной им государственной пошлины, на стадии рассмотрения дела судом апелляционной инстанции - 50 процентов, на стадии рассмотрения дела судом кассационной инстанции, пересмотра судебных актов в порядке надзора - 30 процентов (п.1 ст 333.40 НК РФ).
Это как понимать?
Вы ответчик, а не истец.
Так взыскивают госпошлину 4000 рублей с меня
Взыщут.
Вы точно юрист? Написано в ст. 333.40 НК РФ, что при признании иска ответчиком в апелляции, размер госпошлины 50%
Для истца. Читайте внимательнее.
При подаче апелляционной жалобы нужно платить госпошлину 3000 руб -да
Вам никто не вернет госпошлину , при согласии с иском . Тем более что апелляционная жалоба пишется в случае не согласия с принятым решением
Если вы согласны с иском и решением не надо писать апелляцию
При заключении мирового соглашения (соглашения о примирении), отказе истца (административного истца) от иска (административного иска), ПРИЗНАНИИ ответчиком (административным ответчиком) иска (административного иска), в том числе по результатам проведения примирительных процедур, до принятия решения судом первой инстанции возврату истцу (административному истцу) подлежит 70 процентов суммы уплаченной им государственной пошлины, на стадии рассмотрения дела судом апелляционной инстанции - 50 процентов, на стадии рассмотрения дела судом кассационной инстанции, пересмотра судебных актов в порядке надзора - 30 процентов.
Возвращается : (административному истцу) 70 процентов суммы уплаченной им государственной пошлины, на стадии рассмотрения дела судом апелляционной инстанции - 50 процентов, на стадии рассмотрения дела судом кассационной инстанции, пересмотра судебных актов в порядке надзора - 30 процентов.
Вы то в деле не истец - а ответчик . ____
2000 госпошлины, которые с меня взыщут, лучше чем 4000 рублей
Да, при подаче апелляционной жалобы физическое лицо уплачивает 3000 рублей в соответствии с пп. 19 п. 1 ст. 333.19 НК РФ.
50% вернут именно от суммы госпошлины, уплаченной за саму апелляцию, а не от пошлины по решению мирового суда.
Норма закреплена в ст. 333.40 НК РФ: при признании иска ответчиком на стадии апелляции истцу возвращается 50% уплаченной им госпошлины.
То, что в решении мирового суда фигурирует своя пошлина (4000 руб.), на этот механизм не влияет, речь только о платеже за обжалование.
Возврат пошлины регулируется отдельно. Если апелляция удовлетворит Вашу жалобу, например, суд отменит решение, установив, что иска Вы действительно не получали, вопрос о возврате пошлины по первоначальному решению будет решаться в рамках этого судебного акта или отдельным заявлением в налоговую по правилам ст. 333.40 НК РФ.
А судебный приказ ранее не выносил, обычно за 24 рубля ЖКХ в суд не обращаются тем более пошлина 4000, это рис вдруг с вас не получить этих денег.