Нужно ли платить госпошлину за апелляцию и вернут ли её при признании иска?

Вопрос №25030166 из г. Сыктывкар
опубликован вчера, 17:31
Мировой суд вынес решение о взыскании с меня долга перед энергокоманией за свет 24 руб и госпошлина 4000 руб. Я никаких требований, претензий, искового заявления от энергокомании не получал. Я получал определение мирового судьи о принятии иска, написал в суд, что представить пояснения не могу, т. к. не имею иска. При подаче апелляционной жалобы нужно платить госпошлину 3000 руб? И если в апелляция я соглашусь с иском, суд вернет мне госпошлину 50% - 2000 руб. по мировому суду? Если платить госпошлину за апелляцию вернут ли её тоже при признании иска?
Лучший ответ
Рекомендуется

При подаче апелляционной жалобы на решение суда первой инстанции необходимо оплатить государственную пошлину. Сумма государственной пошлины определяется законом и зависит от вида судебного дела.

Если апелляционная жалоба удовлетворяется и решение суда первой инстанции отменяется, государственная пошлина может быть возвращена заявителю. Однако это происходит только в случаях, прямо предусмотренных законом.

Вероятность возврата госпошлины зависит от конкретных обстоятельств дела и оснований, по которым было принято решение об удовлетворении апелляционной жалобы.

Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru

вчера, 17:37

при признании иска никто ничего Вам не вернет.

вчера, 17:32

А как же абз. 2 подп.3 п. 1 ст. 333.40 Налогового кодекса РФ?

вчера, 17:35

Да, при подаче апелляционной жалобы нужно оплатить госпошлину 3000₽, иначе жалобы не будет принята к производству. При признании иска госпошлину вам не вернут.

вчера, 17:34

При заключении мирового соглашения (соглашения о примирении), отказе истца (административного истца) от иска (административного иска), признании ответчиком (административным ответчиком) иска (административного иска), в том числе по результатам проведения примирительных процедур, до принятия решения судом первой инстанции возврату истцу (административному истцу) подлежит 70 процентов суммы уплаченной им государственной пошлины, на стадии рассмотрения дела судом апелляционной инстанции - 50 процентов, на стадии рассмотрения дела судом кассационной инстанции, пересмотра судебных актов в порядке надзора - 30 процентов (п.1 ст 333.40 НК РФ).

Это как понимать?

вчера, 17:38

Вы ответчик, а не истец.

вчера, 17:41

Так взыскивают госпошлину 4000 рублей с меня

вчера, 17:44

Взыщут.

вчера, 17:53

Вы точно юрист? Написано в ст. 333.40 НК РФ, что при признании иска ответчиком в апелляции, размер госпошлины 50%

вчера, 18:02

Для истца. Читайте внимательнее.

вчера, 18:16
Оценка автора вопроса:
Ответа нет по существу

При подаче апелляционной жалобы нужно платить госпошлину 3000 руб -да

Вам никто не вернет госпошлину , при согласии с иском . Тем более что апелляционная жалоба пишется в случае не согласия с принятым решением

Если вы согласны с иском и решением не надо писать апелляцию

вчера, 17:39

При заключении мирового соглашения (соглашения о примирении), отказе истца (административного истца) от иска (административного иска), ПРИЗНАНИИ ответчиком (административным ответчиком) иска (административного иска), в том числе по результатам проведения примирительных процедур, до принятия решения судом первой инстанции возврату истцу (административному истцу) подлежит 70 процентов суммы уплаченной им государственной пошлины, на стадии рассмотрения дела судом апелляционной инстанции - 50 процентов, на стадии рассмотрения дела судом кассационной инстанции, пересмотра судебных актов в порядке надзора - 30 процентов.

вчера, 17:40

Возвращается : (административному истцу) 70 процентов суммы уплаченной им государственной пошлины, на стадии рассмотрения дела судом апелляционной инстанции - 50 процентов, на стадии рассмотрения дела судом кассационной инстанции, пересмотра судебных актов в порядке надзора - 30 процентов.

Вы то в деле не истец - а ответчик . ____

вчера, 18:15

2000 госпошлины, которые с меня взыщут, лучше чем 4000 рублей

вчера, 20:31

Да, при подаче апелляционной жалобы физическое лицо уплачивает 3000 рублей в соответствии с пп. 19 п. 1 ст. 333.19 НК РФ.

50% вернут именно от суммы госпошлины, уплаченной за саму апелляцию, а не от пошлины по решению мирового суда.

Норма закреплена в ст. 333.40 НК РФ: при признании иска ответчиком на стадии апелляции истцу возвращается 50% уплаченной им госпошлины.

То, что в решении мирового суда фигурирует своя пошлина (4000 руб.), на этот механизм не влияет, речь только о платеже за обжалование.

Возврат пошлины регулируется отдельно. Если апелляция удовлетворит Вашу жалобу, например, суд отменит решение, установив, что иска Вы действительно не получали, вопрос о возврате пошлины по первоначальному решению будет решаться в рамках этого судебного акта или отдельным заявлением в налоговую по правилам ст. 333.40 НК РФ.

вчера, 18:37

А судебный приказ ранее не выносил, обычно за 24 рубля ЖКХ в суд не обращаются тем более пошлина 4000, это рис вдруг с вас не получить этих денег.

вчера, 22:55