Как отцу забрать ребенка и прекратить алименты после болезни матери?

опубликован вчера, 20:42
Здравствуйте, ребёнок (12лет) после развода проживала с матерью, сейчас с матерью ребёнка случился инсульт и она находится в реанимации с неутешительными прогнозами. Я отец проживаю в другой области, плачу алименты. В связи с этими обстоятельствами хочу забрать ребенка себе, определить место жительства у себя (чтобы прекратить к поликлинике и определить в новую школу) и прекратить выплаты алиментов. С чего начать и какие примерно сроки?
Лучший ответ

Начать с собственно того, чтобы забрать ребёнка к себе.

Далее - изучить его мнение по поводу проживания с Вами.

Если он согласен и готов подтвердить это в суде (ибо в силу статьи 57 СК РФ его опросят в суде на этот счёт, и мнение его - обязаны учесть), тогда составлять и предъявлять в установленном порядке иск об изменении места жительства ребёнка и освобождении от уплаты алиментов. Подсудность - районный суд по месту жительства матери ребёнка.

Такие дела.

Ответ дан мной исключительно на основании накопленных правовых познаний и личного практического опыта, без использования искусственного интеллекта.

вчера, 20:45

Сначала забрать ребёнка.

Затем иск в суд об установлении места жительства с вами.

Желательно, получить медицинские документы матери.

В суде займёт от 2 до 3 мес.

С уважением.

вчера, 20:43

Ситуация действительно непростая, но решаемая. Я подскажу, как действовать, чтобы всё оформить правильно и не создать лишних сложностей. Разберу по пунктам: с чего начать, что учесть и какие сроки ждать.

С чего начать

1. Попробуйте договориться. Прежде чем идти в суд, имеет смысл обсудить всё с матерью ребёнка (если её состояние позволяет). Можно заключить нотариальное соглашение об определении места жительства ребёнка с вами, порядке общения, а также о том, как распределяются расходы на содержание. Это самый быстрый и менее травматичный для ребёнка путь. Если договориться не получится — переходите к следующему шагу.

2. Соберите доказательства. Вам нужно показать суду, что передача ребёнка вам — в его интересах. Подготовьте:

справку о ваших доходах и условиях жилья (чтобы доказать, что вы можете обеспечить ребёнка);характеристики (с работы, от соседей, из школы — если ребёнок уже там учился у вас или вы активно участвовали в его жизни);документы, подтверждающие, что сейчас именно вы фактически заботитесь о ребёнке (чеки на детские вещи, оплату кружков, записи в медицинских картах, где вы указаны как представитель);если есть — заключение психолога о привязанности ребёнка к вам.

3. Подайте иск в суд. В одном исковом заявлении целесообразно объединить два требования:

об определении места жительства ребёнка с вами;об освобождении от уплаты алиментов (на основании п. 1 ст. 119 СК РФ — поскольку изменится семейное и материальное положение: ребёнок теперь живёт с вами и вы несёте расходы на его содержание).

Важное предупреждение: не прекращайте платить алименты самостоятельно до решения суда. Иначе образуется задолженность, и потом придётся её оспаривать.

4. Участвуйте в процессе. Суд обязательно привлечёт к делу орган опеки и попечительства. Представители опеки проверят условия жизни у вас и у матери, составят акт и дадут заключение. Поскольку ребёнку уже 12 лет, суд учтёт и его мнение — с ним проведут беседу, скорее всего, без присутствия родителей. При необходимости суд может назначить психологическую или педагогическую экспертизу.

Про школу и поликлинику

После того как суд вынесет решение и оно вступит в законную силу, вы сможете на его основании перевести ребёнка в новую школу и прикрепить к другой поликлинике. Для этого понадобятся копия решения суда и другие документы (свидетельство о рождении, ваша справка о регистрации по месту жительства).

Какие срокиРассмотрение дела в суде — обычно около 2 месяцев с момента подачи иска. Вступление решения в законную силу — через месяц после того, как суд изготовит решение в окончательной форме (если никто не подаст апелляцию). Именно с этого момента алименты прекращаются. Если вы заявите ходатайство о временном определении места жительства ребёнка с вами на период разбирательства (чтобы сразу забрать его и решить вопросы с документами), суд может удовлетворить его — это ускорит практическую реализацию ваших планов. Несколько советовОбратитесь к семейному юристу. В такой эмоциональной и сложной ситуации специалист поможет грамотно выстроить стратегию, собрать доказательную базу и представить ваши интересы в суде. Не давите на ребёнка. Важно, чтобы решение было комфортным для него, а не продиктовано только вашими желаниями. Помните: даже после определения места жительства с вами у матери сохраняются родительские права — она по-прежнему может участвовать в воспитании, решать отдельные вопросы (например, по серьёзному лечению), если это не противоречит интересам ребёнка.

Главное — действовать последовательно и в первую очередь ориентироваться на благополучие ребёнка. Удачи в решении этого вопроса! Если на каком-то из этапов возникнут сложности — пишите, подскажу, как лучше поступить.

вчера, 20:44

Вам нужно обращаться в суд с иском об изменении места жительства ребёнка и прекращении алиментных обязательств. Срок рассмотрения иска до 2 месяцев, месяц - вступление решения в законную силу. Однако скорее всего, суд приостановит дело в связи с нахождением ответчика в реанимации.

вчера, 20:45

Начать с того ,что забрать ребенка сейчас , документы - вам и так отдадут и в школе и в поликлинике ,подать иск в суд об отмене алиментов и определении места жительства с вами, с иском ходатайство о применении обеспечительной меры - приостановке выплаты алиментов. Минимум полгода суд

вчера, 20:45

Согласно ст. 65 Семейного кодекса РФ (СК РФ), место жительства ребёнка при раздельном проживании родителей определяется соглашением между ними, а при отсутствии соглашения — судом с учетом интересов ребёнка и мнения органов опеки.

Временное устройство ребёнка

Если мать не может исполнять родительские обязанности (например, из-за тяжёлой болезни), орган опеки и попечительства может временно передать ребёнка другому родителю (ст. 77 СК РФ, ст. 121 Семейного кодекса РФ).

Алименты

Обязанность по уплате алиментов прекращается, если ребёнок начинает проживать с вами и вы несёте расходы на его содержание (ст. 120 СК РФ). Необходимо официальное подтверждение изменения места жительства ребёнка.

Связаться с органом опеки и попечительства по месту фактического проживания ребёнка (или по месту вашего жительства, если ребёнок уже у вас).

Предоставить документы: паспорт, свидетельство о рождении ребёнка, документы о родстве, справку из медучреждения о состоянии матери.

Написать заявление о передаче ребёнка вам и определении места жительства с вами.

Получить заключение органа опеки. Если опека не возражает, оформляется акт о временном устройстве ребёнка.

Обратиться в суд (если опека не может принять решение или есть возражения других родственников):

Исковое заявление об определении места жительства ребёнка с вами.

Приложить заключение опеки, медицинские документы матери, документы о доходах, характеристику с места жительства и др.

После вступления решения суда в силу — подать заявление в службу судебных приставов о прекращении исполнительного производства по алиментам (или в бухгалтерию, если алименты удерживаются по месту работы).

вчера, 20:55

Первоначально, ввиду экстренной ситуации (мать в реанимации), необходимо принять меры для временного устройства ребенка. Рекомендуется обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка (или матери) с заявлением о временной передаче ребенка отцу. Орган опеки может выдать акт о временном определении места жительства ребенка с отцом до решения суда. Это позволит отцу забрать ребенка из поликлиники и школы, определить к себе.

вчера, 21:17

Добрый вечер!

Если мать находится в реанимации и объективно не может осуществлять уход за ребенком, отец вправе фактически забрать ребенка к себе и обратиться в орган опеки и попечительства по месту своего проживания для обследования жилищных условий и подготовки заключения, которое будет учитываться судом.

Для перевода ребенка в новую школу и прикрепления к поликлинике, как правило, потребуется регистрация ребенка по месту пребывания.

Если алименты взыскиваются на основании судебного решения или судебного приказа, они не прекращаются автоматически после переезда ребенка к отцу. Необходимо обратиться в суд с иском об освобождении от дальнейшей уплаты алиментов.

Правовое основание: ст. 65, 78, 119, 120 СК РФ

вчера, 21:27

Сначала в опеку для получения разрешения забрать ребенка к себе и предупреждения возможных обвинений в совершении противоправных действий в отношении ребенка. Затем в суд для определения места жительства ребенка с вами.

вчера, 21:52

Вам необходимо незамедлительно приехать по месту жительства ребенка, обратиться в местный орган опеки и попечительства (ООП) для оформления временного представительства, забрать дочь к себе и затем решить вопросы со школой, поликлиникой и алиментами через суд. Поскольку вы законный отец и не лишены прав, у вас есть приоритетное право забрать ребенка. Экстренное оформление документов в опеке займет от 1 до 3 дней, а судебный процесс по алиментам и определению места жительства — от 2 до 4 месяцев.

вчера, 23:52