Как избежать отчисления с биржи труда при повторном направлении к недобросовестному работодателю?

опубликован вчера, 22:19
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как лучше поступить? Мне предложили вакансию в ооо "Идель" вакансия социального работника, которая мне не подходила по образованию, работодатель отказал устно. И я сама заполнила бланк направления, которое мне выдал центр занятости. Написала, что работодатель мне устно и при свидетелях отказал. Свидетели тоже расписались на бланке. Я сдала этот бланк в центр занятости. Еще мне устно сказал директор ооо "Идель" , чтобы я передала информацию центру занятости, чтобы они ему никого и никогда не отправляли, что актуальных у него вакансий нет и не ожидается. Но при этом на всех сайтах по поиску работы, везде этот ООО, и у него куча вакансий. Много совсем свежих. В день иногда публикует по три вакансий. Я предложила этому директору позвонить в центр занятости (при мне) и сказать, что в моих услугах как работника он не нуждается. Объяснила, что для меня это важно. Так как иначе меня могут отчислить, если я буду отказываться сама от вакансий. На самом деле для центра занятости важно долго не держат на учете, и улучшать статистику либо трудустроить, либо отчислить. Он сказал, чтоне знает их номеров, оделся и убежал. Теперь центр занятости города опять отправляет меня с направлением к тому же директору ООО "Идель" , но уже на очередную другую вакансию, которая с одной стороны подходит мне по образованию, но с другой это тот же Идель снова. У которого отвратительная репутация. Я посмотрела соц. сети там куча людей, кто ходил к ним на вакансии, и никого они не взяли. Но есть ли мне повод беспокоиться, что если я не схожу на эту вакансию, что меня отчислят? Можно ли сослаться на то что в эту контору я уже ходила и больше не пойду?
Лучший ответ

По закону «О занятости населения» подходящей считается работа, которая соответствует вашему образованию, профессии, квалификации, состоянию здоровья, уровню заработка и другим объективным критериям. Если предложенная вакансия под эти критерии не подпадает (например, зарплата существенно ниже среднерыночной или работа противопоказана по здоровью), у вас есть законное основание отказаться. о закону (п. 3 ст. 35 Закона «О занятости населения») вас могут снять с учёта и прекратить выплату пособия, если вы дважды откажетесь от подходящей работы без уважительных причин. Поэтому ключевое — доказать, что в этот раз работа объективно не подходит.

вчера, 22:51
Спасибо большое! У организации очень плохая репутация. Я была уже в этой конторе трижды.Два раза самостоятельно (просто сама увидела вакансии их и пошла, а один раз по направлению от центр занятости нашего города, когда встала к ним на учёт как безработная). Все три раза работодатель толком не вел диалог. Смотрел куда-то мимо меня. Для галочки посмотрел и куда-то сунул резюме. В крайний раз я попросила у него написать в направлении, что он мне отказал. Он убежал из кабинета) В центре занятости мне сказали, что я должна была добиться отказа от него. Чтобы хочет он или нет, чтобы он подписал отказ. Я же и вонаватая осталась. Теперь опять к нему посылают. Опять он устно откажет. И опять убежит не подписав. Я уже слышала, что у него это налажено.

Ситуация действительно неприятная, но поводы для беспокойства есть только в том случае, если вы просто игнорируете выданое направление.

Главное правило ЦЗН (Центра занятости населения): вы не имеете права самостоятельно отказываться от посещения работодателя, если вакансия признана «подходящей» по вашему образованию и профилю. Если вы просто не пойдете на собеседование или скажете инспектору «я к ним уже ходила и больше не пойду», это оформят как отказ от подходящей работы. За два таких отказа вас приостановят в выплате пособия или вовсе снимут с учета.

Как правильно поступить в вашей ситуации

Идти на собеседование обязательно

Пропустить этот визит нельзя. Сходите в ООО «Идель» с новым направлением.

Не отказываться самому

Ваша задача — сделать так, чтобы отказ снова исходил от работодателя (или чтобы он поставил официальную отметку в направлении).

Как правильно оформить отказ работодателя

В прошлый раз то, что вы сами заполнили бланк и привлекли свидетелей, сработало как вынужденная мера, но для ЦЗН это выглядит как конфликтная ситуация. В этот раз нужно получить официальную отметку:

Придите к директору или в отдел кадров.

Спокойно предъявите новое направление.

Если вам снова устно скажут «мы вас не берем» или «вакансия не актуальна», вежливо попросите: «Поставьте, пожалуйста, штамп и отметку в направлении "Не подходит" или "Кандидат не соответствует требованиям" и подпись».

Если работодатель категорически отказывается ставить отметку и выгоняет вас — вот тогда вы снова делаете запись на бланке о том, что работодатель отказался давать письменный ответ и проводить собеседование, указываете дату и время визита.

Что сказать инспектору в ЦЗН

Со ссылкой на то, что «вы там уже были», отказаться нельзя. Но вы можете предельно корректно донести ситуацию до своего инспектора:

Объясните, что работодатель выдает постоянные устные отказы, отказывается связываться с ЦЗН и закрывать заявку.

Обратите внимание инспектора, что данная организация, судя по всему, подает фиктивные/неактуальные вакансии для галочки и не планирует реальный наем работников.

Если инспектор увидит, что работодатель повторно отказывает вам (или саботирует выдачу письменного отказа), у ЦЗН появятся основания проверить актуальность подаваемых этой компанией заявок.

вчера, 22:35
Большое спасибо за аргументированный четкий ответ! Так и сделаю. Снова пойду со свидетелями. Так как директор очень хитрый. Он не подписывает бумаги, не ставит отказ. Все оставляет на долю безработного. И мы обратно возвращаемся в цзн как будто мы виноваты. Им директор этой организации не звонит, и не говорит, что сам нам отказал. И я уже не одна такая. Репутация у организации сложилась ужасная. Их уже всерьез никто не воспринимает. Только центр занятости принудительно отправляет и отправляет к ним новых безработных. До меня отправили девушку. Ее вообще этот директор хамством довел до слез. Мне он нахамить не успел. Просто сказал, что "никто ему не нужен" и сам убежал очень быстро, даже до свидания не сказав. Видимо мне повезло. Но центр занятости так меня допрашивал, как будто это я отказалась. На мое предложение ему позвонить и перепроверить специалист центра занятости отказался тоже звонить и выяснить отношения с директором.

Здравствуйте!

Но есть ли мне повод беспокоиться, что если я не схожу на эту вакансию, что меня отчислят?

Неявка к работодателю без уважительной причины создает такой риск. Центр занятости вправе снять с учета после двух отказов от подходящей работы, а также при непредставлении направления с отметкой работодателя о результате переговоров. Поэтому направление лучше отработать и сохранить подтверждение обращения.

Можно ли сослаться на то что в эту контору я уже ходила и больше не пойду?

Одной прежней встречи недостаточно, поскольку сейчас предложена другая вакансия. Негативные отзывы в интернете также не делают работу неподходящей. Подходящая работа определяется с учетом образования, квалификации, опыта, места работы, зарплаты и жизненных обстоятельств.

Лучше направить работодателю сообщение или заявление с просьбой назначить собеседование и письменно указать его результат. Отметку работодателя в направлении не заполняйте за него. Если работодатель уклонится или подтвердит отсутствие вакансии, передайте в центр занятости переписку, сведения о звонках и письменное объяснение. Попросите проверить достоверность вакансии и больше не направлять вас по несуществующим предложениям.

вчера, 22:35
Спасибо за ответ. Дело в том, что он очень хитрый. Он ни в какой переписке не откажет в собеседовании или в вакансии. Я (лично я) была у него на собеседовании неоднократно уже. Еще до того как встала на учет в центре занятости. Он очень мило разговаривал. Взял резюме. Сказал, что подумает и т.д. Его даже невозможно заставить в переписке отказать. Он устно просит к нему не приходить и чтобы никого к нему не посылали. И вылетает буквально из кабинета. Он не здоровается и не прощается ни с кем, во время собеседования не смотрит на кандидатов. Первое время мы думали, что он не совсем в порядке. Но сейчас раз он столько держится на должности директора то скорее всего он просто страшно хитер.

В данной ситуации вы сделали всё правильно по отношению к центру занятости, но заставлять директора ООО «Идель» звонить в ведомство или пытаться уличить его в фиктивных вакансиях вам не нужно.

вчера, 22:38
Спасибо вам Владимир Вячеславович, понимаю, что это не моя компетенция. Но! Работодатель не первый год занимается выкладкой несуществующих вакансий. К сожалению, все это ему сходит с рук. Об этом работодателе я слышала и ранее от людей, кому можно доверять. Он спекулирует несуществующими вакансиями и получает субсидии. По идее это его дело. Но страдают люди, которые верят, как и я, что вакансии есть. Он же говорит:" пусть ко мне никого не присылают". Когда я спросила, а зачем тогда все эти вакансии им на, сайтах размещены, он сказал, что просто так. Я пришла в цзн и все рассказала. Цзн хотел еще и как мой отказ оформить. Может у них сговор с этим директором???

Юридические услуги в Казань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034