Обязан ли я показывать авто до выставления на торги при банкротстве?
Здравствуйте!
Правильно ли я понимаю сейчас нет никаких оснований для просмотра, т.к. авто нет ни на одной э.площадке
Не совсем. Порядок осмотра устанавливает финансовый управляющий или организатор торгов в положении о продаже и сообщении о торгах. Пока повторные торги не объявлены, посторонний человек не вправе требовать осмотр напрямую от вас. Предложите ему обращаться к финансовому управляющему. Автомобиль показывайте только после его письменного указания с согласованными датой, местом и данными посетителя. Порядок продажи имущества гражданина определяется по статье 213.26 Закона о банкротстве.
Здравствуйте! Вы абсолютно правы в своих сомнениях. На данном этапе вы не обязаны и не должны показывать автомобиль этому человеку
Да, вы понимаете ситуацию абсолютно правильно. Пока автомобиль официально не выставлен на электронные торги и нет действующего лота на электронной площадке, вы не обязаны никому его показывать. Более того, соглашаться на такие просьбы — это ваше право, а не обязанность, и это может нести для вас определенные риски.
Вот детальный разбор вашей ситуации:
1. Ваши обязанности на этапе до торгов
В процедуре банкротства порядок реализации имущества строго регламентирован Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» (№ 127-ФЗ) и Приказом Минэкономразвития № 495.
Осмотр имущества проводится только после того, как оно официально выставлено на торги. Это делается для того, чтобы все потенциальные покупатели находились в равных условиях, а сам процесс был прозрачным.
Пока идет подготовка к повторным торгам и автомобиль не размещен на электронной площадке:
· У вас нет обязанности предоставлять автомобиль для осмотра.
· Финансовый управляющий (ФУ) — единственное лицо, которое вправе определять порядок и время осмотра после публикации объявления.
2. Кто вам звонит и в чем его интерес
Скорее всего, это перекупщик или «помощник», который мониторит реестр банкротов и хочет получить доступ к автомобилю до официальных торгов. Его цель — осмотреть машину в «серую», оценить ее реальное состояние и, возможно, договориться с вами о каком-то «особом» подходе.
Почему ему не стоит верить:
· Он может использовать информацию о состоянии авто, чтобы отпугнуть других покупателей и снизить цену.
· Он может попытаться получить доступ к автомобилю, чтобы совершить с ним какие-либо действия (например, слить топливо, снять ценные детали и т.п.). Хотя это и крайность, бдительность терять не стоит.
3. Риски для вас, если вы согласитесь показать авто
· Нарушение порядка торгов. Финансовый управляющий может расценить это как нарушение правил, что может быть использовано против вас (например, при обсуждении вопроса о добросовестности).
· Неравный доступ. Предоставляя информацию об автомобиле одному лицу до торгов, вы ставите его в преимущественное положение, что противоречит принципам открытых торгов.
· Личная безопасность. Вы не знаете этого человека и его истинные намерения. Он «настырно звонит», что уже говорит о некой неадекватности.
4. Как правильно действовать
1. Прекратите переговоры. На звонки этого парня отвечайте коротко и четко: «Автомобиль будет доступен для осмотра после публикации объявления на электронной площадке в порядке, установленном финансовым управляющим».
2. Сообщите финансовому управляющему. Свяжитесь с вашим ФУ и расскажите ему о настойчивых звонках. Объясните, что неизвестное лицо пытается получить доступ к имуществу до торгов. Это в интересах ФУ, так как он отвечает за сохранность конкурсной массы.
3. Никаких личных встреч. Не ведитесь на уговоры и тем более не приглашайте этого человека для осмотра авто. Если он продолжит настаивать или угрожать, скажите, что обратитесь в правоохранительные органы.
Нет, показывать автомобиль до публикации официальных торгов на электронной площадке вы не обязаны. Требования перекупщика незаконны. Немедленно прекратите общение, а о его звонках сообщите своему финансовому управляющему. Любой осмотр должен проходить строго под контролем ФУ и после объявления торгов.