Что делать, если кондиционер соседа капает на подоконник?
опубликован сегодня, 05:25
Здравствуйте!
Сначала попробуйте договориться с соседом:
Напишите соседу письмо с описанием проблемы и просьбой решить её, организовав правильный отвод конденсата.
Если не решится вопрос, то обратитесь в управляющую компанию (УК):
Напишите заявление в УК, опишите проблему и попросите провести осмотр, составить акт и выдать предписание соседу.
Если УК бездействует, обратитесь в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ):
Подайте жалобу в ГЖИ, объяснив ситуацию и приложив доказательства (фото, видео).
: Согласно ст. 209 ГК РФ, собственник обязан содержать свое имущество, не нарушая прав других. Также СанПиН 2.1.2.2645-10 устанавливает нормы шума (ночью не более 30 дБ). Протечка воды может вызывать сырость и плесень. Можете начать с переговоров, затем – письменные обращения в УК и контролирующие органы. В том случае если это не поможет то обратитесь в суд.
Попросить соседа удлинить трубку, из которой капает конденсат.