Почему не отменили госпошлину после отмены решения о разводе?
опубликован вчера, 06:20
Государственная пошлина в суде — это не плата за вынесение решения, а сбор за совершение юридически значимых действий (рассмотрение дела) и выдачу документов.
Поскольку вы не уточнили детали вашего процесса, ниже приведены наиболее вероятные сценарии того, как начисляется эта госпошлина и почему она не возвращается после отмены решения.
За что была начислена госпошлина
В иске о расторжении брака с разделом имущества государственная пошлина состоит из двух независимых частей:
Фиксированная часть (за развод). Согласно ст. 333.19 Налогового кодекса РФ, за требование о расторжении брака уплачивается фиксированная сумма — на данный момент это 600 рублей. Суд рассматривает само требование о прекращении брачных отношений.
Процентная часть (за раздел имущества). Это имущественный иск. Пошлина рассчитывается от стоимости той доли имущества, на которую вы претендовали по правилам пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ. Например, если общая стоимость делимого имущества составляет 2 млн рублей, а вы просили оставить его вам (то есть претендовали на долю стоимостью 1 млн), то процент будет рассчитываться именно от этого миллиона. Минимальный размер пошлины здесь составляет 400 рублей, максимальный — 60 000 рублей.
Даже если суд отказал вам в разделе конкретного автомобиля или квартиры, он всё равно совершил юридическое действие: принял заявление к производству, провел заседания, исследовал доказательства и разрешил спор по существу. Эта работа суда уже оплачена пошлиной.
Почему её не отменили вместе с решением
Существует три основные причины, по которым уплаченная пошлина остается в бюджете даже при полной отмене судебного акта вышестоящей инстанцией:
Причина Суть
Услуга считается оказанной Госпошлина платится суду первой инстанции за сам факт рассмотрения им гражданского дела. Если районный (или мировой) суд рассмотрел дело, провел несколько заседаний, изучил документы и вынес решение, услуга государством предоставлена полностью. Отмена решения означает лишь то, что суд первой инстанции допустил ошибку в применении закона, но не означает, что он не работал над делом.
Налоговый кодекс (ст. 333.40 НК РФ) В этой статье перечислен исчерпывающий список оснований для возврата государственной пошлины. Отмена судебного решения в этом списке отсутствует. Пошлину можно вернуть только до обращения в суд (если квитанция не пригодилась), при отказе истца от иска до вынесения решения, при возврате заявления или излишне уплаченной сумме. Когда решение уже вынесено (даже если оно потом отменено), право на возврат пропадает.
Развод состоялся Если апелляция отменила решение только в части раздела имущества, но оставила без изменения пункт о расторжении брака, то первая часть пошлины (600 рублей) тем более не подлежит возврату. Брак расторгнут, государственная цель сбора достигнута. Но даже если бы отменили и развод, пошлина все равно осталась бы у государства по первым двум причинам.
Важный нюанс: иногда вышестоящий суд может изменить решение так, что цена иска уменьшится (например, присудят меньшую сумму или менее ценное имущество). В этом случае вступает в силу пп. 1 п. 1 ст. 333.40 НК РФ: вы имеете право подать в налоговый орган заявление о возврате разницы между уплаченной суммой и той, которая полагалась бы от итоговой суммы раздела. Но полная пошлина не возвращается никогда.
Что делать со старой квитанцией дальше
Если дело отправили на новое рассмотрение: старую квитанцию нужно просто приложить к новому комплекту документов для суда первой инстанции. Повторно платить ничего не нужно. Статья 333.40 НК РФ прямо указывает, что при повторном предъявлении иска, который был отозван или по которому было отменено решение, плательщик имеет право на зачет ранее уплаченной пошлины. Главное — чтобы с момента оплаты не прошло три года.
Если обжалуется только раздел, а развод оставлен в силе: пошлина за весь процесс уже «сгорела» для возврата. При подаче нового иска о разделе (если дело ушло на новое рассмотрение) используется старая квитанция.
Если вы решили больше не судиться: деньги остаются в федеральном бюджете. Вернуть их невозможно.
Как проверить расчет вашей пошлины:
Найдите текст решения суда первой инстанции. В вводной или резолютивной части судья всегда обязан указать: «госпошлина в размере [сумма] руб. рассчитана верно».
Возьмите стоимость имущества, от которой считали налог, и сверьте её с таблицей в ст. 333.19 НК РФ. Ошибки судей в расчете нередки, и если сумма завышена, это может стать самостоятельным основанием для подачи частной жалобы.
В том случае если решение отменено и дело направлено на новое рассмотрение, пошлина остаётся в силе. Если же производство прекращено, вы вправе требовать возврата. Обратитесь в суд с ходатайством о разъяснении причин удержания пошлины.
Если имеете в виду правомерность этого - вполне правомерно, по свой сути госпошлина является платой за судеьное рассмотрение спора.
Государственную пошлину не возвращают, потому что Налоговый кодекс РФ (статья 333.40) считает услугу ЗАГСа или суда по рассмотрению заявления уже оказанной.
Здравствуйте. Государственную пошлину не возвращают, потому что Налоговый кодекс РФ (статья 333.40) считает услугу ЗАГСа или суда по рассмотрению заявления уже оказанной.
Гос пошлину на что насчитали первую?
От стоимости имущества правильно, если был пересмотр дела и эксперты указали другую стоимость .
На основании чего тогда вынесена первая госпошлина осталась в деле?
Что за бред.
Основания пропишите с чего такие ответы у вас юристы
Тоесть он заплатил за иск с имушества.
Что за развод)