Как отменить исполнительский сбор и вернуть излишне взысканные средства?

опубликован вчера, 06:39
Приставы возбудили производство. Отправили письмо на госуслуги. В течение 5 дней арестовали на счетах сумму больше задолжности. Пишу им заявление через госуслуги о возврате излишних взысканий. Через госуслуги отвечают услуга оказанна 5 дней ещё не прошли с момента прочтения письма на гомуслугах о возбуждение производства. Взыскивают ещё 2000 р исполнительный сбор. Как отменить этот сбор и вернуть излишние взыскаеные деньги
Лучший ответ

Здравствуйте. В указанной Вами ситуации постановление подлежит отмене, а исполнительский сбор подлежит возврату, поскольку срок для добровольного исполнения составляет 5 дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, что предусмотрено ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.04.2026) "Об исполнительном производстве". В свою очередь, в соответствии со ст. 70 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.04.2026) "Об исполнительном производстве", при поступлении на депозитный счет службы судебных приставов денежных средств должника в большем размере, чем необходимо для погашения размера задолженности, должнику возвращается излишне полученная сумма. Приставы должны исходить из этого. Обратитесь с жалобой письменно к старшему судебному приставу в порядке подчиненности (ст. 123 вышеназванного закона). Если не поможет, можно обжаловать действия/бездействие приставов в судебном порядке (ст. 360 КАС РФ).

вчера, 06:46

Пишите жалобу старшему судебному приставу, а если вопрос не решится, то в Прокуратуру

вчера, 06:40

Мне излишки возращали,но не так быстро .нужно ждать.А испол.сбор у них почти ровно как сумме задолжности сверху капает.Впм нужно подождать ,у меня месяц примерно

вчера, 07:00

Неизвестно, но если сбор взыскан верно, по правилдам - его не вернуть.

вчера, 07:11

Для отмены незаконного исполнительского сбора и возврата излишне списанных денег нужно подать жалобу на постановление пристава старшему судебному приставу или в суд, а также направить новое заявление о возврате средств. Сбор начисляется только с 6-го дня после получения уведомления, если долг не был погашен добровольно. Если списание произошло раньше или до истечения 5 дней с момента прочтения на Госуслугах, действия пристава неправомерны

вчера, 07:23

Сбор можно оспорить в суде, если докажете, что погасили долг в течение 5-дневного срока, а излишне удержанное вернут на основании ст. 112 ФЗ-229.

вчера, 10:41

Обжалуйте Постановление пристава у его руководства или в суде (КАС РФ + госпошлина 3 000,00 руб.).

вчера, 11:38

Согласно ст. 112 Федерального закона «Об исполнительном производстве», исполнительский сбор устанавливается в размере 7% от суммы задолженности, но не менее 1000 руб. Взыскание сбора возможно только после истечения срока для добровольного исполнения (5 дней с момента получения постановления). В вашем случае, если арест произошёл до истечения 5 дней, сбор взыскан неправомерно.

вчера, 17:09